Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (19) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Безопасен ли "глубокий воздух"?, ...
Costa
Сообщение от: 25/04/13, 06:53
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Gleb @ 25/04/13, 07:24)
Просто пугают всех воздухом.

И не зря. Никто заранее не может сказать как и когда на него это подействует. Вся опасность именно в этой непредсказуемости.
Цитата (Gleb @ 25/04/13, 07:24)
Есть масса других опасных факторов.

Несомненно! И избежать их- и есть наша задача.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 25/04/13, 07:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из личного опыта- ныряла на 65 на воздухе в чистой и прозрачной воде с температурой + 3.. Не раз и не два..Больше не ныряю. Глубже 45 не ныряю. На воздухе.В любой воде.
Просто вштырило неподецки на упражнениях на курсе тримекса в КМ на 60 м. Ну типа катушку мотала с потерей маски и с утечкой газа из вентеля спарки. Где верх где низ??Неподдельный ужас! Ходовик - огромная "борода". Короче, звпуталась вся в ходовике. Резала стропорезом как мачете. Отрезала даже страховочную верёвочку от вээрки. Короче, мне это сильно не понравилось и повторить эти ощущения я как то больше не хочу. И не буду! Совсем.
Про ДКБ..
Приехала как то в Египет, и так уж срослось, что один из моих бади ( пещерных) заканчивал Адванс тримекс и у него было зачетное погружение на 90 метров ( глубина не его.. ему бы вдаль поплавать). Ну и взял он меня бадей. Взяли мы правильные газы. Нырнули не надолго и очень консервативно. Вынырнули. Через некоторое время стал мой кореш покрываться красными пятнами. Кожная ДКБ. Потом он много пил и дышал кислородом. Все обошлось без барокамеры. А причина была простая, накануне он бурно праздновал сдачу теоретической части курса.

Мораль: берегите себя, не жалейте гелия и не бухайте. bye.gif
PS А на воздухе можно нырнуть глубоко.. Только вот получится ли вынырнуть? А фик его знает.. 18.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Катран
Сообщение от: 25/04/13, 09:07
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 25/04/13, 08:31)
Просто вштырило неподецки на упражнениях на курсе тримекса в КМ на 60 м. Ну типа катушку мотала с потерей маски и с утечкой газа из вентеля спарки. Где верх где низ??Неподдельный ужас! Ходовик - огромная "борода". Короче, звпуталась вся в ходовике. Резала стропорезом как мачете. Отрезала даже страховочную верёвочку от вээрки.

По этому поводу есть несколько интересных вопросов к вашему инструктору...
А по теме, если в прозрачной воде смотрим на рыбок и чувствуешь, что накрывает, то в чем проблема подвсплыть?
А если на определенной глубине выполняем определенную задачу, то воздух НИЗЯ!!
Все зависит от конкретного погружения, целей и да самочувствия!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 25/04/13, 09:20
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 25/04/13, 07:31)
Глубже 45 не ныряю. На воздухе.В любой воде.

+100500


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 25/04/13, 09:20
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
если в прозрачной воде смотрим на рыбок

и теряем маску с ластой, после чего надо лететь к бади помочь с чем то, с чем он сам точно не знает, так как его неожиданно торкнуло от глубокого воздуха.
и простое надблюдение рыбок превращается в
Цитата
на определенной глубине выполняем определенную задачу

и ты абсолютно правильно написал:
Цитата
воздух НИЗЯ!


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 25/04/13, 09:42
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Катран @ 25/04/13, 09:07)
По этому поводу есть несколько интересных вопросов к вашему инструктору...

К инструктору никаких вопросов. Просто я единственная, которая делала это на такой глубине (причем сама напросилась.. а фигалинамкрутымуральскимдевчонкам!).
Обычно это метров 20-30 отрабатывают. Инструкторов было аж целых 2!.. Это было дно.. Риск = 0. Ну прикололись надо мной.. Молодость-глупость!
(я кстати тогда хотела на 200+ (причем плюс такой нехилый). Сейчас не хочу).
От конкретного конечно зависит. Только вот где гарантия , что это "конкретное" погружение в мгновение ока не превратиться совсем в другое "конкретное" погружение.. bye.gif

Добавлено @ 09:51
Цитата (Катран @ 25/04/13, 09:07)
А по теме, если в прозрачной воде смотрим на рыбок и чувствуешь, что накрывает, то в чем проблема под всплыть ??

Мы тут вроде как про ГВ? Или я что то путаю.. ded.gif Нету рыбок то после 30-ти. А ежели видятся- то это точно азотка! 132.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 25/04/13, 17:28
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Цитата (Gleb @ 23/04/13, 15:44)
Не думаю, что это удачный тест. Его цель несколько другая и выполняется он сидя за столом, а не вися в воде, поддерживая глубину. 

Тем не менее именно этот тест или похожие используют во многих исследованиях в реальных погружениях, например в исследовании о корреляции между восприимчивостью в алкоголю и восприимчивостью к азотному наркозу (кстати, нашли связь - легко пьянеющие более подвержены и азотному наркозу).
И как мне кажется, то, что нужно ещё и следить за глубиной и окружением, а не только выполнять задачу, позволит более верно отследить влияние азота в реальных условиях. Из того, что я успела прочитать, я поняла, что многие испытуемые в барокамере решали задачу быстрее и правильнее на "глубине", поскольку обстановка позволяла им сконцетрировать все умственные усилия на решении одной задачи. В реальном же погружении требуется следить за многими параметрами, что и затрудняет решение задач под действием азотного наркоза.

Цитата (Gleb @ 23/04/13, 15:44)
Можно такой тест, на подобие того, что делали в барокамере: 2 стакана с металлическими шариками. Надо переложить шарики из одного стакана в другой с помощью пинцета.

Хорошо бы проверить несколько параметров: моторику, логику, восприятие...
Буду копать дальше...


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Gleb
Сообщение от: 25/04/13, 17:36
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


to Ika:Спасибо!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Катран
Сообщение от: 26/04/13, 08:25
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемая u. s. , у нас в Средиземке до 30 метров арабы всю живность сетями выбрали, поэтому вся жизнь начинается только на глубине (хотя может это и азот bye.gif )

А вообще хорошо, что у вас целых два инструктора, по вашей просьбе, нарушают стандарты.... Зато опыта...

Добавлено @ 08:31
Мне кажется у нас есть некоторое недопонимание, что такое глубокий воздух... Кто - то считает, что ниже 30 нельзя, а у кого- то в корочках написанно 50 - 55 и не глубже...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 08/06/13, 19:02
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вот попался мне интересный лог в нете (не имею к нему никакого отношения), что на это скажут знатоки?

user posted image


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
volk
Сообщение от: 08/06/13, 21:33
Цитата


Северный
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 22/07/12
Откуда: земля

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Интересное падение (погружение) вышло... ну всплытие могу понять (рывками), но погружение рывками странно, может продуваться не выходило (хоть я и не знаток) 141.gif


--------------------
Погружаясь - не забывайте выныривать.... Ж.И.Кусто
Нож может не понадобится вам тысячу раз, но на тысяча первый он спасет вам жизнь. Ж.И.Кусто
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serg73
Сообщение от: 08/06/13, 22:15
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Регистрация: 26/10/11
Откуда: Нетания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Дани, ничего такого... Такой профиль вполне естественнен, когда погружение идёт вдоль дна. Погружаясь, ты как бы повторяешь его (дна) профиль.
Яма на 11-12 минуте - видимо что то рассматривал на дне...
Имхо, профиль как профиль...
Правда парциалка по азоту до 6,9... Ну как бэээээ.....


--------------------
Делай добро и бросай его в воду (с)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 09/06/13, 15:32
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я понял это погружение, как погружение на воздухе на глубину 77 метров с 3 смесями кроме воздуха, воздух 21 и найтроксы 50, 37, 64 ... , макс глубина 77 с общим временем 81 минута, СNS 67 %.
Началось оно на найтрокс 50, видимо шли на место спуска, патом примерно на 16 минуте переключились на воздух на глубине 20 метров и на 18 минуте были уже на глубине 55 метров, c 18 по 27 минуте шли по около 60 метров, потом спуск на 77 м на пару минут и постепенный неторопливый подъем и дека со сменой газов для декомпрессии.
такое хардкордное погружение на воздухе, профиль ровный без скачков и паник, переключение смесей адекватное, остановки не пропушены ... парциалка по азоту до 6,9, значит кислород около 1.8 ...
Вывод: 77 метров это конечно уже большой перебор, так как это уже чисто тримиксная глубина, но 50-55 на воздухе по ЕR сертификации вполне приемлемо 51.gif


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 09/06/13, 20:31
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Gskill @ 09/06/13, 15:32)
Вывод: 77 метров это конечно уже большой перебор, так как это уже чисто тримиксная глубина, но 50-55 на воздухе по ЕR сертификации вполне приемлемо


Э... А каким образом именно этот лог поспособствовал такому выводу?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Gskill
Сообщение от: 10/06/13, 06:46
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 09/06/13, 20:31)

Э... А каким образом именно этот лог поспособствовал такому выводу?

Этот вывод для себя я зделал давно , и для меня лично нет проблем с воздухом до 55 ... а лог говорит о том што есть люди более и менее чусвительные к азоту , иначе воздух + 3 смеси и глубина 77 метров превела бы их к плохому окончанию или не окончанию погружения ... так же сертификация ER существует не просто так иначе ее не было бы


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (19) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование