Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поведение акул и профилактика их нападения
Gskill
Сообщение от: 09/12/10, 14:08
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Есть мнение, что поведение акул непредсказуемо.

Жак-Ив Кусто в своей книге «Мир безмолвия» вывел два заключения из своей работы с акулами: 1) чем ближе мы "знакомимся" с акулами, тем меньше о них знаем; 2) никогда нельзя предугадать, что сделает акула.

Что ж, первый вывод отнюдь не поражает своей новизной - он верен для всех предметов в любой сфере знаний: чем больше мы узнаем, тем лучше понимаем, что еще больше не знаем. Второе заключение, с одной стороны, верно, а с другой, не совсем. За последние десятилетия проведено множество исследований анатомии, биологии и поведения акул, которые выявили много интересного и полезного для людей, непосредственно сталкивающихся с акулами в море. Достаточно заметить, что жертвами акул становятся случайные купальщики и неопытные подводники, а вот профессиональные ученые, подводные фотографы, видеооператоры и инструкторы, которые сталкиваются с акулами каждый день в различных ситуациях, остаются целыми и невредимыми. Откуда такой парадокс? Ответ прост: нужно просто знать особенности поведения акул и уметь их предугадывать, принимая соответствующие меры предосторожности.

Прежде всего нужно понять, как акулы находят добычу, и как это проявляется в их поведении. Статистика нападений на человека показывает, что из группы людей, оказавшихся в воде, акула выбирает себе на ужин одного, испускающего самые «вкусные» сигналы, и упорно его добивается, пока не заполучит. Акулы выбирают свою жертву, руководствуясь всеми органами чувств, на основании ее обонятельных, зрительных, звуковых, механических и электрических характеристик. Значит, чтобы не привлекать интереса хищника и не возбуждать его аппетит, нужно свести все эти сигналы к минимуму.
Во-первых, необходимо нейтрализовать обоняние акулы, полностью исключив запах крови. Прежде чем входить в море, где, как вы знаете, водятся акулы, убедитесь, что у вас нет свежих ран, царапин и порезов. Если есть, отложите погружение. Если же вы порезались под водой, следует как можно быстрее выбираться па берег или судно.
По этой же причине до недавнего времени считалось, что женщинам в менструальный период лучше не входить в воду с акулами. Однако последние эксперименты показали, что акулы не реагируют на менструальную кровь, которая содержит большой процент мертвых клеток. Оказалось, что только свежая кровь возбуждает у акул аппетит.

Возбудить акул может не только свежая кровь, но и кровь подраненной рыбы. Это следует учитывать подводным охотникам, ведь не случайно родя часть нападений на человека была совершена на подводных охотников, плававших с привязанной к поясу добычей.

Во-вторых, нужно уменьшить механические и звуковые сигналы: не делать резких беспорядочных движений, не хлопать руками и ногами по воде. Даже если вы сильно испугались и вас так и подмывает броситься к берегу «со всех ласт», возьмите себя в руки, спокойно и уверенно плывите в выбранном направлении, наблюдая за передвижениями хищников; делайте плавные медленные движения; спокойно и размеренно дышите, стараясь бесшумно выпускать воздух небольшими порциями. Если акула вами явно заинтересовалась, опуститесь по возможности на дно и плывите как можно ближе к поверхности дна, где акуле труднее маневрировать и атаковать.

Погружаясь рядом с аулами, старайтесь исключить белые и яркие цвета и уменьшить количество контрастных и блестящих предметов из своего снаряжения. Чем незаметнее ваш облик, тем хуже акула вас видит, и тем это лучше для вашей безопасности. Милым девушкам придется поступиться красотой и снять все украшения перед погружением, а фотографам и видеооператорам лучше покрасить боксы в тусклый цвет или обмотать каким-нибудь материалом.

Даже если вас охватил панический страх, постарайтесь его победить и успокоиться; ведь электрические импульсы испускаемые мозгом испуганной жертвы, фиксируются ампулами Лоренцини на рыле акулы. Если акула почувствует вашу слабость и страх, вероятность атаки резко возрастет. Возьмите, себя в руки и трезво продумайте ваши дальнейшие действия. Последние полностью зависят от конкретной обстановки и поведения акулы или акул. Более или менее сытая акула не бросается на потенциальную добычу издалека, а начинает описывать круги вокруг заинтересовавшего ее объекта, изучая его со всех сторон органами чувств, расположенными по бокам рыла и туловища. Если акула начала кружить вокруг вас, будьте внимательны - это плохой признак, означающий, что вы стали объектом ее пищевого интереса. В этом случае постарайтесь снизить все пищевые характеристики, о которых говорилось выше, и, если позволяют глубина и запас воздуха в баллонах, опуститься на дно. Спускаясь на дно, посматривайте вниз, чтобы не напороться на какое-нибудь ядовитое животное. Поверхность дна не позволяет большим акулам маневрировать и совершать молниеносные броски на добычу, а неровный рельеф и заросли кораллов мешают хищникам даже приблизиться к ней.

При положительной реакции на сигналы, испускаемые жертвой, и соответствующем возрастании аппетита акула постепенно сужает круги, пока не примет решения попробовать жертву на вкус. Крайнюю степень возбуждения акулы изобличает характерное выгибание спины. Кстати, эта поза с выгибанием спины характерна для всех агрессивно настроенных хищников перед броском, включая человека. Если вы заметили, что акулы начинают выгибать спины, будьте начеку. Акула делает молниеносный бросок, выдвигая челюсти и широко открывая страшную пасть. Небольшие акулы при нападении переворачиваются на спину, чтобы перекусить крупную добычу пополам. Возбужденная акула вырывает кусок мяса и отплывает, чтобы или продолжить трапезу, или, при негативной реакции, уплыть прочь. В любом случае, первого укуса нельзя допустить, потому что вскоре запах крови привлечет других акул, в том числе голодных. При попадании в воду некоторого количества крови акулы впадают в бешенство: начинают беспорядочно метаться, разрывая и пожирая все живое, что оказалось поблизости: рыбу животных, друг-друга. Это состояние получило название «пищевой лихорадки». Во время пищевой лихорадки акулы сами становятся легкой добычей рыбаков, так как хватают блестящие крючки даже без наживки. Поведение акул действительно бывает непредсказуемым. Так, в некоторых случаях акул удавалось отпугнуть резким выдыханием пузырей, фото-вспышкой, криками и размахиванием рук, ударами ногой или кулаком по рылу. Поэтому многие специалисты советуют попробовать все, даже самые нелепые способы для отпугивания акулы если нет другого выхода.

Статистика показывает, что подавляющее большинство неспровоцированных нападений было совершено на одиночных купальщиков и серфингистов, видимо, из-за их резких, порывистых движений на поверхности, так привлекающих акул. Подводники практически не подвергаются атакам вследствие их плавных спокойных движений и более широких возможностей контролировать передвижения хищников и избегать столкновения с ними. Плавание вдвоем, и тем более в группах, значительно снижает риск нападения.

Раны, наносимые острыми, как бритва, зубами акул, ужасны. По возможности несчастному немедленно дают обезболивающее, чтобы предотвратить болевой шок. Фонтан крови, бьющий из рваной раны, остановить очень трудно, и укушенные люди могут умереть от сильной потери крови. Нужно постараться приостановить кровотечение: рану накрывают какой-либо тканью и постоянно оказывают на нее давление — чем сильнее, тем лучше. Отсутствие давления лишь ускорит потерю крови из-за активного пропитывания ткани кровью. От скорости транспортировки в лечебное учреждение зависит жизнь пострадавшего. Поэтому следует немедленно вызвать неотложную медицинскую службу или принять все меры для максимально быстрой транспортировки в больницу.


http://www.diveclub-lis.com


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
DoubleD72
Сообщение от: 10/12/10, 12:12
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
спокойно и размеренно дышите, стараясь бесшумно выпускать воздух небольшими порциями

Я когда-то смотрел передачу по National Geographic, там чуваки с акулами ныряли. Так они говорили что наоборот - во время погружений с аквалангами акулы крутились достаточно далеко, а при погружении на задержке дыхания или с ребризерами, подплывали практически вплотную.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование