Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вы потерялись - ваши действия
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 07:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Нет, не наезд.
Цитата (romula @ 01/04/11, 07:15)
Я не понял это

А вы постарайтесь понять, что жизнеобеспечивающее оборудование снимать для того , чтобы " залезть в узость" в любом виде дайвинга- смертельно опасно!! Да и вобще снимать -смертельно опасно и лишено всякого смысла!! "Привязываться ремнем"- смертельно опасно!!
А пользуясь статусом "продвинутого" технического инструктора озвучивать эти "техники" на публичном форум- по крайней мере безнравственно!!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 01/04/11, 07:55
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 01/04/11, 07:29)
Нет, не наезд.

А вы постарайтесь понять, что жизнеобеспечивающее оборудование снимать для того , чтобы " залезть в узость" в любом виде дайвинга- смертельно опасно!! Да и вобще снимать -смертельно опасно и лишено всякого смысла!! "Привязываться ремнем"- смертельно опасно!!
А пользуясь статусом "продвинутого" технического инструктора озвучивать эти "техники" на публичном форум- по крайней мере безнравственно!!

Я уже боюсь про узости здесь объясняться, потому что у не которых ассоциации не подводные срабатывают...то есть заплыть в узость при этом сняв снаряжение это опасно, а на 150 метров не опасно?

Лишено всякого смысла, также и погружать на большие глубины, да и много чего ещё в жизни бессмысленно, но мы ведь делаем это, каждый в чём то находит определённый смысл.

Почему привязаться ремнём смертельно опасно? Мне не понятно. Если можно объясните пожалуйста.

Во первых кто Вам сказал, что я продвинутый технический инструктор и, что под этим подразумевается?

И я да бываю очень безнравственным, но не всегда.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 08:23
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=259
Ничего не напоминает??
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 08:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=24
про "узости"

Добавлено @ 08:49
Коротко о случившемся.
Два дайвера Гарри Миллизер (Harry Milliser) 48 лет, не имевший пещерной сертификации, но имевший какое-то количество пещерных погружений, OW с 20-летним стажем, и Гордон Смит (Gordon Smith) 58 лет, по одним данным cavern diver, по другим full cave, совершали погружение в источник Джэксон Блю. Надо заметить, что источник просто разгружается в реке, поэтому к нему можно просто подплыть на лодке и, соответственно, подход к нему не охраняется рейнджерами. Чем собственно товарищи и воспользовались.
Храбрые дайверы совершили бросок по голд-лайну (основной ходовик во Флориде, как правило жёлтого цвета) 200 метров и, бросив скутеры, ломанулись в неизвестное им ответвление. Именно там произошло непонятное. Видимо, Гарри показалось, что он застрял, хотя по заверениям людей, знающих этот сифон, ход не представляет из себя экстремальную узость, и проходится в бэк-маунте без проблем. Как бы то ни было он запаниковал, замутил ход, и его бади предпочёл за благо смотаться. По крайней мере так выглядит официальная версия.
Вынырнув, Гордон тут обратился к владельцу находящегося рядом дайв-шопа Эдду Соренсону (Edd Sorenson). Тот через 40 минут был уже на месте трагедии, найди Гарри и его спарку отдельно друг от друга. Причём газ в спарке не был израсходован. Видимо Гарри попытался снять спарку и потерял её.
Мы не знаем, тренировал дайвер этот навык когда-либо или нет. Замечу только, что во Флориде снимание/одевание спарки считается высшим пилотажем. Не забываем, что это не открытая вода, а пещера с ухудшающейся видимостью.
Показательно, что Гордон Смит был так же арестован, как и инструктор в случае на Мэнэти Спрингз.
По злой иронии судьбы погибший уже записался на cave курсы и должен был их проходить на следующей неделе.

Отметим ВСЕ важные моменты этой истории. Первое, и самое главное. Как минимум один дайвер не обладал необходимыми навыками и сертификацией для выполнения дайва. На www.cavediver.net был приведены две пещеры, где погибший нырял. Одна из них точно так же, как Jackson Blue, находится в русле реки и нырялка там не отягощена общением с представителями закона. Как бы то ни было, но Гарри успел сколько-то раз нырнуть в пещеры. Нырнуть, но не набраться навыков и знаний. ИМХО такой дайвер более опасен, чем просто OW. Он гораздо ближе стоит к роковой черте, поскольку у него есть мнимое чувство опыта, и его тянет на расширение своих границ. И при попытке расширить эти самые границы, т.е. залезть в неизведанную узость, выясняется несоответствие возможностей дайвера, его желаний и условий пещеры. Нигде в сообщениях ничего не говорилось о конфигурации дайверов, но я так понимаю, что с фонарями и спарками там было всё нормально, иначе это было бы отмечено. Т.е. погибший обладал даже некими базовыми знаниями, но не навыками.
(с)
А это симбиоз тупости..
Полазить по узостям и поснимать оборудование..
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 09:14
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (romula @ 01/04/11, 07:55)
а на 150 метров не опасно?

опасно, но менее чем просто снять снаряжение на глубине 30 м ( даже не заплывая в "узость")
Дайвинг- он опастный wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 01/04/11, 09:16
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я думаю, что приводить такие истории как пример нет смысла, с дури можно всяких не слабых дел натворить...речь шла о погружениях в Средиземном море, а не в пещерах на затонувшие объекты и т.д. в местах, которые ребята знают и расчёт на то, что они не вчера курс закончили и погружаются очень часто, голова работает. А вообще то инструменты нужно подбирать под условия погружения, а не пользоваться одним и тем же, головой работать надо.

А ещё ваши из Барнаула приезжали некоторое время назад так там все и остались, где то на Синае, так что же теперь на Синае не погружаться , потому что это смертельно опасно.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 10:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (romula @ 01/04/11, 09:16)
Я думаю, что приводить такие истории как пример нет смысла, с дури можно всяких не слабых дел натворить...

Есть смысл учиться на чужих ошибках, что бы не совершать своих.

Цитата (romula @ 01/04/11, 09:16)
речь шла о погружениях в Средиземном море, а не в пещерах на затонувшие объекты и т.д. в местах, которые ребята знают и расчёт на то, что они не вчера курс закончили и погружаются очень часто, голова работает.
Расшифруйте тогда понятие "узости" ( гроты, дыры или что там),которые необходимо преодолевать толкая перед собой БСД с балоном и причину по которой это необходимо делать. А "альпинисты" в Дахабе лежат.. Связанные одной верёвкой.

Цитата (romula @ 01/04/11, 09:16)
А вообще то инструменты нужно подбирать под условия погружения, а не пользоваться одним и тем же, головой работать надо.
Приведёте пример погружения , при которм НЕОБХОДИМО снимать снаряжение под водой?


Цитата (romula @ 01/04/11, 09:16)
А ещё ваши из Барнаула приезжали некоторое время назад так там все и остались, где то на Синае, так что же теперь на Синае не погружаться , потому что это смертельно опасно.

Мне до Барнаула как до Синая.. wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 01/04/11, 10:23
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 01/04/11, 10:05)
Есть смысл учиться на чужих ошибках, что бы не совершать своих.

Расшифруйте тогда понятие "узости" ( гроты, дыры или что там),которые необходимо преодолевать толкая перед собой БСД с балоном и причину по которой это необходимо делать. А "альпинисты" в Дахабе лежат.. Связанные одной верёвкой.

Приведёте пример погружения , при которм НЕОБХОДИМО снимать снаряжение под водой?



Мне до Барнаула как до Синая.. wink.gif

Есть смысл учиться на чужих ошибках, что бы не совершать своих.

На чужих ошибках научиться многому не сможешь, опыт это то , что важно...чья то ошибка это опыт того человека, который её совершил, а не твой...опыт это энергетический факт, подучиться бы вам, цены бы вам не было.

Расшифруйте тогда понятие "узости" ( гроты, дыры или что там),которые необходимо преодолевать толкая перед собой БСД с балоном и причину по которой это необходимо делать. А "альпинисты" в Дахабе лежат.. Связанные одной верёвкой.

Я не знаю про альпинистов, и вообще на подводном кладбище не работаю, не интересно. Снятие снаряжения, обязательно во многих организациях дайвинга, цель элементарное владение вопросом, человек должен чувствовать снаряжение и не бояться снять его если это понадобиться, зачастую это нужно сделать на поверхности, и на поверхности снять его тяжелее чем под водой, поэтому не надо притягивать к этому упражнению страхи...Цель обучения избавить человека от страхов, а не навязывать их. В средиземке приходилось заплывать в различные узкие проходы, как их охарактеризовать не знаю(гроты, дыры и т.д.) и приходилось снимать снарягу, не то чтобы каждый раз, но приходилось.

Мне до Барнаула как до Синая.. wink.gif

А мне до того места где два балбеса из трёх утонули...а ещё инструкторская деятельность в Израиле, которая не привела к смерти, но к примеру спровоцировала декомпрессию у клиента или баротравму очень наказуема в отличие от России и Египта, поэтому мы стараемся 7 раз отмерить и 1 раз отрезать.


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
u.s.
Сообщение от: 01/04/11, 11:58
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


1 . В общем я правильно поняла, что вы предлагаете поучиться на своих ошибках применяя " техники" которые других людей привели к смерти??
2. Цены мне и так нет. Поэтому я стараюсь учиться у людей у которых есть позитивный опыт погружений. И буду учиться, не сомневайтесь.
3. "Альпинисты" - это циничное ( на мой взгляд) имя двух дайверов , лежащих в Дахабе на дне. С одним балоном и связанных ВЕРЁВКОЙ!! ( гугл рулит!!).
4. Кто вам сказал, что я не умею и у меня страх перед снятием спарки ? С моими то 52 кг это постоянно приходится делать, но на ПОВЕРХНОСТИ!! А что за необходимость то "заплывать в различные узкие проходы, как их охарактеризовать не знаю"(с)?
И это в откротой то воде?? Обплыть ЭТО не пробовали??
Цитата (romula @ 01/04/11, 10:23)
а ещё инструкторская деятельность в Израиле, которая не привела к смерти, но к примеру спровоцировала декомпрессию у клиента или баротравму  очень наказуема в отличие от России и Египта, поэтому мы стараемся 7 раз отмерить и 1 раз отрезать.

Выход один- !НЕ НЫРЯТЬ!. Читать мануалы-набираться опыта. Искать "узости" и щемиться в них.Привязываться "ремнями" друг к другу в мутняке.
Цитата (romula @ 01/04/11, 10:23)
Цель обучения избавить человека от страхов, а не навязывать их..

Угу..Дайвер должен быть смелым. ( и молодым) 141.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 01/04/11, 13:25
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (u.s. @ 01/04/11, 07:29)
Да и вобще снимать -смертельно опасно и лишено всякого смысла!!

Смертельно опасного в этом ничего нет- наличие баллона не на спине/сбоку а в руках не приводит к смерти. А по поводу смысла- у сеня на старом жилете несколько раз баллон выскакивал из ремня крепления. Приходилось снимать снаряжение, заправлять обратно баллон, одевать снаряжение. Пару раз в голубой воде. Ничего смертельно опасного обнаружено не было. А не делать этого и "потерять" баллон- это да, это плохо может кончиться.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 01/04/11, 14:23
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Costa @ 01/04/11, 13:25)
Смертельно опасного в этом ничего нет- наличие баллона не на спине/сбоку а в руках не приводит к смерти. А по поводу смысла- у сеня на старом жилете несколько раз баллон выскакивал из ремня крепления. Приходилось снимать снаряжение, заправлять обратно баллон, одевать снаряжение. Пару раз в голубой воде. Ничего смертельно опасного обнаружено не было. А не делать этого и "потерять" баллон- это да, это плохо может кончиться.

Костя - ты описываешь не много другую ситуацию. Хотя и там твой напарник должен был решить эту проблему, без того, что-бы ты снимал с себя снарягу


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 01/04/11, 14:37
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



да, конечно, бади пытался, но затянуть ремень на надетом жилете крайне неудобно. Я сделал это сам, а бади страховал рядом. А по поводу немного другая- так было сказано "да и вообще".


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 01/04/11, 16:44
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемая U.S. я вообще очень терпеливый и очень редко встреваю, не могу понять что вы постоянно цепляете Рому, да и еще пытаетесь доказать всем свою крутость. Хватит. Пожайлуста.
P.S. Хотите доказать свою крутость и знания откройте отдельную ветку и пиартесь.
С уважением 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 01/04/11, 16:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 01/04/11, 16:44)
Уважаемая U.S. я вообще очень терпеливый и очень редко встреваю, не могу понять что вы постоянно цепляете Рому, да и еще пытаетесь доказать всем свою крутость. Хватит. Пожайлуста.
P.S. Хотите доказать свою крутость и знания откройте отдельную ветку и пиартесь.
С уважением 51.gif

Rakil- я позволю себе высказать не согдасие с этой точкой зрения.
На мой взгляд U.S. не в коей мере не пытается пиарить себя (ей это незачем в данной обстановке).
Она пытается высказать свое мнение на тему которая её беспокоит. Если ей кажется, что ктото пропогандирует опастные по её мнению подходы к дайвингу, то она просто пытается высказать свое не согласие, и тем самым предупредить окружающих, о том, что она считает опастным.

---
Без умолку безумная девица
кричала ясно вижу Трою павщей в прах
Но ясновидцев, в прочем как и очевидцев
во все века сжигали люди на кострах
---
Автор В.С Высоцкий
песня Касандра


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
romula
Сообщение от: 01/04/11, 17:10
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 20/01/08
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 01/04/11, 11:58)
1 . В общем я правильно поняла, что вы предлагаете поучиться на своих ошибках применяя " техники" которые других людей привели к смерти??
2. Цены мне и так нет. Поэтому я стараюсь учиться  у людей у которых есть позитивный опыт погружений. И буду учиться, не сомневайтесь.
3. "Альпинисты" - это циничное ( на мой взгляд)  имя двух дайверов , лежащих  в Дахабе на дне. С одним балоном и связанных ВЕРЁВКОЙ!! ( гугл рулит!!).
4. Кто вам сказал, что я не умею и у меня страх перед снятием спарки ? С моими то 52 кг это постоянно приходится делать, но на ПОВЕРХНОСТИ!! А что за необходимость то "заплывать в различные узкие проходы, как их охарактеризовать не знаю"(с)?
И это в откротой то воде?? Обплыть ЭТО не пробовали??

Выход один- !НЕ НЫРЯТЬ!. Читать мануалы-набираться опыта. Искать "узости" и щемиться в них.Привязываться "ремнями" друг к другу в мутняке.

Угу..Дайвер должен быть смелым. ( и молодым) 141.gif

1 . В общем я правильно поняла, что вы предлагаете поучиться на своих ошибках применяя " техники" которые других людей привели к смерти??

Переход дороги по зебре тоже многих привёл к смерти, что же теперь дороги не переходить. Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибёт. Если Вы из этой же породы так может лучше не молиться.

2. Цены мне и так нет. Поэтому я стараюсь учиться у людей у которых есть позитивный опыт погружений. И буду учиться, не сомневайтесь.

Цена есть у всего, и у Вас тоже. Не стройте из себя, что то особенное.

На счёт альпинистов не знаю, да я уже говорил, что с дури много не хороших вещей может произойти...Вы вечно пытаетесь на частных ничего не значащих примерах доказать единственное и неоспоримое Ваше мнение, Вам страшно при мысли об этих альпинистах не пользуйтесь верёвкой, но были другие которые пользовались ей с толком и не потеряли друг друга, просто про них не будут говорить они же не погибли, что же здесь интересного.

4. Кто Вам сказал, что я не умею и у меня страх перед снятием спарки ? С моими то 52 кг это постоянно приходится делать, но на ПОВЕРХНОСТИ!! А что за необходимость то "заплывать в различные узкие проходы, как их охарактеризовать не знаю"(с)?
И это в откротой то воде?? Обплыть ЭТО не пробовали??


Я Вам хочу сказать то, что я считаю это мой личный взгляд на вещи, Вы не должны применять на практике то что я говорю, но любая точка зрения имеет право на существование, как Ваша так и моя. Вы учитесь на чужих ошибках, я в основном на своих...вывод Вы умная, я дурак.

У меня к Вам вопрос, сколько раз в год вы погружаетесь?

Это сообщение отредактировал Andron - 01/04/11, 17:28


--------------------
Количество погружений должно равняться количеству всплытии, в противном случае лучше водку пить. Здоровее будешь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование