Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Виртуальный дайв
Лев
Сообщение от: 19/02/07, 21:29
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Продолжим
Опять же - не в деньгах дело!
Уже согласен: раз не в деньгах дело, ты будешь их сыпать на такие вот идеи а я копить на старомодную, непродвинутую, простенькую лодку с мотором.
Первые мобилки тоже стоили ог-го... Однако люди покупали и разговаривали...
И опять ты права. Вот только покупали-то их в основном бизнесмены, для которых связь=деньги, особо важный тех-персонал или военные дежурные при особо важных объектах и люди которые денежными знаками сигары зажигают. широко масшьабая мобильнаяч связь наладилась только когда она сильно подешевела.
И за границу родственникам тоже звонят, не у всех Skype есть.
Ты опять мою точку зрения отстаиваешь: звонят не те у кого скайп есть, а те кому надо.
Личное сообщение
ika
Сообщение от: 19/02/07, 21:30
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (Lev @ 19/02/07, 21:21)
Угол попадания луча в толщу воды роли не играет? Еще как играет!

А разве сигнал GPS или наземной антенны направленный? :cool_7:
У наземной антенны, он вроде шарообразно распространяется.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Лев
Сообщение от: 19/02/07, 21:33
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/02/07, 21:30)
А разве сигнал GPS или наземной антенны направленный? :cool_7:
У наземной антенны, он вроде шарообразно распространяется.

Все верно!
Вот только с антенны он идет +/- с уровня земной поверхности (почти по касательной к поверхности воды) а со спутника - из космоса (приближается к 80-90 градусам к поверхности воды) Разницу в угле улавливаешь?
Личное сообщение
ika
Сообщение от: 19/02/07, 21:59
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Люди и так уже совсем оборзели! мы с женой как то решили по великой усталости лечь отдохнуть ... По моему от мобильников больше вреда чем пользы. Уж нервов так точно больше.

:99:
Людей нужно постепенно дрессировать! Особенно тещу...

Но ты прав- конкретно оборзели! Я на работе отключаю звонок, чтоб не мешать окружающим, и просто время от времени проверяю сообщения. Мне звонили из зубной клиники, напомнить об очереди - 5 раз позвонили с 12 до 21:00, пока наконец оставили сообщение. Сегодня прихожу в клинику - а секретарша на меня напустилась: "Ты почему на телефон не отвечаешь?". И злится ещё, как будто я её обидела, а не её задача меня обслуживать.

QUOTE (Lev @ 19/02/07, 21:29)
Уже согласен: раз не в деньгах дело, ты будешь их сыпать на такие вот идеи ...

А насчет того сколько эта идея может стоить: эх, если бы все были такие расчетливые и разумные! А то у меня есть знакомые которые берут ссуды в банке и закладывают имущество, только ради того, чтоб всегда иметь самую последнюю электронную игрушку.
И есть народ который звонил с мобильника только для того чтоб похвастаться, что у него такая игрушка есть.

Сам нет. Но в "Тапузе" ребята проверяли (хотели сделать точные карты маршрутов самых популярных сайтом средиземки).

То есть они с обычным GPS-ресивером ныряли?
У нас есть Magellan Explorist, и мы с Мишкой уже обсасывали идею как снимать подводный маршрут, но то что под водой ловить не будет, это мы сразу себе уяснили. Вероятное решение - тащить его в плавучем боксе по поверхности за веревочку.
Лев
Сообщение от: 19/02/07, 22:07
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/02/07, 21:59)
...но то что под водой ловить не будет, это мы сразу себе уяснили.

Эх ты! А еще спорила... :1:
Вероятное решение - тащить его в плавучем боксе по поверхности за веревочку.
Именно это они и делают (Хай-Бар в частности). Получается погрешность в несколько метров (за счет отклонения линя от вертикали) причем не всегда в одну и ту же сторону.
Вероятное решение - тащить его в плавучем боксе по поверхности за веревочку.
Но ведь в случае данной конкретной идеи это не решение проблемы, правда? :biggrin:
Личное сообщение
ika
Сообщение от: 19/02/07, 22:32
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (Lev @ 19/02/07, 22:07)
Эх ты! А еще спорила... :1:

Но это в случае GPS-а и беспроволочного приема. Сигнал GPS действительно очень легко экранируется, я знаю из своего опыта s Explorist-ом.

А в случае выносной антенны несколько другая ситуация. Я сама видела такое решение в действии - человек сдавал квартиру в подвале. Никакой селулярный сигнал туда не проникал. Он нашел следующий выход - телефон ставится внутри квартиры в подставку, которая связана проводом с выносной антенной. А антенну уже куда хочешь туда и волочешь.

Так что в данном случае ограничение это длина провода.

Добавлено @ 22:42
Угол попадания луча в толщу воды роли не играет? Еще как играет!

Это кстати будут ультра-длинные частоты, а не мобильниковые и спутниковые ультра-короткие.

Если использовать частоты с хорошей глубиной проникновения, они и землей не будут экранироваться и тогда угол менее актуален.
Лев
Сообщение от: 19/02/07, 22:59
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/02/07, 22:32)
А в случае выносной антенны несколько другая ситуация. ...Так что в данном случае ограничение это длина провода.

Правильно. Я и не спорю. читала, что я в самом начале писал? на всякий случай вот:
А с внешней антенной... ты себе представляешь внешнюю антенну длиной метров 10-12 (это при неглубоком погружении) или метров на 30? С буем на конце?
Зачем же тогда покупать всякие "сосиски" если ты добровольно такую веревку таскать собираешься?
Если использовать частоты с хорошей глубиной проникновения
"хорошая глубина проникновения" в воду - это ультра длинные частоты. А по разным объективным и весьма практичным причинам почти вся в мире связь (кроме очень специфических видов связи, в основном военно-подводных) осуществляется посредством коротких и ультра-коротких частот. Се-ля-ви
אמר הלביא לשה ואכלוהו.
:biggrin:
Личное сообщение
1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (2) 1 [2]  ОтветитьНовая темаГолосование