Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Выбор дц для обучения, Критерии при выборе дц для обучения
slava
Сообщение от: 10/03/07, 18:29
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Здравствуйте всем!

Попытаюсь порекомендовать критерии при выборе д.ц для обучения со своей колокольни.

1. Определиться по какой системе желаете пройти обучение (PADI, CMAS, NAUI и т.д). Разузнать у друзей "дайверов и дайверш", как и где какое отношение к той или иной ассоциации. (к примеру в Таиланде предпочитают PADI) Сертификат получаете не на один день...

2. Узнайте все о д.ц - обратите внимание, какой статус у него (Рекомендация - 5* и выше) В таких д.ц на уровень подготовки больше всего уделяют внимания, как в теории, так и в практике и оборудовании.

3. Определитесь на каком языке предпочтительней для вас проходить обучение. Не пытайтесь изобразить из себя англичанина или ......, так как терминология на этих языках не очень понятна для русскоязычного человека.

И в завершении, при выборе д.ц не скупитесь переплатить за обучение на 100 или 200шек больше, Ваша жизнь стоит на много дороже.

Не клюйте на раздутую информацию о клубе. Сегодня в средствах массовой инфы и интернете много рекламы, не отвечающей правдивости того или инного клуба.

Все остальное зависит только и только от вас самих при обучении.

Желаю всем, кто хочет пройти обучение - удачи!!!


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Vlad
Сообщение от: 10/03/07, 18:39
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (slava @ 10/03/07, 19:29)
Определиться по какой системе желаете пройти обучение (PADI, CMAS, NAUI и т.д).

А как я могу определиться, если я толком не знаю в чем разница этих систем.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 10/03/07, 18:53
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 10/03/07, 18:39)
А как я могу определиться, если я толком не знаю в чем разница этих систем.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 10/03/07, 21:16
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (slava @ 10/03/07, 18:29)
Здравствуйте всем!
Попытаюсь порекомендовать критерии при выборе д.ц для обучения со своей колокольни.

Несколько замечаний, с высоты (не великой, но все же) моей колокольни:
QUOTE
1. Определиться по какой системе желаете пройти обучение (PADI, CMAS, NAUI и т.д.). Разузнать у друзей "дайверов и дайверш", как и где какое отношение к той или иной ассоциации. (к примеру в Таиланде предпочитают PADI) Сертификат получаете не на один день...
До AOWD система никакой роли не играет, особенно в Израиле, где по закону все системы обязаны равняться на Израильскую ассоциацию.
QUOTE
И в завершении, при выборе д.ц. не скупитесь переплатить за обучение на 100 или 200шек больше, Ваша жизнь стоит на много дороже.
А вот это уж совсем глупо: По твоему выходит, что чем дороже - тем лучше?

Давайте лучше вот так:
1. Решите, где вы хотите пройти курс: в Эйлате или в Средиземном море?
В Эйлате проще, в том смысле, что там нет "нелетной" погоды, море спокойное, видимость прекрасная да и глубина прямо от берега... Недостаток Эйлата в том, что надо брать отпуск, надо ехать, искать где жить на время курса, где и чем кормится.
Преимущество Средиземки в том, что можно не брать отпуск, а проходить курс по выходным растянув его на несколько недель. Недостаток в том, что из-за капризов Средиземного Моря курс может растянуться и на много недель.
Правда есть промежуточный вариант (по моему, именно им воспользовался наш ГенСек) Всю теорию и практику "защищенных вод" проходят в Средиземке, а то и в бассейне, а на практику "открытого моря" - Эйлат. Одна или две субботы.

2. Поинтересуйтесь у друзей-дайверов где и у кого в выбранном месте стоит проходить курс. Поинтересуйтесь так-же и на разных интернет форумах.

3. Проверьте цены, причем не только самого курса, но и что еще входит в цену (жилье? дополнительные погружения? учебники? страховка после? подарочный дайв-комп? 72 девственницы?) и решите что вам выгодно.

4. Сравните результаты параграфов 3 и 4.
QUOTE
Желаю всем, кто хочет пройти обучение - удачи!!!
Вот с этим я полностью согласен! 48.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Vlad
Сообщение от: 10/03/07, 21:24
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (Lev @ 10/03/07, 22:16)
Правда есть промежуточный вариант (по моему, именно им воспользовался наш ГенСек) Всю теорию и практику "защищенных вод" проходят в Средиземке, а то и в бассейне, а на практику "открытого моря" - Эйлат. Одна или две субботы.

Да, именно этим вариантом я и воспользовался yes.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 11/03/07, 11:00
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Раздувать я эту тему не буду, так как каждый перед обучением все же надеюсь соберет нужную ему информацию о клубе!!!

Но некоторые "Цитаты" хотелось бы подправить.
1.
-----------------------------------
" До AOWD система никакой роли не играет, особенно в Израиле, где по закону все системы обязаны равняться на Израильскую ассоциацию ".
---------------------------------
- Опс, а здесь заминочка вышла!!! Перед тем как писать, Лев - обратитесь к стандартам "решут а-цлила (Израиль) и к стандартам той, или иной ассоциации.
Мы не в армии, что бы выполнять команду "равняйсь, смирно, равнение на Израильскую ассоциацию"
Израильская ассоциация нам дает предписание только на возраст при начальном курсе обучения, требования по глубинам при том или ином погружении и т.д.
В стандартах для инструктора любой ассоциации четко указаны практические упражнения в воде, и их не вправе выше сказанная ассоциация оспорить.

А начальный курс – это основа дальнейшего дайвинга.

Так что, равнения на Израильскую ассоциацию, тут точно уж ни какого нет.

2.
-----------------------------------
«А вот это уж совсем глупо: По твоему выходит, что чем дороже - тем лучше?»
-----------------------------------
Не имелось в виду «чем дороже - тем лучше».
Д.ц имеющие высокий статус, как правило, держат свои цены выше, чем остальные клубы, но многие все же идут туда, где дешевле.
Сходное выражение «Скупой платит дважды» - второго шанса может и не быть.

Ну и 3 – с чем я абсолютно не согласен!!!
-----------------------------------
«Давайте лучше вот так:
1. Решите, где вы хотите пройти курс: в Эйлате или в Средиземном море?
В Эйлате проще, в том смысле, что там нет "нелетной" погоды, море спокойное, видимость прекрасная да и глубина прямо от берега... Недостаток Эйлата в том, что надо брать отпуск, надо ехать, искать где жить на время курса, где и чем кормится.
Преимущество Средиземки в том, что можно не брать отпуск, а проходить курс по выходным растянув его на несколько недель. Недостаток в том, что из-за капризов Средиземного Моря курс может растянуться и на много недель.
Правда есть промежуточный вариант (по моему, именно им воспользовался наш ГенСек) Всю теорию и практику "защищенных вод" проходят в Средиземке, а то и в бассейне, а на практику "открытого моря" - Эйлат. Одна или две субботы.»
-----------------------------------
Самое глупое, что можно было предложить будущему курсанту….

Разбивать курс на несколько недель – не рекомендую.

- Почему?

Я уверен на 80%, что ни каждый курсант, прочитав первую главу в книге O.W.D (хорошо, что если вообще есть книга) , забросив ее на полку на целую неделю, вернется к прочитанному на следующем уроке через неделю, а еще и разбивка курса на несколько недель………...

Вот, после такого подхода при обучении, и появляются «дайверы» (и поверь мне, с такими сталкиваюсь , чуть ли ни каждый день), когда показываешь им таблицу «без лимитного времени пребывания под водой», на тебя смотрят глазами как у «совы», и не знают с какой стороны на эту таблицу смотреть.

Ну правильно! У нас век высоких технологий, все расчитывают на комп. (если он есть), но комп. тоже выходит из строя, и простую математику 2+2 должен знать каждый дайвер.

Ну а прохождение курса в бассейне - я уж точно ни как не могу согласиться.

Будущего дайвера не обучают погружаться в пресной воде, 95% - это море, где другая плотность и как ни странно, особенно на дайв-сафари где и дна нет, то есть оно есть, но если достигнуть того дна и «мама» не успеешь сказать.

Курсант, проходивший курс в бассейне привыкает к тому, что под ним глубина 2.5м – 3м, вот когда такого дайвера опускаеш в море, даже при глубине 10м, он летит как топор без топорища, при этом ни успевая «продутся» и камнем падает на дно, и как «партизан» ползет по дну преодолевая метр за метром.

Так, что обучение «Давайте лучше вот так» - не рекомендую, с условием того, что всеже есть желание обучиться дайву, а не надеяться на «А-бум»


И в заключении хочу сказать, что в Эйлате есть клубы с общежитием для дайверов и курсантов, стоимость начиная со 100шек в сутки, для примера д.ц «Манта» - на территории гостиницы «Амбассадор»


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nef777
Сообщение от: 11/03/07, 12:18
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 11/03/07, 11:00)
Курсант, проходивший курс в бассейне привыкает к тому, что под ним глубина 2.5м – 3м, вот когда такого дайвера опускаеш в море, даже при глубине 10м, он летит как топор без топорища, при этом ни успевая «продутся» и камнем падает на дно, и как «партизан» ползет по дну преодолевая метр за метром.

И ещё одно дополнение из моего опыта - если выбирать где делать курс, то я бы порекомендовал Средиземное море как раз из-за того, что условия не "аквариумные" как в Эйлате. Очень важно, чтобы начинающий дайвер имел навыки погружений в более сложных условиях (течения, волнение, плохая видимость и т.п). Мне довольно часто приходилось сталкиваться с тем, что у человека, окончившего курс в "тепличных" условиях и попавшего в условия реального моря просто начинались появляться признаки паники, а это уже опасно. bye.gif


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 11/03/07, 12:50
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nef777 @ 11/03/07, 12:18)
И ещё одно дополнение из моего опыта - если выбирать где делать курс, то я бы порекомендовал Средиземное море как раз из-за того, что условия не "аквариумные" как в Эйлате. Очень важно, чтобы начинающий дайвер имел навыки погружений в более сложных условиях (течения, волнение, плохая видимость и т.п). Мне довольно часто приходилось сталкиваться с тем, что у человека, окончившего курс в "тепличных" условиях и попавшего в условия реального моря просто начинались появляться признаки паники, а это уже опасно. bye.gif

Здесь я не много не согласен.

Взяв человека, который не знает "на каком он свете" опустив в воду с плохой видимостью и течением, и при этом он должен выполнять упражнения - он не только забудет как дышать, а как его зовут.

Эйлат - "аквариумные" условия идеальное место для начального обучения, для того, что бы понять и правильно научиться справляться с той или иной ситуацией возникшей под водой.

А вот после этого, только и только практика.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nef777
Сообщение от: 11/03/07, 13:16
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 11/03/07, 12:50)
Взяв человека, который не знает "на каком он свете" опустив в воду с плохой видимостью и течением, и при этом он должен выполнять упражнения - он не только забудет как дышать, а как его зовут.

Это полностью зависит от инструктора. Порверено неоднократно. yes.gif

Добавлено @ 13:25
QUOTE (slava @ 11/03/07, 12:50)
Эйлат - "аквариумные" условия идеальное место для начального обучения, для того, что бы понять и правильно научиться справляться с той или иной ситуацией возникшей под водой.

Как в Эйлате можно сделать упражнение по ориентированию с компасом при плохой видимости (я знаю, что нет такого требования-плохая видимость- в программе курса), но я считаю, что если инструктор может дать больше, то он обязан, по-возможности, это сделать. Это только поможет твоим ученикам в дальнейшем.

Добавлено @ 13:26
QUOTE (slava @ 11/03/07, 12:50)
А вот после этого, только и только практика.

А вот это полностью поддерживаю. 48.gif


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/03/07, 13:28
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (slava @ 11/03/07, 11:00)
- Опс, а здесь заминочка вышла!!! Перед тем как писать, Лев - обратитесь к стандартам "решут а-цлила (Израиль) и к стандартам той, или иной ассоциации.

Никакой заминочки у меня не вышло. А вто где заминочка да вышла, так это тут:
QUOTE
Израильская ассоциация нам дает предписание только на возраст при начальном курсе обучения,  требования по глубинам при том или ином погружении и т.д.
По закону Израиля, Израильская Ассоциация Спортивного Дайвинга определяет минимальные требования для каждого курса. Не помню русское слово, но я имею в виду минимальные знания которые на курсе должен получить каждый ученик.
QUOTE
В стандартах для инструктора любой ассоциации четко указаны практические упражнения в воде,  и их не вправе выше сказанная ассоциация оспорить.
Их оспаривает не ИАСД а государственный закон, который вправе это делать и если кому не нравится - может в Израиле не работать (как и было до 90-х годов).
Так что меньше знаний, чем требует ИАСД никто не даст. Но и больше тоже практически никогда не дают, потому что тогда надо повышать цену курса и объяснять почему и них выше. Или соглашаться на меньшую прибыль, что тут тоже не любят.
QUOTE
Так что, равнения на Израильскую ассоциацию, тут точно уж ни какого нет.
Есть, дорогой, есть.
QUOTE
А начальный курс – это основа дальнейшего дайвинга.
Не спорю. Но он во всех ДЦ практически одинаковый.
QUOTE
Не имелось в виду «чем дороже - тем лучше».
Д.ц имеющие высокий статус, как правило, держат свои цены выше, чем остальные клубы, но многие все же идут туда, где дешевле.
Сходное выражение «Скупой платит дважды» - второго шанса может и не быть.
Прошу прощения, не так понял.
QUOTE
Самое глупое, что можно было предложить будущему курсанту….
Я это курсантам не предлагал. Но это существует и я эту опцию поместил в список, наравне с остальными.
QUOTE
Я уверен на 80%, что ни каждый курсант, прочитав первую главу в книге O.W.D (хорошо, что если вообще есть книга) , забросив ее на полку на целую неделю,  вернется к прочитанному на следующем  уроке через неделю, а еще и разбивка курса на несколько недель………...
На это может тебе ответить наш ГенСек, он именно так проходил курс, ему и знать, проверял ли инструктор помнят ли курсанты материал.
QUOTE
...но комп. тоже выходит из строя, и простую математику 2+2 должен знать каждый дайвер.
В случае выхода из строя компа решение одно, и только одно - немедленно прочь из воды, естественно соблюдая меры безопасности. Почему? Да потому что ты погружался не по таблице а по компу и насколько разнятся профили эти ты знать не можешь, сколько время провел под водой ты тоже знать не можешь потому что и в этом ты полагался на комп, а не засекал на часах точное время погружения. А потому ты знаешь только одно: ты еще в пределах NDL если заметил поломку сразу, или близок к ним. И единственное, что ты можешь сделать - это выбираться из воды!
QUOTE
Ну а прохождение курса в бассейне  - я уж точно ни как не могу согласиться.
Во первых, я нигде не говорил о прохождении курса в бассейне. прочитай внимательно что я писал. Разговор шел только о чати курса под названием "защищенные воды".
Во вторых, не тебе соглашаться или не соглашаться. Ты можешь высказать свое мнение, дать свои рекомендации. Но решать где и как проходить курс будешь не ты, а курсант и его кошелек.
QUOTE
Будущего дайвера не обучают  погружаться в пресной воде, 95% - это море,  где другая плотность и как ни странно, особенно на дайв-сафари где и дна нет, то есть оно есть, но если достигнуть того дна и «мама» не успеешь сказать.
Навыки работы со снаряжением и в бассейне пресной воды получить можно, плотность воды в этом никакой роли не играет, максимум несколько фунтов веса меньше. И если ты думаешь, что пройдя курс в море новичок уже готов на сафари без твердого дна... ну-ну.
QUOTE
Курсант, проходивший курс в бассейне привыкает к тому, что под ним глубина 2.5м – 3м, вот когда такого дайвера опускаеш в море, даже при глубине 10м, он летит как топор без топорища, при этом ни успевая «продутся» и камнем падает на дно, и как «партизан» ползет по дну преодолевая метр за метром.
Опять: если курсант научился быть сбалансированным на курсе, и не "падать" на дно бассейна - он справится и в море. Если же он не научился, то и в море не научился бы и тогда какая разница?
QUOTE
И в заключении  хочу сказать, что в Эйлате есть клубы с общежитием для дайверов и курсантов, стоимость начиная со 100шек в сутки, для примера д.ц  «Манта» - на территории гостиницы «Амбассадор»
Это ты к тому, с чем не соглашался? К этому, чтоли:
QUOTE
2. Поинтересуйтесь у друзей-дайверов где и у кого в выбранном месте стоит проходить курс. Поинтересуйтесь так-же и на разных интернет форумах.

3. Проверьте цены, причем не только самого курса, но и что еще входит в цену (жилье? дополнительные погружения? учебники? страховка после? подарочный дайв-комп? 72 девственницы?) и решите что вам выгодно.

4. Сравните результаты параграфов 3 и 4.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Evgenich
Сообщение от: 11/03/07, 14:24
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По личному опыту могу сказать что прохождение курсов в режиме "выходного дня" намного продуктивнее, да и легче дается обучемому.
Прежде всего посмотрим на курс 1-2 звездочки в Эйлате. Давайте посмотрим ситуацию как она была когда я делал такой курс. Это не придуманная ситуация, а то что действительно произошло.

Группа 8 человек. Народ взял отпуска и приехал в Эйлат делать курс. Настроение самое радужное. Все (в зависимости от возможностей и потребностей) сняли себе жилье. 1-й день курса. Заполнение различных форм по здоровью. К 3 кандидатам есть вопросы по здоровью - клуб не хочет на себя брать ответственность. Эти 3-е начинают что-то доказывать и пытаются достать справки. Кто-то смог. Пригласили в клуб врача. 2-е получили такое разрешение. А один отсеялся. Отпуск у него испорчен. и неделю в Эйлате просто сидеть - не в кайф.
Далее на 3 день у еще одной девочки начались проблемы с ушами. Вот только курс из-за нее никто не остановит - отсеялась еше одна - теперь ей надо будет снова брать отпуск и снова заказывать жилье чтоб продолжить курс когда пройдут уши.
Предпоследний день - еще одна девочка серьезно порезала руку. Пропустила погружение, правда потом ей сделали дополнительное погружение, но тоже был шанс что придется прервать курс.
Да и обилие материалла и новых навыков переполняло. Практически не оставалось времени детально прокрутить все в мозгу и осмыслить.

Это то что было.

С другой стороны обучение в режиме "выходного дня" дает множество преимуществ. Проще планировать. Не надо завязываться на отпуск и заказ гостиницы. Всегда можно перенести курс. Да и время осмыслить все что происходит есть.

Я считаю что такое обучение (режим "выходного дня") наиболее результативно и удобно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 11/03/07, 15:36
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Лев, я не буду оспаривать твои цитаты, но работая интсруктором в "Манте", я в первый раз читаю, слышу такое утверждение по поводу начального курса.

Может ты путаеш курс от "реэнуна - когда дайвер не погружался в течении 6 месяцев (в обязательном порядке существует только в Израиле)" - так вот здесь минимум существует (5 упражнений).

А вот что касаеться начального обучения, то о каком минимуме ты пишеш!!!

В "Пади" существует 20 основных упражнений, и если курсант не выполнил хотя-бы одно из этих упражнений, я имею полное право его не сертифицировать, и пусть ИАСД хоть подпрыгнет указывая мне, что курсант выполнил - минимум и обязан получить сертификат.

И мне очень жаль того курсанта, котрый получилна начальном (основном) курсе минимум знаний и практики.

В "Пади" существует так называемый опросник курсанта по окончанию курса, который он получает по почте.
Так вот, если курсант ответил, что не выполнил одно из упражнений, в этом случае "Пади" будет "иметь" меня везде - куда можно, и сертификата инструктора можно лишиться в два счета.

Тепер, что касаеться компа, возми книгу O.W.D PADI стр. 198 - 205 (если не ошибаюсь)
/ Подводние компьютеры и RDP / и изучи правила выхода компа их строя во время погружения.


P.S Было написано замечание ---- упражнение по ориентированию с компасом ---- В данной теме не обсуждаються вопросы конечного упражнения с начального курса, и продвинутого дайвера A.W.D

Это сообщение отредактировал slava - 11/03/07, 16:12


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nuli
Сообщение от: 11/03/07, 16:58
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Перед прохождением курса и выбором дц каждый делает домашнее задание и учитывает свои требования к месту и курсу. Я делала курс в Хайфе, у меня была неделя отпуска и я точно знала что в конце недели у меня будет сертификат дайвера. Хайфский дц был самым близким к дому и я вообще не понимала зачем ехать за тридевять земель если всё тоже самое есть и под носом.
Прохождение курса в более экстремальных условиях(Средиземное море) я оценила потом, попав в "аквариум" Красного и была рада что не наоборот получилось. На мой взгляд много зависит и от самого инструктора и желания и способности его вложить в учеников, научить разным мелочам, которые могут быть очень полезны под водой и над водой, которые, мождет быть, не оговорены программой обучения.
Разница в программах обучения существует и я в этом убедилась, когда дочь моей подруги делала AOWD в Дахабе, в клубе PADI.
С опытом погружений и знакомством с дргими инструкторами можно понять "что хорошо что плохо", а когда только приходишь на курс, трудно оценить инструктора и тот что проводит курс кажеться самым лучшим.

Это сообщение отредактировал nuli - 11/03/07, 17:00
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/03/07, 20:57
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Слава, мы как на разных языках говорим.
Давай по другому, ладно?
Ты считаешь, что курс AOWD PADI в Манте существенно отличается от паралельного курса в SSI или любой другой ассоциации? Если да, хотелось бы чтобы ты, как инструктор знакомый с темой, уточнил для нас все эти различия.
А если нет, то о чем мы спорим? Есть ли предписание или нет его, когда основной аргумент все равно не изменился: курсы практически одинаковы?
QUOTE
В "Пади" существует 20 основных упражнений, и если курсант не выполнил хотя-бы одно из этих упражнений, я имею полное право его не сертифицировать, и пусть ИАСД хоть подпрыгнет указывая мне, что курсант выполнил - минимум и обязан получить сертификат.
Это между прочим, как раз обратное тому что я писал - Никто не может дать МЕНЬШЕ чем требует ИАСД. То, что ты можешь дать больше, или не выдать сертификат тому, кто не прошел минимум твоей ассоциации - полный вперед на всех парусах! Но есть минимум, который ты, как инструктор, обязан выдать даже если твоя ассоциация во всем остальном мире его не требует.
QUOTE
В "Пади" существует так называемый опросник курсанта по окончанию курса, который он получает по почте.
Так вот, если курсант ответил, что не выполнил одно из упражнений, в этом случае "Пади"  будет  "иметь"  меня везде - куда можно, и сертификата инструктора можно лишиться в два счета.
Опять то же, и ответ тот же.
QUOTE
Тепер, что касаеться компа, возми книгу O.W.D PADI стр. 198 - 205 (если не ошибаюсь) 
/ Подводние компьютеры и RDP / и изучи правила выхода компа их строя во время погружения.
Да нет у меня этой книги! я не отпрыск великой ассоциации Put Another Dollar In. (не бери в голову, шучу: ничего против PADI не имею, так как совсем с ними не знаком) Но если ты считаешь, что я не прав by all meens - просвяти меня! инструктор тут ты, и опыта у тебя не в пример больше.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 11/03/07, 21:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я не хочу сказать, что в "Манте" лучше всего делать курс, да все условия для курсанта на высшем уровне, но есть много клубов на таком уровне, правда по другой ассоциации.

В чем различие в них, честно сказать не знаю, я инструктор "ПАДИ", но уверен точно, что многие вещи отличаются.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование