Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Новичку нужна помощь в выборе оборудования
Gleb
Сообщение от: 07/09/12, 13:24
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Точно. Я купил мокрый костюм на Скубе, с доставкой вышло 315$, так заплатил 300шек мехес и маам. На следующей неделе пойду получу возврат маам 84шек, остальное это мехес.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 07/09/12, 13:35
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А я вот попробую как бы всех опустить на землю от всех этих разговоров о мамах и пересылках.
Скажем так, для начала дамочки должны точно для себя определить конкретную сумму, которую они готовы потратить на снаряжение.
И вот когда есть точная (+ - ) сумма начинать определяться, что хочется и что можется.
Невозможно желать Бентли и иметь денег на Субару джастик 88 г.
Рекомендуемый комплект снаряжения (Производитель - модель ) уже давно был озвучен на этом форуме вместе с ценой (около 10.000 штук)
Вопрос? Готовы ли желающие и ищущие снарягу заплатить. cool_9.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
IDiver
Сообщение от: 07/09/12, 14:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 19/06/12
Откуда: Natanya, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (yakov @ 07/09/12, 13:35)
Рекомендуемый комплект снаряжения (Производитель - модель) уже давно был озвучен на этом форуме вместе с ценой (около 10.000 шт

И снова на те же грабли....
Говоря о рекомендуемом комплекте ....
Я, к примеру, как новичок еще не купивший снаряжение, ползаю по инету и ищу всякую всячину, рекомендуемую Вами, "морскими волками - технарями" и ДИРовцами. 10 штук выбросит не готов, но и ширпотреб покупать не хочу, поэтому и спрашиваю что да как, а в ответ снова - рекомендуемый комплект за 10 штук....
cool_4.gif
А что если я не планирую быть технарем, нырять со спаркой или найтроксом, а просто получать удовольствие от спортивного дайвинга в средиземке и Эйлате, ну, скажем, пару раз в месяц с друзьями, но на навороченном и безумно дорогом снаряжении, а на надежном, проверенном и доступном за треть или половину цены.
Есть у Вас, дайверы с опытом, рекомендуемый комплект (или снова см. выше)?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ranulf
Сообщение от: 07/09/12, 15:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 13/12/10
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gleb @ 07/09/12, 13:24)
Точно. Я купил мокрый костюм на Скубе, с доставкой вышло 315$, так заплатил 300шек мехес и маам. На следующей неделе пойду получу возврат маам 84шек, остальное это мехес.

А можно про возврат маама попдробней?


--------------------
Вода не водка - много не выпьешь!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 07/09/12, 15:18
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
пару раз в месяц с друзьями

Т.е. ты планируешь часто нырять.

Цитата
не навороченом и безумно дорогом снаряжении, а на надежном, провереном и доступном за треть или половину цены

Яша, повтори список.
Там как раз навороченного было не много, и кстати не все были согласны с комплектацией.
Несколько необязательных для спортивника вещей (канистровый фонарь, сухарь....) надо просто вычесть от туда не меняя остального.
Цена сразу станет половина.
Цитата
И вот когда есть точная (+ - ) сумма начинать определяться что хочется и что можется.

Яша, в жизни всё работает наоборот.
Сначала определяешь, что реально хочется, а потом на него копишь.
Цитата
спрашиваю что да как

Не помню, что бы на этом форуме не ответили на вопрос что да как, ЕСЛИ знали.
Когда спрашиваешь чем лучше комплект_1 от комплекта_2 и ни у кого тут их нет, то и ответ тебе дать затруднительно, кроме как накопи денег и купи комплект_3 или более дешёвый из твоих двух, т.к. оба они не очень.

Цитата
А можно про возврат маама попдробней?

Наверное он смог убедить, что покупка была для нужд фирмы.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 07/09/12, 16:20
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Просто жители Эйлата не платят маам, поэтому мне надо будет пойти в мехес в порт с карточкой жителя Эйлата и получить возврат денег.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 07/09/12, 17:47
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


2yakov

Цитата
Скажем так для начала дамочки должны точно для себя определить конкретную сумму, которую они готовы потратить на снаряжение.
Невозможно желать Бентли и иметь денег на Субару джастик 88 г


Новичок может и не знать сколько стоит Бентли а сколько Субару.
А особенно что есть "бентли" а что "субару" в терминах дайвинга.
Я, например, не знал. И после прохождения курса ОВД еще где-то месяцев 8 ползал по форумам и дайвшопам в поисках инфы прежде чем купил весь необходимый минимум оборудования.


2IDiver
Цитата
И снова на те же грабли....
Говоря о рекомендуемом комплекте .... Я, к примеру, как новичок еще не купивший снаряжение, ползаю по инету и ищу всякую всячину, рекомендуемую Вами, "морскими волками- технарями" и ДИРовцами.
10 штук выбросит не готов, но и ширпотреб покупать не хочу, поэтому и спрашиваю что да как, а в ответ снова - рекомендуемый комплект за 10 штук....


Я тоже не технарь со спаркой, а просто получаю удовольствие от спортивного дайвинга.
И с деньгами тоже напряг, особенно напряг был как раз тогда, когда покупал первое оборудование.
Из своего лично опыта могу посоветовать следующее:

- На регуляторе экономить нельзя. Рег надо покупать только новый, только самый лучший(или один из самых лучших, в плане надёжности), бренд должен быть дающий лайфтайм ворранти на партс, и не по инету а в дайвшопе "на земле", который сертифицирован его обслуживать.
Правда у нас это еще обусловлено холодной водой, у вас эта проблема отсутствует.

- BCD.
Если ты уверенно держишься на воде, хорошо плаваешь и нет никаких вообще страхов-проблем с водой, то лучше сразу брать крыло. Если же есть какие-то опасение - то можно взять и джакет, но рано или поздно всё равно придёшь к крылу. Чем больше будешь нырять и чем больше будет опыта - тем быстрее придёшь к мысли, что необходимо крыло + бек плейт.
BCD можно купить и юзаный, если в хорошем состоянии.
Интергейтед карманы - это на любителя.
Лично я терпеть не могу пояса со свинцовым набалдажниками, впивающимися мне в пузо при любом наклоне на земле, и тянущими задницу вниз под водой. В итоге сконфигурировал всё так, что мне вообще не нужны пояса с грузами (благо крыло + бек плейт это легко позволяют).
Но есть люди, которым по каким-то непонятным мне причинам не нравятся интегрейтед карманы а нравятся как раз пояса с грузами. Проще (дешевле) начать с поясов. Если увидишь, что это твоё - то не придётся заморачиваться с карманами.

- "Наружная защита"
Это индивидуально, зависит от твоей термоустойчивости и твоих планов в какой воде собираешься нырять.
У нас, понятное дело, вопрос о "3мм шорти", отсутствии перчаток-капюшонов итп не стоит, а у вас возможны варианты. Наружную защиту можно брать и юзанную, если не брезгливый.
По инету можно покупать только если уверен в размерах, или если тебе не влом потом бегать на почту и отсылать всё это обратно, потом ждать чтоб прислали другого размера, потом выяснить, что и оно не подходит и опять бегать на почту, и так до тех пор, пока не угадаешь с размером (такие случаи знаю из жизни :)), либо не выматеришься, плюнешь на всё и просто пойдёшь и купишь в местном дайвшопе предварительно померив (и такие случаи знаю :)))
Впрочем, если повезёт, можешь и сразу с размером угадать (и такие случаи тоже знаю)

- Компьютер.
Я взял самый дешевый, но с поддержкой найтрокса.
Понимаю, ты не собираешься сейчас нырять с найтроксом, но... всё таки лучше с поддержкой найтрокса. Можно и по инету. Юзаный брать не советую (только разве что если от знакомого тебе человека)

- Танки
Я брал юзаные (разумеется с проапдейченными хайдро и виз тестами). И впредь, если попадутся такие как мне нужны - буду брать юзаные. Не вижу смысла платить в 2 раза дороже за новые.
Правда у нас вода пресная, может быть в солёной они быстрее портятся и это существенный ньюанс в твоём случае.

- Мелочи
Всё, что твёрдое и очевидное (ласты, ножи, риилы, итп) можно брать юзаное, и по инету.
Маску конечно обязательно предварительно померить.
Канистровый фонарь за $800 думаю тебе не нужен.
Я купил себе маленький фонарик от UK, за $40, и мне его вполне хватает.

Всё выше сказанное исключительно моё личное имхо, и не факт, что правильное.
На истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую.

Не знаю, что такое "10000 штук", но тебя ведь никто не заставляет купить всё и сразу.
Можно и по частям. Правда у вас и круглый год нырять можно, и поэтому это конечно облом купить осенью регулятор и положить его на полочку, и еще всю зиму и весну копить не нырять, а копить на всё остальное.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 07/09/12, 20:48
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Просто жители Эйлата не платят маам, поэтому мне надо будет пойти в мехес в порт с карточкой жителя Эйлата и получить возврат денег

Думал это закрывается уже при получении почты.

Николай, согласен почти со всем, кроме что реги нельзя заказывать по интернету.
Если заказываешь в нормальном магазине, то не вижу проблемы + значительно дешевле.
Соседний со мной магазин просто обслуживает ВСЕ виды регуляторов более менее известных фирм.
Не уверен на счёт ласт со второй кури. Я вроде как аккуратно пользуюсь своими, но всё равно за 2 года появились трещинки, царапинки. Я знаю, что не мешают, но, если я посмотрю на них как покупатель, то не уверен, что я бы купил их у себя :-).
Цитата
что есть "бентли" а что "субару" в терминах дайвинга.

Это точно !
Цитата
Если ты уверенно держишься на воде, хорошо плаваешь и нет никаких вообще страхов-проблем с водой, то лучше сразу брать крыло.

А как это связанно одно с другим ? От людей, купивших жилетки, я слышал только финансовое объяснение.
Цитата
облом купить осенью регулятор и положить его на полочку, и еще всю зиму и весну копить не нырять а копить на всё остальное.

Ну есть ещё и рент оборудования....
Наверное самая удобная последовательность покупки:
1. Маска, ботинки, ласты
2. Костюм (можно перенести ниже в списке, если Вы не очень брезгливы и готовы нырять в прокатном)
3. Регулятор
4. BCD
5. Мелочи (шпка, нож и прочее)
Не знаю куда запихнуть компьюютер. По идее надо как можно раньше, как деньги позволят.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 07/09/12, 21:16
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Николай, согласен почти со всем, кроме что реги нельзя заказывать по интернету.
Если заказываешь в нормальном магазине, то не вижу проблемы + значительно дешевле.


По инету действительно дешевле, но есть ньюанс:
не все инет магазины имеют дил с производителем насчёт лайфтайм ворранти на партс.
Т.е. производитель даёт тебе лайфтайм ворранти на партс, но только если покупаешь рег у уполномоченного им дилера (на сайте производителя можно как правило посмотреть, какой дайвшоп в твоём районе уполномочен продавать его продукты)
И если ты (у нас, во всяком случае) принесёшь в дайвшоп купленый в инете рег на сервис, то сервис-то тебе может быть и сделают, но выставят счёт на партс, и на твоё заявление, что у тебя есть лайфтайм ворранти на партс скажут "ничего не знаем. Вы у кого покупали рег? В инете? Ок, вот пусть они Вам партс и оплачивают!"
Мне, после каждого сервиса ставят в мануал рега печать (там специально для этого есть страницы), и дают полную распечатку того, что сделали, что заменили итд (вместе с заменёнными деталями, кстати). Если я пойду в другой сервис-центр, то там смогу всё это показать.
Льежапро, например, насколько я знаю, не уполномочен продавать реги от Apex (по крайней мере был). Таким образом, купленный в нём рег имеет стандартный воррант на год, и всё. И за каждую заменённую на след. сервисах деталь тебе придётся платить.


Цитата
Не уверен на счёт ласт со второй кури. Я вроде как аккуратно пользуюсь своими, но всё равно за 2 года появились трещинки, царапинки. Я знаю, что не мешают, но, если я посмотрю на них как покупатель, то не уверен, что я бы купил их у себя :-)


Вот именно, что покупая с рук ласты, ножи, итп - ты всегда сможешь их осмотреть, и реально оценить их состояние.
Покупая же с рук комп, например, ты его реальное состояние оценить не сможешь.
Сейчас, в момент покупки, он работает.
А через полчаса, во время дайва - упс, и уже не работает. Электроника есть электроника.


Добавлено @ 21:33
Цитата
А как это связанно одно с другим ? От людей, купивших жилетки, я слышал только финансовое объяснение.


Жилетки спроектированы по типу как "лайф-джакет".
Они по умолчанию держат тебя скорее вертикально (т.е. лицом вверх), нежели горизонтально.
Это особенно хорошо можно ощутить если полностью расслабиться на поверхности в спокойной воде.
Таким образом, чтобы под водой дежаться горизонтально, тебе приходится прилагать некоторое усилие (даже если ты этого не замечаешь и не осознаёшь).
Крыло же изначально спроектировано чтобы удерживать тебя горизонтально, тебе не приходится прикладывать никаких усилий для этого.
Если человек боится воды, не умеет плавать, чувствует себя в воде не уверенно итд, ему на поверхности будет намного уютнее и комфортнее в жилетке, которая сама, на любых волнах и при любой панике держит его лицом вверх, нежели в крыле, которое может "макать лицом в воду" если не уметь им пользоваться или паниковать.
Сам неоднократно это наблюдал.

Добавлено @ 21:39
Цитата
Ну есть ещё и рент оборудования....


В принципе, да. Но у нас рент оборудования стоит неоправданно дорого.
Я как-то попробовал подсчитать, и получилось, что если у нас рентануть всё оборудование, то 1 дайв обойдётся чуть ли не $200.
Если у вас рент дешевый, тогда другое дело.
Но даже если и недорогой, то мне, например, как то жалко было бы выкидывать деньги на рент оборудования, лучше уж отложил бы их на покупку своего :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 08/09/12, 16:20
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (IDiver @ 07/09/12, 14:31)
10 штук выбросит не готов

Не выбросить а потратить (выбросить -это на дешовое и не удобное. которое потом будеш продовать за бисценок на яд 2)

Цитата (IDiver @ 07/09/12, 14:31)
на  навороченом и безумно дорогом снаряжении,

За такое ты заплатиш не 10.000 тыс а все 15.000


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
митрич
Сообщение от: 08/09/12, 17:36
Цитата


Добрый и пушистый
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 01/08/06
Откуда: Натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 07/09/12, 17:47)
- На регуляторе экономить нельзя. Рег надо покупать только новый, только самый лучший(или один из самых лучших, в плане надёжности)

Еще как Зяя!!!!!!! Кто может пояснить далекому и убогому почему нет!? Если регулятор в магазине - "берём продвинутые" 3000-4000шек.
А тут скажем подвернулся за 1500 - 2000 и как говорят где проблема, ведь не кот в мешке, и не бежите с ним тут-же под воду-а к технику на тех-обслугу!!!!!
И еще прикинте пожалуйста из "крутого" комплект как было сказано в 15000 и чтоб усё было!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Borissl
Сообщение от: 09/09/12, 13:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 18/10/09
Откуда: Наhария

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 07/09/12, 20:48)
Соседний со мной магазин просто обслуживает ВСЕ виды регуляторов более менее известных фирм.


Рома,
ScubaToys, кончно, Хороший магазин. Но Израиль отсутствует в списке, куда они отправляют "Overseas". Можно, вероятно, связаться и спросить, вдруг да отправляют?


--------------------
Укажите пальцем на манометр. Означает: сколько у вас воздуха? Если у напарника осталось больше воздуха, чем у вас, поднимите средний палец.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 09/09/12, 17:22
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Можно, вероятно, связаться и спросить, вдруг да отправляют?

Я когда то это выяснял, говорили, что не отправляют, НО этот магазин в получасе езды от меня (правда в не удобное направление). Так, что если никто никуда не торопиться, то деньги на бочку и я при случае куплю (+ 8.5% налог) и отправлю. Почта может быть дорогая, смотри на www.usps.com and www.ups.com
Кстати, на www.scubatoys.com цены обычно полностью повторяют другой известный магазин, который точно высылает в Израиль.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 10/09/12, 17:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (митрич @ 08/09/12, 17:36)
Еще как Зяя!!!!!!!

Я же написал там :) Всё там сказанное, это моё сугубо личное имхо, и вовсе не факт, что правильное :)))
Цитата
Кто может пояснить далекому  и убогому почему нет!?

Человек, которому я написал тот пост, сказал, что он новичок.
Я тоже когда то был новичок, и из этого исходил, когда писал.
Почему надо брать в магазине (т.е. почему я решил для себя, что надо брать в магазине а не с инета и не с рук) - я уже объяснил: Пожизненная гарантия на запчасти.
Все, кого я у нас тут знаю, кто купил реги с инета или с рук, либо на след. год (а то и раньше) выматерились и купили таки из магазина, либо просто перестали реги обслуживать (но это те, которые ныряют раз в пятилетку).

Что такое "продвинутые за 3000-4000шек" - я не знаю. Я говорил про самый лучший в плане надёжности.
Кроме того, хороший регулятор, в отличие от плохого, не начинает фрифлоуить при температуре воды +4-6 по цельзию.
А также, с хорошим регулятором, в отличие от плохого, одинаково хорошо дышишь на глубине как 4 метра, так и 34 метра, а не высасываешь из него воздух со всей силы уже на 18 метрах.
Это особенно актуально для новичков: при резких перепадах температур (на суше +30, на глубине 2-3 метра +20, а на глубине 20 метров +4-6) может невольно возникнуть резкий глубокий вдох (ну это как если тебя резко окатили холодной водой из ведра), и если хреновый регулятор, из которого воздух надо высасывать не справится с твоим сильным вдохом, то у неопытного новичка может возникнуть ощущения задыхания, или выхода регулятора из строя, и как следствия - страх и паника, со всеми вытекающими последствиями (случаи из реальной жизни)
Для хорошего регулятора (например имеющего venturi) - это не проблема (тоже случаи из жизни).
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 2 [3]  ОтветитьНовая темаГолосование