Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Разбор погружения на 101 метр в Иордании, Осторожно, Иврит.
Максим Васильев
Сообщение от: 05/11/13, 18:34
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (archimail @ 05/11/13, 15:09)
http://translate.google.co.il/translate?sl...5A8-Trimix.html

"За день до дайвинга и оборудования , жертва пили воду и гасят тела. Жертва проснулся утром ( 4:00 ) и вернулся спать до 6:00" 99.gif

Добавлено @ 15:54
А в общем читабельно.

Ах вот оно в чем дело. Жертвы таки погасили тело :)))))
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 05/11/13, 18:41
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Максим Васильев @ 05/11/13, 14:44)
2GSkill  у меня были случаи ДКБ, например после 30мин донного на 130-140м (где ДКБ была практически запланирована) или после 70мин донного на 80м в пещере при перестановке ходовика.
На морковках до 100-120м у меня клинического ДКБ не было не разу, т.к. как понимаешь я такие погружения провожу в рамках обучения ТЕК2/Адв.Тримикс/Ребризер.

То, что ныряете на 100м, молодцы. Если есть зачем, а не просто для сомнительного фана. Ну и снарягу/подход/планирование рано или поздно скорее всего ты тоже пересмотришь.
Для этого нужно всего лишь пройти курсы у серьёзного инструктора.
У вас есть Денис Хрусталёв, у которого я думаю есть много чему поучиться, да и я с завидной периодичностью к вам приезжаю.

Что значит "где ДКБ была практически запланирована"? Если один раз ловишь Дкб то намного повышается риск повтора, так зачем это надо?
Зачем нырять на 100? За тем чтобы расширить свои возможности, побывать в местах где никто не был или были единицы, исследовать новую местность и отснять видео материал.
Чем хуже цели проекта Атланта или исследование пещер? Ну а подход я стараюсь всегда совершенствовать, а не придерживаться сугубо одной философии и теории ...
C Денисом я собираюсь потренироваться в ближайшее время, с тобой не знаю как получится.
Карточки мне больше не нужны, меня больше интересует развития дополнительных навыков, технические курсы я делал не по одной системе а в Andi ,Iantd и Tdi, поэтому у меня довольно широкий взгляд на технический дайвинг 51.gif


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/11/13, 18:46
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
технические курсы я делал не по одной системе а в Andi ,Iantd и Tdi , поэтому у меня давольно широкий взгляд на технический дайвинг 
48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 05/11/13, 18:49
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Прочитал перевод, чуть глаза не сломал.
Пара вопросов Лёне:

Почему такие газы?
Почему градиент 20/85?
Почему в выводах "больше гелия"?
Почему в барокамере держали на 30 футах и давали гелий?
Спс заранее.

Добавлено @ 19:01
ДКБ была запланирована в том смысле, что мы могли висеть еще 2.5 часа на деке с О2 (холодно и голодно) или в тепле и комфорте (барокамера). Мы выбрали второе.
Если понимаешь в градиентах, то дайв был 15 low/150 hi
Можно ссылку о том, что поймав ДКБ, увеличил риск повторного закисания? Ссылку желательно с медицинского исследования, а не со слов инструктора.

Какое донное время у вас было и что вы успели исследовать за него?
И 10 метров дальше тоже "не ступала нога человека" и что? Нужно там обязательно наступить? ;)

На глубине в пару метров вдоль берега и то есть куча "нехоженых мест", почему не там?

Я например стараюсь избегать глубоких пещер, если это возможно.

И хорошего дайвера характеризует не придерживание "философии", а здравого смысла и знание материи. Карточки и ассоциации тут вообще побоку.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/11/13, 19:43
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
Почему такие газы?

Потому что Макс, они считают, что для 100м 1.4 кислород самое то! А много гелия убивает! А кислород на деку не 100, 76 % потому что чистый тело сжигает.
Или я, Леня, не прав?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Максим Васильев
Сообщение от: 05/11/13, 20:13
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 19/12/09
Откуда: Германия, Ахен

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ээээ... забавные выводы....
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/11/13, 20:27
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Ага, обхохочешься! 120.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 05/11/13, 21:08
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Макс, я тебе отвечу попозже, сейчасс нет время. Валера, о великий математик!!! Как в смеси 10/50 которая кстати была 10/53 ты пришел к кислороду 1.4 на сто метров?
Ты же вообще деко он зе флай должен считать, откуда такие ошибки на поверхности в комфортной среде за компьютером? smile1.gif
И когда ты слышал от меня лично про то что 100% кислород выжигает и я с ним не ныряю из за этого?
Возьму на себя смелость напомнить тебе, что спор по этому поводу произошел между тобой и другим уважаемым инструктором wink.gif при котором я присутствовал, но не спорил и не высказывал свое мнение ...
Я против кислорода нечего не имею ... (Все ныряния до Акабы проводились со 100 % кислородом) Насчет гелий убивает - это ты тоже меня с кем то путаешь.
Я придерживаюсь мнения что EAD 30-40 метров вполне достаточно в красном море в погружение в открытой теплой воде еще и в сухаре, это не в надголовку или в черное море ... Особенно для тех у кого под сотню погружений на воздухе на 50-60 метров, не обязательно 10/70-75 для в принципе простейшего в определенном смысле погружения, но и против таких смесей я ничего против не имею ...
Так что хватит гнать волну и выдумывать свои версии, тем более опять же ты не сертифицирован на такие погружения 51.gif


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/11/13, 22:39
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Леня, вот писал тебе на Фб и нужно продолжать было! Напомни, про какую смесь мы спорили с уважаемым инструктором? И кто вам для Офиры газ считал? 51.gif
Спасибо, но в принципе можешь не отвечать. Я сам скажу, 1.4 О2 Вот об этом мы и говорили с уважаемым инструктором.
Так что я не за компом считал, слава богу это в уме сосчитаю, а в твоей машине говорили. Леня, ты одного не можешь понять, никто не собирался тебя опускать или критиковать, просто тебе говорят, что желательно найти что то одно понятное и логичное для тебя и того с кем ты ныряешь, вместо твоего "широкого взгляда на тех дайвинг", а ты как еж!!
И еще, если тебя так волнуют мои погружения, я отвечу - я не спешу! Я хочу менять стейджи не меняя глубину и на пол-метра и плавать что бы вторые ступени не таскались сзади. И ныряя даже на 30 м с напарником мы каждый раз за разом оттачиваем протокол переключения, а мы и на 30 м берем три стейджа только по этой причине, что бы ты и ночью знал что и когда делать.
Удачи! За буйки не заплывай! 51.gif
ПС
И не забывай проверять снаряжение не перед загрузкой, а перед погружением.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 06/11/13, 00:19
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
Так что хватит гнать волну и выдумывать свои версии, тем более опять же ты не сертифицирован на такие погружения

В следующий раз открывая такую тему, указывай уровень сертификации тех, кто может участвовать в "обсуждении" 1.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 06/11/13, 18:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Макс, мне не понятны твои вопросы: а чем плохи газы? Опасны? По кислороду или по азоту? Да, деко газы не совсем оптимальны, но это не Германия, а Иордания.

Что с градиентом не так? Я тоже ныряю с таким градиентом, дает достаточно глубокую первую остановку и не запредельное время на последней.
А с градиентом 15-150 я нырять бы не советовал даже в Эйлате: можно не успеть добраться до барокамеры.
Здорово, кагда барокамера подготовлена к приему дайверов прямо у входа в пещеру, но, к сожалению, у нас таких условий нет.
Так что уж лучше в холоде и голоде, чем в тепле и с параличами.

Тирада на счет "наступить" там где не ступала нога человека на 10м тоже не понятна - почти все на этом форуме ныряют ради "фана" за исключением нескольких инструкторов, что делают это за деньги.
Никто никакими серьезными исследованиями не занимается, никто не пишет научный статей.
Ты ведь тоже ныряешь в пещеры ради "фана", или можно почитать твои научные труды? Ссылку дашь?

Здравый смысл и знание материи, это хорошо, да вот только материя эта никому не известна.
Теория декомпрессии остается теорией, математическими рассчетами, немного статистики и все. С физиологией никакой конкретной связи.
Так что приходится полагаться на философию, которую каждый выбирает для себя сам.

Валера вот тоже ныряет ради "фана", т.к. идти на 30м с 3 стейджами нет никакой необходимости, его "фан" заключается в смене баллонов под водой и потом знание этого ночью. Так что все мы "фан"-дайверы.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 06/11/13, 19:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Gleb
ну если говорить серезно то я бы это сделал с 30\70 а не 20\85

добавляет примерно 10 минут и почти все на 6 метрах


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 06/11/13, 20:16
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я пробовал играться с градиентами и пришел к выводу что 30 дает первую остановку мельче, чем мне бы хотелось, а 70 сильно увеличивает мелкую деку.
Еще, второй комп у меня Суунто и при установке 20-85 в глубокой части они идут практически параллельно, а в мелкой Бульмановский закрывается быстрее, но я достаиваю по RGBI.
Если ставить 20-70, то начинается разнобой. Так что я использую оба, а потом еще достаиваю 10-12 мин на 4.5м
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 06/11/13, 20:50
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gleb @ 06/11/13, 20:16)
Я пробовал играться с градиентами и пришел к выводу что 30 дает первую остановку мельче, чем мне бы хотелось, а 70 сильно увеличивает мелкую деку.

Ну так то и оно. на таких глубинах оно самое то.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 06/11/13, 22:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Почему самое то? Я себя лучше чувствую, если остановки начинаю глубже. Вон Макс вообще начинает с градиента 15 (про 150 молчу).
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ОтветитьНовая темаГолосование