Слава, ну зачем так?
1. Я только-только успел написать
вот тут что купил дочке 12-ти литровый стальной баллон.
2. Практически все баллоны которыми пользуются на курсах являются 12-ти литровыми алюминиевыми баллонами (правда на деле они не 12-ти, а скорее 11-ти литровые)
3. Все без исключения известные мне баллоны
металлические , просто некоторые стальные а некоторые алюминиевые.
4. Большинство баллонов вообще и все алюминиевые рассчитаны на 200бар. Стальные есть и на 230бар и на 300бар. Последние - исключительно DIN.
5. Зачем таскаться с такой тяжестью?
Давай посчитаем: вес алюминиевого баллона (с краном) 14.2кг (сайт магазина
SEPA ) вес баллона купленного мной дочке - 13.7кг.+вес крана. получается практически то же самое.
НО! стальной баллон не становится положительной плавучести когда пустеет - соответственно на ремень не нужно вешать добавочный вес чтобы эту плавучесть компенсировать.
Соответственно со стальным баллоном веса несешь меньше чем с алюминиевым 6. Не знаю как в Эйлате, но в центре практически никто не забивает до 300бар. Я специально узнавал, так как имел возможность купить 10-ти литровый на 300бар. А если никто не забивает до 300, а только 200 то 6 литров это уже почти "пони". Ну может для инструктора годится но не для таких простых дайверов как мы.
Это сообщение отредактировал Lev - 29/08/07, 22:06