Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Баллоны какие выбрать?, Помогите новичку
Dive4life
Сообщение от: 31/03/14, 09:14
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Читатели
Сообщений: 1
Регистрация: 31/03/14
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Недавно задумался о том, что наверное пора купить баллон. Но какой выбрать ума не приложу.
Погружаюсь не часто, не сильно глубоко, не сильно долго, но я так полагаю развиваться в этом деле буду. И какой бренд лучше выбрать и у кого покупать?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 01/04/14, 20:56
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если ты живешь в Израиле, то на "мордокниге" есть группа в которой выкладывают объявления о покупке-продаже дайв оборудования.
Там сейчас есть алюминиевый 12л и стальной 10л 300 бар.
А вообще, вот толковая статья на тему выбора баллона.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 14/09/14, 07:26
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Случайно оказался в этой теме, но уже решил прочитать саму статью.
Набор наукообразных и по большей степени не нужных расчётов.
А вот эта фраза
Цитата
Столь большая отрицательная плавучесть просто кладет пловца на спину, превращая дайв в борьбу за остойчивость (способность противостоять кренящему воздействию). Погружение приходится начинать с частично надутым жилетом, если, конечно, мы не делаем глупости, заменив вес грузов тяжестью баллона.

Т.е. нырять перегруженным на 8-10 паундов это не глупость....
Реклама Фабера, одного из неудачных стальных балонов на сегодня, хотя Фабер остались единственными новыми стальными баллонами, продающимися в США.
Я надеюсь сам журналист не ныряет (представлен как водолазный врач), а ему просто рассказали.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mallard
Сообщение от: 14/09/14, 13:00
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30/03/14
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 14/09/14, 08:26)
Я надеюсь сам журналист не ныряет (представлен как водолазный врач), а ему просто рассказали.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/09/14, 17:52
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Это был больше сарказм и попытка выразиться короче.
Будет реакция от ныряющих со ствльными баллонами о том, как их кладёт на спину и что нельзя снимать груза с пояса отрицательную плавучесть пустого баллона ?
Я ныряю с достаточно тяжёлым стальным 15 литровым баллоном (Asahi: BUOYANCY FULL: -12.8lbs, BUOYANCY WITH 500 PSI: -4.6lbs).
Никогда не чуствовал, что меня переворачивает на спину.
Но самое главное, что мне сильно не понравилось в статье, и я сделал ровно наоборот.
Я снял с пояса ровно 8 паундов при переходе на этот баллон, т.к. предыдущий был пустой около +3.5 паунд.
Автор называет это глупостью.
Мнения ?
Второе, что явно лишнее в статье, это расчёт плавучести. Эти цифры правильнее и точнее предоставляются производителями и для самостоятельного расчёта простым пользователем, надо слишком много знать и иметь таблицы удельных плотностей разных материалов.
П.С. Только сейчас обратил внимание, что статье уже 13 лет. Наверное тогда это казалось правильно
П.С.1. У этого же автора есть ещё несколько интересных статей, но там про медицину, где я совсем не разбираюсь.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mallard
Сообщение от: 14/09/14, 18:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30/03/14
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 14/09/14, 18:52)
Будет реакция от ныряющих со ствльными баллонами о том, как их кладёт на спину и что нельзя снимать груза с пояса отрицательную плавучесть пустого баллона ?

От меня точно не будет ;) Нырял с разными. И стальными, и алюминием, 10-12-15. И в пресной и в соленой воде ;) Стремления к оверкилю не заметил ;) А уж если баллон свой, то приноровиться к нему, груза подобрать ит точно можно ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 14/09/14, 19:20
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не знаю, Рома, чем тебе Фабер не "угодил"... И 15-шка и 18-шка пользуются популярностью как в клубах, так и у частных фабероводов.
Сам нырял с 15-ти литровым. Не переворачивало, груза снимал. Там разница приличная, по сравнению с 12-ти литровым алюминием. До сих пор стоит в махсане, хлеба не просит... ещё бы собраться, на тест его отдать...
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/09/14, 19:50
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
чем тебе Фабер не "угодил"

Мне не понравилось, что его 120 баллон по прежнему положителен пустой.
Поэтому, кроме того, что он сам тяжёл на берегу, нужно брать ещё груза.
Поэтому выбор был сделан в сторону Asahi, который хоть и тяжелее на берегу, но общий вес дайвера меньше.
В саязи с тем, что в сухом костюме мне почти некуда больше добавлять груза, я искал баллон с максимальной отрицательной плавучестью, который при этом не увеличит общий вес на суше.
А так Фаберы тут достаточно популярны (и дороги :-) )
Цитата
Нырял с разными.....Стремления к оверкилю не заметил ;)

Цитата
Сам нырял с 15-ти литровым. Не переворачивало, груза снимал. Там разница приличная, по сравнению с 12-ти литровым алюминием.

Спасибо обоим за ответы. Именно так я и поступаю.
Наверное 13 лет назад автор статьи думал о чём то другом....


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
"DIVER"
Сообщение от: 22/10/14, 10:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18/10/14
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Меня тоже эта тема интересует по баллонам, вот только я прочитал вашу переписку, но пардон 51.gif так и не нашел ответ на вопрос 18.gif какой баллон лучше всё таки, сталь или люминь 120.gif
Имеется ввиду для себя, а не то что в прокатах в дайв центрах. Понятно что это индивидуально кому как удобно, меня лично больше всего интересует обслуживание.
Говорят коррозия изнутри у железа проще вылечить, а алюминий если дал коррозию, то уже не лечится, но и свои плюсы есть в алюминии, коррозии можно и избежать, да и мало вероятно что вылезет (смотря где заправлять)
Короче говоря всё не напишешь уже столько статей прочитал, а толку так и не понял 141.gif Я так понял что у большинства железные и основном 15л? Так почему никто ни покупает алюминий?
Просто интересно услышать мнения и рекомендации знающих людей и людей которые сталкивались с той или иной проблемой с этими баллонами 96-2.gif
У меня кстати тоже сталь 15л 48.gif хочу ещё один купить 18.gif другой вот и думаю 120.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование