Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> В Таиланде погибли Российские дайверы
valeryyan
Сообщение от: 01/01/15, 18:43
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


120.gif на мой взгляд, в этом отчете вопросов больше чем ответов. Например фраза о наличие двух групп. Имхо, групп было четыре, иначе как объяснить этот факт, что даже у первой группы разница в деке составила 20 мин?
Цитата
Выходя из пещеры на глубине 37м (44 мин дайва) начали декомпрессионные процедуры – Алексей - 79мин дека, Максим – 98 мин дека.

Дальше они увидели Соломатина погружавшегося в пещеру, обменялись приветствиями - все Ок! А где второй? Если я не прав, поправьте.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pavel
Сообщение от: 03/01/15, 13:29
Цитата


Башенный
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 05/12/07
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


По поводу разницы в дэке ничего странного пасивник и eccr при определенных профилях могут дать такую разницу


--------------------
Труля, ты гонишь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 03/01/15, 14:20
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Там есть еще несколько не особо понятных для меня вопросов:
1. Всплытие когда почти 40 минут деки остается и без последствий. На сколько реально?
2. Газы первой группы: в пассивнике - полтинник. Ладно есть еще дроп и т.д. самый глубокий газ оффбоард - 32-й. На какую глубину они собирались идти?
При том что встретились у входа в пещеру на 37ми метрах... Спрашиваю в том числе и потому что не знаю как все идет пассивников.
Просто у электронных дилюент должен быть дыхабельным, да и бэйлаут тоже.

Подождем остальных результатов...
Очень грустно когда такое случается...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/01/15, 15:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
По поводу разницы в дэке ничего странного пасивник и eccr при определенных профилях могут дать такую разницу

Паш, в трех словах не мог бы объяснить?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pavel
Сообщение от: 03/01/15, 16:51
Цитата


Башенный
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 05/12/07
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


на тетисе есть темма PSCR и ECCR, прочти все 9 страниц, но если лень можешь прочесть восьмую. Валера, извини, не люблю писать.


--------------------
Труля, ты гонишь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/01/15, 17:10
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Ok 51.gif
Линк скинь, а то Тетиса 50 страниц тем только! 50.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pavel
Сообщение от: 03/01/15, 17:17
Цитата


Башенный
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 05/12/07
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=17&t=49417

Добавлено @ 17:21
у первого PSCR странный набор газов, хотя всякое бывает

Добавлено @ 17:41
http://ccr-cave-trimix.com/?page_id=985 вот еще Паша может получиш ответы на вопросы


--------------------
Труля, ты гонишь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 03/01/15, 17:50
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (LuckyGM @ 03/01/15, 15:20)
1. Всплытие когда почти 40 минут деки остается и без последствий. На сколько реально?

Реально вполне 51.gif лично знаком с пару человек у которых такое бывало, но это ни о чем не говорит, все очень индивидуально, раз на раз не приходится и лучше судьбу просто так не испытывать 51.gif


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/01/15, 18:15
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
Паша может получишь ответы на вопросы

Леня, ты пояснить бы не мог? Я это уже до твоего поста читал, и читал внимательно.
Паш, из всего я прочел фразу Васильева в конце, про парциал и про отличия деки в минутах, мы же говорим о десятке (20).


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 03/01/15, 19:00
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Валер, разница между электронным и пассивником в том что электронный дает тебе постоянную парциалку. Т.е у тебя все время идеальный газ с минимальным количеством инертных газов.
А пассивник по большому счету газэкстендер - он позволяет дышать тем-же объемом газа в несколько раз дольше за счет очистки от двуокиси углерода.
Правда идет дроп - падение парциалки кислорода в контуре по сравнению с парциалкой в исходной смеси, поэтому газ все время понемногу обновляется.
А в остальном как в открытом цикле. И так же как в открытом цикле если сразу упали на максимальную по парциалке глубину - то декообязательсва идут одинаково.
А если при 32-м найтроксе плыть на глубине метров 20-25, то у электронного ребризера дэки будет намного меньше за счет того, что с ним будет в контуре не 32, как в открытом цикле, а для глубины 20 метров и парциалки 1.3 - 43-й...
Опять же при подъеме давление инертных газов уменьшается быстрее за счет того, что увеличивается процент кислорода.

Поэтому разбег в 20 минут мне странным не кажется, тем более они в пещере были и скорее всего не весь дайв на 60-65 метрах где у пассивника и электронного в контуре фактически одна смесь могла быть. (судя по карте пещеры там в основном 40-50 метров - вот и причина разных декообязательств)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/01/15, 19:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Ок, спасибо Паша. С этим более или менее ясно, но другие вопросы то остались...


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 03/01/15, 21:30
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вопросов к сожалению больше чем достаточно начиная с выбора газов и заканчивая причиной по которой человек который вроде как идет в паре уходит в пещеру один, проводит длинный дайв и только после выхода узнает о судьбе напарника (а может и было запланировано соло?). Так же остаются вопросы о причинах смертей.
Но мой уровень знаний не позволяет даже строить предположения, поэтому жду информации от тех кто может. Если в итоге что-нибудь опубликуют.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pavel
Сообщение от: 03/01/15, 21:46
Цитата


Башенный
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 05/12/07
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вчитайтесь внимательно в отчет уже в начале какое-то несоответствие задач и подобраных газов или я что то не понял в топографии пещеры


--------------------
Труля, ты гонишь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/01/15, 22:27
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (pavel @ 03/01/15, 23:46)
Вчитайтесь внимательно в отчет уже в начале какое-то несоответствие задач и подобраных газов или я что то не понял в топографии пещеры

Совершенно верно..и был удивлен фразой о том когда автор отчета, пишет " взглянув вверх увидел плавающее тело"он решил,что это его напарник!! Как такое вообще может быть?Как они на деке стояли?Может и в этом разница между пассивником и электронным? Им нельзя стоять рядом? Увидеть на верху тело и не видеть того с кем стоишь деку?Может я что то и не понимаю- но что там полный был бардак и к сожалению, автор даже не видит как это дико выглядит.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 04/01/15, 23:56
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Про газы, профили и декомпресии писать не буду, так как официально не обучен.
Цитата
а может и было запланировано соло?

Очень похоже, что у второй пары так и было, тем более написано:
Цитата
мы встретили Александра Соломатина одного. Обменявшись на ходу быстрыми сигналами ОК, он продолжил погружение вниз в пещеру

Меня очень смутили временные показатели отчёта,Максим с напарником, как я понимаю, отстояли 59 минут из 98 (Максим пишет, что оставалось ещё 39 минут из 98).
А после вызыва лодки, поднятия тела И 15 минут СПР, компьютер Дмитрия показал 1 час 14 минут времени на поверхности.
Значит Дмитрий всплыл менее часа до экстренного подъёма Максима в поиске напарника.
С учётом, что Максим обнаружил Дмитрия на поверхности, ища на самом деле своего напарника, я предположу, что Дмитрий был примерно над ним или очень рядом. Тогда как , отсаивая 60 минут деки, как первая группа не заметила пролетающего мимо них Дмитрия,
Может сильное течение или ужасная видимость, есть только вариант, что Дмитрий стоял деку выше их, когда случилось несчастье.
Как я прочитал, то Алекс вообще не знал о гибели напарника до всплытия и наверное выполнил свои деко обязательства.
Тогда откуда отёк лёгких, неужели чистая психология из за известия о гибели напарника?
Это наверное страшная новость, но не знаю может ли так повлиять на огранизм.
Цитата
Как они на деке стояли?

Валер, ну он же пишет, что они упражнялись и наверное не в паре.
Цитата
во время декомпрессионных процедур начали отрабатывать трим-развесовку баллонов

Цитата
автор даже не видит как это дико выглядит

Валер, он пишет, что это не ЕГО отчёт, а адаптированный перевод полицейского протокола.
В свете ранее обсуждаемых взаимоотношений со страховкой, возможно он и должен был так выглядить - наукообразно и тяжело понять реальную проблему.
Наверное будем ждать отчёта профессионала, если родственники разрешат.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование