Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Компас
nuli
Сообщение от: 20/10/07, 19:24
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из всех описанных вариантов креплений мне кажеться, что наиболее удобно прикрепить компас на кольцо к жилету, комбо бьёться больше при разных ситуациях и шансы потерять обычный наручный компас очень велики, по крайней мере у меня.

Это сообщение отредактировал nuli - 20/10/07, 19:38
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 20/10/07, 19:36
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 20/10/07, 19:23)
Вообще совет: стараться определяться с направлением без компаса, а компасом перепроверять себя.

С этого места можно поподробней? Как определять направление под водой без компаса?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Lobster
Сообщение от: 20/10/07, 20:00
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Для Эйлата днем:
Прежде - чем залезть в воду - нужно определиться со сторонами света. Если есть солнце - (а в нашем случае практически всегда есть солнце ) - то запомнить - в каком месте оно стоит. потом лезем в воду- глазами в сторону предполагаемого курса- делаем заметки в памяти по ориентирам ( камни - кораллы, водоросли) - это будет началом заплыва. Поднимаем голову- смотрим наверх( где солнце), смотрим на песок- иногда помогает- волнистость песка укажет относительное направление. Начинаем плыть - в сторону первого ориентира (не на первый ориентир). Подплывая - замечаем - на сколько сбились и в какую сторону (это будет прикидочная погрешность на загребание одной ластой). Корректируемся по курсу - и вперед. По ходу поглядываем наверх. Можно поднять муть со дна (в стороне от кораллови прочей живности) и если есть течение - то узнать направление его.

При ночных нырялках - с берега , с лодки, в чистой и мутной воде.
Возмем самый тяжелый- с лодки в 1-1.5 метра видимости.
Лодка всегда стоит носом в сторону ветра или течения, якорный канат натянут. Начала определяемся на лодке - потом спускаемся по якорному канату на дно. Здесь по направлению веревки от якоря определяемся - в какую сторону плыть. После 25-30 м проплыва- если не нашли цель нырялки - нужно брать компас. Иначе -.... (_|_). Прийдется всплывать. И нырялка потеряна.

Говорят есть еще один способ - если найти замшелый пень - то мох укажет на север. Проблема - мох обгрызают рыбы. Поэтому этим способом почти никто не пользуется.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 20/10/07, 20:08
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Спасибо, при случае попробую smile.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/10/07, 21:16
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nuli @ 20/10/07, 16:52)
Лев, когда у тебя время будет, ты можешь сфоткать и показать как это выглядит?

"сфоткать"? 99.gif
1.gif Учти, что ни для кого другого, кроме тебя, я никогда не спускался бы на склад, разбирал там завалы, добывал из сумки регулятор, фотографировал шланги, уменьшал их фотки в фотошопе... только ради тебя 18.gif боюсь лагмана лишиться wink.gif и мантышек 96-2.gif

Вот он, так сказать, в разборе: одет на шланг, но еще не прижат на место
user posted image

Это - он уже на месте
user posted image

Вот так мы смотрим в окошко с указанием азимута
user posted image

А в течении всего этого времени со стены на меня смотрела самая настоящая черная моль
user posted image


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 20/10/07, 21:34
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По фотошопу - зачет :).
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 20/10/07, 21:39
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Левушка, спасибо огромное! 24.gif
За такой подвиг с меня Акамоли с солеными помидорчиками в приложение к мантам или долме yes.gif
Понятно теперь как что крепиться, а куда ты переставил глубинометр или того что в компе достаточно?



Это сообщение отредактировал nuli - 20/10/07, 21:47
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 21/10/07, 09:24
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Мне достаточно и того что в компе.
Раньше в добавок к компу у меня была консоль с механическим глубиномером, но теперь она у Галь вместе с моим старым проверенным СкубаПрошным регулятором. Я же взял себе предназначенный ей регулятор Туса.
Во первых, он старее и не настолько проверен мной как СкубаПрошный, а с неполадками если будут я предпочитаю чтобы столкнулся я, а не она. Во вторых, он имел старинный циферблат с империальными единицами (глубина в футах и давление в фунтах на кв. инчь) и опять - я предпочитаю все перечассчеты делать сам и не волноваться что 14-ти летняя девочка не так пересчитает остаток воздуха или (еще хуже) максимальную глубину. Правда этот циферблат быстро приказал долго жить (чего я и боялся) и я заменил его на стандартный измеритель давления не потрудившись покупать новый комбо на два прибора, а просто взял тот кожух который мне дал Шрэк в придачу к купленному.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mishaw
Сообщение от: 21/10/07, 13:52
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


У Ики комбо с манометром и комасом (Сунто, модель не помню, из "Дугита") (без глубиномера). Поэтому наш комп обычно у нее. Так сконфигурировали при покупке, чтобы не загружать руку прибором, который нужен не всегда, но и не забыть дома или на берегу, когда будет нужен. (Кстати комп Ика однажды забыла...)


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Evgenich
Сообщение от: 21/10/07, 13:58
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Использую SK-7.
Очень доволен. Основное преимущества перед другими моделями - допускает большие углы наклона компаса без "залипания" стрелки (а точнее магнитного диска). Правда из этого вытекает и некоторый недостаток - габариты.

По-поводу ношения компаса, мое мнение - однозначно на руке. Особенно когда надо часто смотреть на него. Намного проще поднести руку к лицу (да в сущности руки и так сложены перед собой), чем отстегивать карабин консоли (или доставать ее из под ремня) и тянуть всю консоль к себе.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 21/10/07, 14:52
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



У меня такой компас, закреплен на комбо. Читать его очень просто, циферблат и стрелка с легкостью различимы. Согласна также с тем что написано выше:

QUOTE (Evgenich @ 21/10/07, 13:58)
Основное преимущества перед другими моделями - допускает большие углы наклона компаса без "залипания" стрелки (а точнее магнитного диска). Правда из этого вытекает и некоторый недостаток - габариты.


Ещё одна проблемка - под крутящееся кольцо набивается довольно много песка, который трудно оттуда выковырять, и кольцо иногда трудно провернуть.

Насчет места ношения - неоднозначно. Компас на руке - это очень удобно, если нужно им постоянно пользоваться, но именно этот компас на мой вкус слишком громоздкий для ношения на руке.
У меня он закреплен в консоли после манометра (то есть не так как у Лёвы, а в обратном порядке), а консоль подвешена на крутящейся держалке:
user posted image
к кольцу жилета. Когда надо посмотреть на компас, просто левой рукой поднимаю консоль в нужное положение.

Насчет использования - в Эйлатских условиях действительно можно на компас практически не смотреть, так как под водой есть достаточно ориентиров и заметный уклон дна. Но в наших с Мишкой экстремальных заплывах на Средиземке, когда вокруг тебя долгое время только ровный песок, без компаса тяжело.

Кстати, в эту пятницу мы ныряли в Герцлии - видимость довольно приличная, а вода ещё не сильно холодная (то есть костюм пока не нужен). Также разведали обстановку на Пальмахим - за вьезд уже не берут денег, и есть хороший подьезд (то есть доступный для прайветов) к пляжу откуда заход на баржу.

Это сообщение отредактировал ika - 21/10/07, 14:58


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 21/10/07, 15:59
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 21/10/07, 14:52)
...Также разведали обстановку на Пальмахим - за вьезд уже не берут денег, и есть хороший подьезд (то есть доступный для прайветов) к пляжу откуда заход на баржу.

Ика имеет в виду плаж который на карте называется "Дикий"

user posted image


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 21/10/07, 18:15
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Зачем покупать дорогостоящий, огромный компас (если правда не хотите занятся орентированием под водой) - как для меня в спортивном дайве самый оптимальный вариант от компании Сунто "CLIPPER" - маленький, все необходимое для спортивного дайва - есть, у меня к примеру закреплен прямо на ремешке компа, размер - 30мм х 24мм, не капризен к уголу наклона, стекло устойчиво к царапинам, работает отлично, недостатков пока не наблюдал.

Это сообщение отредактировал slava - 21/10/07, 18:23

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 21/10/07, 18:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А какая глубина на барже?

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 21/10/07, 18:55


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 21/10/07, 19:04
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (slava @ 21/10/07, 18:15)
Зачем покупать дорогостоящий, огромный компас (если правда не хотите занятся орентированием под водой) -

Потому что он удобный, точный и я именно хочу ориентироваться под водой, а не только "примерно" представлять что мол север - где то там. Насчет дорогостоящего, так не будем увлекаться, мне два таких вместе и с доставкой обошлись меньше чем 300 шакалов, правда надо полазить по Ebay пока найдешь. И даже если покупать по полной цене в Израиле, то компас стоит ну 250 шакалов. Тоже мне дороговизна по сравнению со всем остальным.
QUOTE
как для меня в спортивном дайве самый оптимальный вариант от компании Сунто "CLIPPER" - маленький, все необходимое для спортивного дайва  - есть, у меня к примеру закреплен прямо на ремешке компа, размер - 30мм х 24мм, не капризен к уголу наклона, стекло устойчиво к царапинам, работает отлично, недостатков пока не наблюдал.
А мне не нравится: Точности никакой, насчет надежности не уверен, при первом же ударе рукой по борту лодки например ему кранты... Мне мой больше по нутру.

QUOTE (nyurkadu @ 21/10/07, 18:54)
А какая глубина на барже?

метров 5-6


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование