Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Покупка компьютера. Стоит ли ждать Эйлата
digest
Сообщение от: 24/07/15, 14:19
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемые форумчане,

Есть желание купить комп (для начинающего, но с найтроксом). Начал нырять только в Средиземке, а на эйлатские магазины дайвинга до сих пор внимания, понятное дело, не обращал :).
Вопрос, стОит ли ждать скорой поездки в Эйлат для приобретения компьютера (ниже цены из-за МААМа, больше выбор, и т.п.) или не заморачиваться, а купить в центре страны, например, в Дугит или по инету?
В принципе, более общий вопрос: выгодно ли приобретение дорогостоящего дайверского снаряжения в Эйлате или нет?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 24/07/15, 21:34
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Эйлате можно найти вещи подешевле чем в остальных местах. Вопрос в том, что ищешь. Какой комп ты хочешь? Может вообще подойдет что-то со вторых рук?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 24/07/15, 22:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Не все модели, но многие, в Эйлате дешевле. Так же и почти со всей остальной электроникой.
Проверь конкретно модель, которая тебя заинтересовала.
Обрати внимание, что для покупки требуется ЛИЧНОЕ присутствие владельца кредитки в магазине.
Некоторые модели для покупки в Эйлате надо заказывать, т.к. не все есть в наличии.
Не забудь уточнить про обслуживание, что бы не приходилось с каждым вопросом ехать в Эйлат.
Поэтому предпочтительно купить в крупной сети, у которой есть отделения и в центре.
Я так купил принтер в KSP в Эйлате, а ремонт возможен в местном отделении.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 25/07/15, 13:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (LuckyGM @ 24/07/15, 21:34)
В Эйлате можно найти вещи подешевле чем в остальных местах. Вопрос в том, что ищешь. Какой комп ты хочешь? Может вообще подойдет что-то со вторых рук?

Я бы взял и со вторых рук, только на выбор на яд2 смотреть без слез нельзя. Почти ничего нет, да и слишком пожилого "ветерана" не хотелось бы.
Какой комп — еще не знаю. Возможно, что-то типа Vyper или Vyper Air, который с компасом.

Добавлено @ 13:16
Цитата
Проверь конкретно модель, которая тебя заинтересовала

Спасибо! Еще б знать, как это сделать. С громадным удивлением обнаружил, что интернет-магазины в Эйлате отсутствуют, как класс.
Или присутствуют в виде каталога, непонятно насколько актуального.
Наверное, самым правильным будет съездить, первый раз присмотреться, но на покупку не рассчитывать, а взять комп в прокат.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 25/07/15, 16:26
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


digest
Кроме Яд2 есть еще фэйсбук с кучкой групп по дайвингу и продаже оборудования. Да и у нас периодически продают.

Идея сначала понырять, а потом купить - правильная. Только через аренду в клубе не получится - там только самые базовые модели дают.

Попробуй определиться что ты хочешь:
- Простой, большой комп на руку - тогда всякие Суунто Вайпер (хотя по моему мнению, у самого был Вайпер, лучше не переплачивать и взять более простой Zoop).
Есть еще всякие Uwatec, Hollis (слышал ну очень не лестные отзывы), Aladin и Subgear, Oceanic...
- примерно то-же что в предыдущей категории, но с возможностью подключиться в шлангу высокого давления вместо манометра. Тогда еще и давление показывает.
Сам бы не брал - если сдох комп, то даже не знаешь сколько воздуха в баллоне. Опять-же если нет своего регулятора, то и говорить не о чем,
- Более навороченные с еще большим экраном - Galilio, Suunto EON (даже цветной)
- Совсем навороченные с цветными экранами и возможностью нырять до тримикса - Perter, AV1, и т.д. (сейчас на форуме продают AV1)
- Форм фактор часов - т.е. не большие, носятся как нормальные часы, плюс комп под водой
Suunto D4i, D6i, ... (они еще и с возможностью купить передатчик и получать данные о давлении в баллоне D6i и старше имеют компас и переключение между несколькими газами).
Scubapro - Meridian (Немного старая модель и там народ жаловался на вылетающие кнопки)
Chromics - сменил Meridian, но его уже сдвигает новый Mantis - вообще не комп, а боттом таймер, то есть прибор который показывает время и глубину, а дальше считай сам плюс таблицы.

На встроенные компасы лучше особо не надеяться, а брать обычный.

Все зависит от желания и возможности.

В Эйлате обычно в клубе можно найти приборы только от одного производителя/импортера с которым работает клуб...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 25/07/15, 19:29
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (digest @ 25/07/15, 14:11)
Я бы взял и со вторых рук, только на выбор на яд2 смотреть без слез нельзя. Почти ничего нет, да и слишком пожилого "ветерана" не хотелось бы.Какой комп — еще не знаю


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Caper
Сообщение от: 25/07/15, 19:57
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 23/02/11
Откуда: Nesher

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Я продаю хороший комп. Смотри здесь Продаю комп Tusa Zen Q-9000
Удобен, можно использовать как обычные часы. Есть удлинитель на ремешок для сухого костюма.


--------------------
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 25/07/15, 21:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


LuckyGM, спасибо!

Цитата
Попробуй определиться что ты хочешь


Вроде как определился. Хочу:
- Легкочитаемый. Неплохо б было элегантный (вроде Suunto D4i), с которым можно и "на люди" выйти после нырялки, но переплачивать за это неохота, да и "каждодневные" дайверские часы - моветон :-). Посему и крупный сойдет, это даже плюс к читаемости.
- Wireless передатчик давления. Вряд ли воспользуюсь этим немедленно, особенно на прокатной снаряге, но только из-за этого менять комп впоследствии не хочется.
- Подключение к "большому" компьютеру без дурацких 500-800 шекелевых проводов и танцев с бубном. Зачем лог на большом компьютере еще не знаю, но твердо уверен, что в 2015м году гаджеты без синхронизации должны отправляться в топку.
- И вообще, в дополнение к предыдущему пункту, не очень хочу модели 10-летней давности. Умом понимаю, что ничего с тех пор особенно не изменилось, но сердце гаджетомана требует чего-то относительно современного, при этом не переплачивая за "сверхсовременность", как например D4i Novo против D4i.
- Компас - nice to have. Просто знаю себя и отдельно компас для обычного ныряния в Израиле покупать буду не скоро.
- Сверхнавороченность (разные смеси, цветные экраны) не нужны абсолютно. Как не нужен и боттом-таймер: стоит не настолько дешево, чтобы не добавить до нормального компа.

Дело не возможностях, которые есть (в конце концов, для того же D4i/D6i с покрытием практически всех нужд машканта не потребуется), просто не хочется перекосов: все прокатное, опыта толком нет, на 30м. воздух уходит за 15 минут, зато - с крутым компом :-)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 26/07/15, 06:43
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Разница между d4i и novo в селиконовом ремешке.
Машинка для спортивной нырялки вполне рабочая. Как часы тоже нормально. За пару лет никаких проблем.
С моей точки зрения d6i особо ничего не добавляет кроме второй смеси, которой до тех курса пользоваться нельзя, и компаса, которым по отзывам тоже не попользуешся.
Зато стекло и можно металический браслет (сейчас в фэйсе выставлен на продажу за 2тысячи).
Поэтому я бы брал (да и взял в свое время) d4i. Хотя знакомый раскошелился на d9 и за год не нырнул не разу.

Но если не часы, то намного дешевле взять зуп от того же суунто. Все необходимое есть. Трансмиттер - это игрушка и пока своего регулятора нет, то платить еще 1.5-3 тысячи это лишнее.
Синхронизация с компом есть, только не помню идет ли кабель в наборе. Для вайпера в свое время купил на ибэе.

А если потом требования вырастут, так и поменять можно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 26/07/15, 22:26
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Если ты ограничен в цене, то может посмотри сначала на рынок со второй руки, тогда потери от перепродажи будут минимальные.
А ты, когда подростёшь как дайвер, сам сделаешь осознаный выбор.
Я свой компьютер продал уже, но Caper чуть выше продаёт и ещё есть в разделе барахолка.
И самое главное - ты не назвал границы цен, так что советовать что то сложно, хотя я вижу ты уже проделал поисковую работу и наверное представляешь какую модель хочешь.
П.С. На этом форуме тебя мало кто поддержит за модели с трансмиттером. Кроме Кости, который следит по трансмттеру за воздухом НАПАРНИКА, я не знаю кто ещё тут имеет компьютеры с трансмиттером.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 27/07/15, 05:39
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ром, у меня трансмиттер 18.gif . Но только как игрушка в спортивной конфигурации.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 27/07/15, 07:01
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
как игрушка в спортивной конфигурации

Оправдываешься.... haha.gif


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование