Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Какой собственно баллон искать?, Вопрос который только кажется простым
Лев
Сообщение от: 09/11/07, 19:38
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Sasadive @ 09/11/07, 18:22)
А вообще если не секрет, для чего вам свой баллон? Ведь любой ДЦ даст вам два баллона на сутки без проблем.

Сценарий первый:
Пятница, 16:30, звонок:
"Пахан, а море то... а как насчет завтра утречком окунуться?"
Если баллон дома - окунулись. Если баллона нету - ищи не найдешь.

Сценарий второй:
Не важно какой день, не важно время. Звонок:
"Чувак, а как насчет завтра поутру, перед работой?"
Если баллон свой - 6:00-6:30 встретились на пляже, 7:30-8:00 вылезли, 8:30-9:00 на работе. И никаких поисков где взять баллон, куда и когда вернуть. Если баллона нет - считай нырялка накрылась.

Сценарий третий:
Не важно какой день, послеобеденное время. Звонок:
"Алло! Парень! Ночная нырялка наклевывается, ты как?"
Имеешь свой баллон - ты как. Не имеешь - ты никак.

Сценарий четвертый:
Сорвались на полуторадневку в Святой Город Эйлат (СГЭ).
Выезжаете после работы в пятницу, приезжаете в СГЭ соответственно часов в 20:00.
Имея свой баллон - ночной "Сатил", мангал, пиво и на боковую. Или же мангал, пиво на боковую и рассветная нырялка.
Без баллона - Мангал пиво на боковую и жди пока утром клубы откроются.

По моему эти сценарии достаточно наглядно поясняют выгоду собственного баллона.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
levontij
Сообщение от: 09/11/07, 19:38
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Тем более, значит и в Эйлат надо везти свой.

Хотя в Медузе у меня проблем не было, Оля.


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sasadive
Сообщение от: 09/11/07, 21:25
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


O.K. Согласен со сценариями 48.gif Вы действительно весёлые и счастливые дайверы!!! Вы можете нырять перед работой 24.gif
Я, к сожалению, не могу. Только в шиши-шабат.
Тогда попробуйте поискать здесь http://www.yad2.co.il/Yad2/Yad2.php?AreaID...ce=&untilPrice=
Или у того же " бандита из Яффо". Я сам у него брал и баддю к нему привёл. Он мне даже опрессовку за свой счёт сделал. Сейчас совершенно реально найти баллон прошедший одну, максимум две опрессовки.
А по поводу Эйлата, это дело вкуса. Мы обычно выезжаем после работы. Плюс три-четыре часа за рулём, плюс разбить лагерь. После этого нырять как-то уже не тянет.
P.S. Пятнашки в Эйлате есть не только в Медузе. Есть две штуки у Саши в " Снубе", есть в " Марине-Дайверс", есть в " Коралл Си", в " Дипе" и т.д.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 09/11/07, 22:28
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (levontij @ 09/11/07, 19:38)
Тем более, значит и в Эйлат надо везти свой.

Хотя в Медузе у меня проблем не было, Оля.

Левонтий, в Манте у меня абонемент, я баллоны там беру, поетому про Медузу и остальные не знаю, хотя ныряю и в Медузе тоже и люблю этот клуб.

В Эйлат есть смысл везти свой баллон если ныряешь на найтроксе и баллон подходит для ныряния с найтроксом. Хотя если ты ныряешь только на воздухе, то тоже подходит, можно свой везти.
Я не брала свой баллон в Эйлат, на этой неделе ездила, так как ныряю с найтроксом в Эйлате, а баллон у меня только для воздуха. В результате 3 ныряния из девяти ушли на подгонку грузов и балланс под клубный баллон. К своему быстро привыкаешь и грузы менять не надо и это тоже его преимущество и ты точно знаешь, что не будет утром в клубе сюрпризов, с тем что 15 уже разобрали и остались только 12-ти литровые.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 10/11/07, 06:21
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Надо научиться расходовать меньше воздуха и тогда можно использовать обычный баллон.

Представляю, какие камни в меня сейчас начнут кидать 96-2.gif


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sasadive
Сообщение от: 10/11/07, 07:28
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


to nyurkadu:

+10. Совершенно согласен. Учиться управлять плавучестью, махать ножками, не махать ручками. И будет вам счастье yes.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 10/11/07, 10:07
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 10/11/07, 06:21)
Представляю какие камни в меня сейчас начнут кидать96-2.gif

Камни не начнут кидать, по крайней мере не из моего огорода.
Из опыта этой недели, правильный вес грузов, баланс уменьшает очень и очень значительно расход воздуха. В Манте мне вытащили баллон стальной, по размеру меньше чем 15, тяжелее намного, в результате вместо 16 P оставила 8P и нырялось замечательно и расход воздуха лучше.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
levontij
Сообщение от: 10/11/07, 12:02
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 10/11/07, 06:21)
Надо научится роасходовать меньше воздуха ...

Кто-ж спорит?!
Но при прочих равных, запас карман не тянет, не так ли? wink.gif


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 10/11/07, 16:59
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (levontij @ 10/11/07, 12:02)
Кто-ж спорит?!
Но при прочих равных, запас карман не тянет, не так ли?

Это смотря какой карман 62.gif



--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 10/11/07, 19:30
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Какие вы все умные... аж жуть.
Да, теоретически можно "научится" дышать меньше. Что для этого надо?

1. Опыт. Продукт приобретаемый, тут проблем нет.
"Учиться управлять плавучестью, махать ножками, не махать ручками" - это тот же опыт, так что опять же продукт без проблем.
Вот только насчет "и будет вам счастье" вы несколько поторопились, потому что для "счастья" нужно чтобы потребление воздуха понизилось значительно, а этого не произойдет если не осуществится пункт 2:

2. Соблюдать хорошее физическое состояние организма.
Т.е. похудеть, заниматься спортом, не пить, не курить, не... и так далее.
И вот тут-то как раз и начинаются проблемы, так-как не скажу "все" но уж по крайней мере большинство "много дышащих" именно тут и прокололись. У большинства из нас есть одна или несколько дурных привычек, некоторые из нас обременены излишками веса (и не надо мне говорить "ну так пора сбрасывать". Сам знаю что пора. Вот только это не так легко как вам, худеньким, кажется) и у большинства нет времени серьезно этим заняться.

Насчет же
QUOTE
...при прочих равных, запас карман не тянет, не так ли?
я полностью согласен, причем не
QUOTE
Это смотря какой карман
а любой карман, так как ни в смысле несомого веса, ни в смысле ущерба кошельку не вижу разницы, покупать ли 12-ти литровый или 15-ти литровый. А 600 лишних литров воздуха все-ж таки будут.

Добавлено @ 19:38
QUOTE (Sasadive @ 09/11/07, 21:25)
А по поводу Эйлата, это дело вкуса. Мы обычно выезжаем после работы. Плюс три-четыре часа за рулём, плюс разбить лагерь. После этого нырять как-то уже не тянет.

umnik.gif Я же писал
QUOTE
ночной "Сатил", мангал, пиво и на боковую. Или же мангал, пиво на боковую и рассветная нырялка.
То есть сначала нырялка, потом лагерь. Или сначала спать а потом рассветная нырялка, часов в 5:30-6:00, первыми в воде.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 11/11/07, 10:53
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Манте есть 3 по 15 л и 1-18 л просто кто-то встал раньше ,да ещё и съезд фотографов...


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 11/11/07, 11:21
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 10/11/07, 19:30)
Какие вы все умные... аж жуть.
Да, теоретически можно "научится" дышать меньше. Что для этого надо?


А для этого нужно не так много - только техника дыхания.
Бросать пить, курить и сбрасывать лишний вес совсем необязательно (хотя и можно - это поможет, но это не главный фактор), а вот правильное управление плавучестью, телом и хорошо подогнаное снаряжение очень сильно способствует снижению расхода воздуха 51.gif

А вот таскать на себе (или за собой) лишние 20 кг веса мне лично лень whistle.gif


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/11/07, 12:07
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nef777 @ 11/11/07, 11:21)
А для этого нужно не так много - только техника дыхания.

Да? Ну так объясни мне, недалекому, что же мне забыли поведать многочисленные инструктора и более опытные товарищи о техники дыхания, и что же они сами не знают, раз многие из них и сами ходят с 15-ти а то и 18-ти литровыми баллонами.
QUOTE
а вот правильное управление плавучестью, телом и хорошо подогнанные снаряжение очень сильно способствует снижению расхода воздуха
Мое снаряжение подогнано как надо, да и их не хуже (если не лучше) а вот не вижу чтобы это настолько сильно сбросило им или мне потребление воздуха. То же самое и с управлением плавучестью.
QUOTE
А вот таскать на себе (или за собой) лишние 20 кг веса мне лично лень
Ну откуда ты взял эти 20кг? Давай подсчитаем вместе? 12-ти литровый стальной весит столько же (или меньше) как алюминиевый, а потому сменив с алюминиевого на стальной ты сбрасываешь, а не добавляешь 4 фунта веса (которые при алюминиевом добавляются чтобы скомпенсировать положительную плавучесть пустого баллона). 15-ти литровый весит на 3кг. больше? Так сними их с ремня! 18-ти литровый весит еще на 3 кг. больше? Сними и их! в итоге - тот же вес что и с 12-ти литровым стальным, то есть на 2кг меньше чем с клубным алюминиевым.
С математикой и физикой не поспоришь, да и мой личный опыт доказывает правоту расчетов.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 11/11/07, 12:16
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


К сценариям , описаным (или описсаным- уж не заю как правильней) выше добавлю весьма существенный :

Сценарий пятый :
Не важно какой день, ...нное время. Звонок:
"Алло! Ныряем в новом месте , ты как?"

Имеешь свой баллон - всегда как пионер.

Не имеешь - говориш - ну - давай - щас бегу в клуб и беру баллон - типа я мухой.
Прибегаеш в клуб - баллон мона взять - но вот отдать уже возможно не получится - закрыто будет. Ну все такие проблемы.

В результате - все уходят в море - а ты с берега им улыбаешся и машеш, улыбаешся и машеш.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 11/11/07, 13:20
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 11/11/07, 12:07)
1. Да? Ну так объясни мне, недалекому, что же мне забыли поведать многочисленные инструктора и более опытные товарищи о техники дыхания, и что же они сами не знают, раз многие из них и сами ходят с 15-ти а то и 18-ти литровыми баллонами.

2. Мое снаряжение подогнано как надо, да и их не хуже (если не лучше) а вот не вижу чтобы это настолько сильно сбросило им или мне потребление воздуха. То же самое и с управлением плавучестью.

3. Ну откуда ты взял эти 20кг? Давай подсчитаем вместе? 12-ти литровый стальной весит столько же (или меньше) как алюминиевый, а потому сменив с алюминиевого на стальной ты сбрасываешь, а не добавляешь 4 фунта веса (которые при алюминиевом добавляются чтобы скомпенсировать положительную плавучесть пустого баллона). 15-ти литровый весит на 3кг. больше? Так сними их с ремня! 18-ти литровый весит еще на 3 кг. больше? Сними и их! в итоге - тот же вес что и с 12-ти литровым стальным, то есть на 2кг меньше чем с клубным алюминиевым.
С математикой и физикой не поспоришь, да и мой личный опыт доказывает правоту расчетов.

Lev, я, по-моему, не давал тебе повода разговаривать со мной в таком тоне, так,что будь любезен... 51.gif

А теперь по порядку:
1. Ты не обращал внимания на сколько времени "многочисленным инструкторам" хватает 7-и литрового баллона, если нет, то обрати (лично мне на глубине до 15 метров - 70-80 минут). Я тоже пользуюсь иногда 12-ти или 15-ти литровым баллоном, но это если один баллон на два погруженя или если иду глубоко и надолго.

2. По поводу снаряжения поинтересуйся у nuli - насколько может отличаться оборудование в плане удобства под водой, а она попробовала только другой меазен.

3. По поводу твоих подсчетов - я имел ввиду то, что баллон и грузы я беру в моадонах, где собираюсь нырять.

И последнее - я не агитирую за свою точку зрения, я просто высказываю свое мнение и не собираюсь (к твоему сожалению) с тобой спорить по этому поводу.


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ОтветитьНовая темаГолосование