Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поучительные истории, из личного опыта участников форума
levontij
Сообщение от: 04/01/08, 13:11
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 04/01/08, 09:39)
Насчет фотокамеры: Настоятельно советую не спешить, а сначала набраться опыта, полностью обрести контроль над балансом в воде (нулевой плавучестью), потреблением дыхательной смеси и только потом начинать фотографировать.

На собственном не слишком удачном опыте убедился что Лев прав. 18.gif
Так что сначала нырять, нырять и нырять и только потом снимать, снимать и снимать!

Это сообщение отредактировал levontij - 04/01/08, 13:16


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 04/01/08, 15:02
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (levontij @ 04/01/08, 13:11)
На собственном не слишком удачном опыте убедился что Лев прав. 18.gif
Так что сначала нырять, нырять и нырять и только потом снимать, снимать и снимать!

В таком случае может поделишься?
Я понимаю конечно, что раз опыт "не слишком удачный" то делиться им может быть неприятно (а может и просто больно) но тем не менее "для грядущих поколений"...
Тем более, что вот оно уже тут, это самое "грядущее поколение" готово идти твоею колеей. Так крикни же громко, подав наглядный пример:
QUOTE
"Эй, вы, задние! Делай как я!
Это значить: не надо за мной!"
(В.Высоцкий)

Я думаю, что не менее неприятно было например Ольге делиться своим опытом баротравмы уха...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
levontij
Сообщение от: 04/01/08, 15:31
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ну сейчас собираемся на дринкинг и шашлыкинг а завтра расскажу историю.


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
levontij
Сообщение от: 05/01/08, 16:22
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Итак:

1. Предыстория

При первых же погружениях с фотокамерой обнаружил что съедаю значительно быстрее воздух из баллона, - причина добавочные усилия: несёт на кораллы - надо увернуться ergo тратишь воздух, относит от объекта съёмки - надо вернуться ergo тратишь воздух, рефлекторно задержал дыхание перед нажатием спуска (очень нехорошо) потом восстанавливаешь нормальное дыхание ergo тратишь воздух. Воздух улетает на 25% - 30% быстрее чем при дайве без фотокамеры.

2. История

Пошли нырять с Олей на Ахзив, - пещеры там есть интересные.
Перед тем как занырнуть я уже наделал кучу ошибок, - был новый баллон а я умудрися не проверить веса', - впоследствие оказалось что я слишком "лёгок". При этом море "поднималось", а при незнакомом месте и, как оказалось впоследствии, очень хреновой видимости (об этом тоже можно было догодаться сразу) камера была совершенно лишними 400 граммами оборудования, прежде всего потому что занимала вообще-то нужную правую руку (карабина чтоб повесить её на компенсатор у меня тоже кстати не было).

Уже в пещере я "повозил" баллоном по потолку, но развернуться места не было, особенно для такого кашалота как я. А как только я выбрался из неё меня выбросило наружу как пробку от шампанского. Моя героическая бадди обнаружив "отсутствие присутствия" здоровенного тела внизу вынырнула наружу для рекогнисцировки и немедленно не раздумывая бросилась помогать. Вот тут то я и призадумался (лучше позже чем никогда) а если меня опять бросит на камушки (к этому времени уже один раз было) а Ольга окажется между мной и скалой кому после этого помощь будет нужнее мне или ей? Хочу напомнить, что при отсутствие веса, - Архимед помог, масса никуда не девается, а её, энтой массы, аж цельных 160 кг вместе со снарягой. Вот тут то мы и поняли, что лучшая помощь нам обоим будет если я откажусь от Олиной помощи в притоплении здоровенной массы и постараемся выбраться поверху. При этом мне всё время страшно мешала камера болтавшаяся на правой руке. В какой то момент я захотел засунуть бокс с камерой в карман компенсатора (бокс маленький, а карман большой), он у меня вырвался и пропал в окружающей каше. Здесь меня посетила вторая здравая идейка в этот день: лучше вернуться домой без камеры но живыми, чем остаться где нибудь, может даже поблизости от неё - такой вариант уже становился реальным.

Потом у меня содрало ласту, потом я малость отдохнув полез за ластой, ессно уже без снаряги, её я видел она крутилась в прибое, потом я малость глотнул водички когда цеплялся за камушки так что в тот вечер и ночь у меня судорогой сводило кисти рук (особенности национального ныряния, - жить захочешь и не так раскорячишься). А Оля была всё время рядом, нет что бы самой поберечься она бросилась меня поднимать (устамши я был сильно - пластом лежал в полосе прибоя) - это, хотя уже и без снаряги, но всё таки ещё 130 кг, а я отползал потому что шансов надарваться у неё было очень много, а поднять этого кашалота никаких.

Но это уже несколько другой рассказ.

Самое хорошее в энтом деле было что такие уроки надолго запоминаются.

P.S. A камеру я куплю новую, но сначала пройду курс маневренности под водой плюс поднакоплю опыта плюс научусь поменьше рассходовать воздух.

P.P.S Да и думать надо самому до погружения, даже при наличии очень опытного бадди.

Это сообщение отредактировал levontij - 05/01/08, 18:24


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/01/08, 17:19
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Да уж... история поучительная и весьма наглядно показывает правоту тех, которые предлагают сначала набраться опыта, приобрести нужные навыки и только потомначинать фотографировать или еще что-либо делать под водой.

Ошибки в твоем поведении есть, даже несколько, но ты вроде их и сам заметил:
1. При новом снаряжении в первую очередь разберись с ним.
Причем в ясную погоду, при хорошей видимости, без волн и т.п. Так сказать "на ровном месте".
Выясни сколько веса надо из-за него убрать или добавить, как оно устроенно, куда и как его удобнее всего прикрепить/повесить/одеть и т.д.

2. Всегда лучше перебрать веса чем его недобрать.
Перебрал? Ну так надуешь чуть больше компенсатор, будешь чуть больше уставать и чуть больше потреблять воздух. Не смертельно.
Недобрал? Ну? теперь что делать будем? Камушки собирать? Так для этого надо во первых чтобы кто-то их собрал (ты же непогружаем) и во вторых их нужно много, так как их удельный вес не то что у свинца (прим. 13) а ближе к алюминию (прим 2.6).
Потом еще один момент: Предположим у бадди заклинило инфлейтор и его начинает выносить. Или он под "подводной мухой" и сам решил вылетать. Если ты идеально уравновешен - тебе его не задержать, тем более не утащить обратно.
Так что хотя в статье, которую когда-то перевел Влад и написанно, что для лучшего потребления воздуха нужно добиться идеальной нуль-плавучести, и уменьшить груз и это верно, но верно только до определенного момента и только в смысле потребления воздуха. В смысле безопасности - это не верно.

3. Любое снаряжение должно быть надежно закрепленно. Руки должны быть свободны.
Аппарат, фонарь, да все что угодно! Не должны они мешать при надобности дотянуться до нижнего клапана КП, до заевшего клапана инфлейтора, до верхнего клапана КП, до октопуса, до напарника наконец!
О дополнительном снаряжении ты не должен думать. Ты должен знать, что если придеться его выпустить - оно никуда не денется а будет плавать около тебя в ожидании конца ЧП. На то и присобачили на Кп все эти кольца да скобы.

Надеюсь (хоть шансов мало) что фотоаппарат все же найдеться.

Удачи в будущих нырялках и спасибо за то, что поделился опытом.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 05/01/08, 19:19
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из опыта.
Все - что тяжелое - тонет . Поэтому я стараюсь делать так:
- особоценные вещи имеют очень крепкий шнур и надежный карабин, который пристегивается к компенсатору плавучести.
- все что можно доработать для положительной плавучести на поверхности - стоит сделать. ( в ход идут - пенопласт, неопрен, резиновый коврик для ванны - все что подходит) При этом при погружении на несколько метров плавучесть меняестя на нейтральную или слегка отрицательную.

Провожать взглядом с поверхности какую нибудь вещицу - которая тихо уходит в глубину- очень неприятно. Уж лучше доганять ее по поверхности.

А все это делать можно - у себя дома в ведре или ванне. Потраченное время потом окупится.

На руки цеплять при экстриме (течения, камни, волны, плохая видимость ...) всякие безделушки все же не стоит. Потому что руками прийдется цепляться , отталкиваться и грести . И все что на руках прицеплено - будет летать - как плеть. А если прийдется держать в руке - то остается всего одна - вторая рука свободная - и ее не хватит для страховки.

Нырялка при волнении возле камней - довольно сложное дело.
Нужно иметь хорошие ласты и здоровье для рывка на них. И естественно - перчатки - чтоб не порезать(ободрать) руки.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 05/01/08, 19:24
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На мой взгляд если погода такая не летная то может не стоит нырять.

Разбиватся об камни дело не совсем приятное.

Но это только мое личное мнение и я его никому не навязываю


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ZiBerg
Сообщение от: 05/01/08, 20:05
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 11/11/06
Откуда: Kiriyat Ono

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (levontij @ 05/01/08, 16:22)
Итак:

...Пошли нырять с Олей на Ахзив, - пещеры там есть интересные...
...Уже в пещере я "повозил" баллоном по потолку, но развернуться места не было,...


Ты делал курс?
Этот момент меня насторожил больше всего.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/01/08, 20:24
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ZiBerg @ 05/01/08, 20:05)
Ты делал курс?
Этот момент меня насторожил больше всего.

Замечание автору, то есть тебе ZiBerg:
Такой тон и особенно в этой ветке я терпеть не намерен.
Как говорится умен тот, кто учится на своих ошибках но воистину мудр тот, кто учится на чужих.
Так вот в этой теме мы намерены поучиться на ошибках других людей.
Только вот скажи мне пожалуйста, кто из них захочет поделиться опытом если мы будем к этому относится так, как ты?

И по делу:
Курсы AOWD Лев закончил, 20 дайвов с инструктором сделал. Прада не намного больше, если я правильно помню, но ведь все мы начинали с того же.
Если же ты имеешь в виду курсы погружений в условиях так называемого "твердого потолка" то в так называемой "пещере" Ахзива они насколько мне известно не требуются.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ZiBerg
Сообщение от: 05/01/08, 21:19
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 11/11/06
Откуда: Kiriyat Ono

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 05/01/08, 20:24)
Замечание автору, то есть тебе ZiBerg:
Такой тон и особенно в этой ветке я терпеть не намерен.
Как говорится умен тот, кто учится на своих ошибках но воистину мудр тот, кто учится на чужих.
Так вот в этой теме мы намерены поучиться на ошибках других людей.
Только вот скажи мне пожалуйста, кто из них захочет поделиться опытом если мы будем к этому относится так, как ты?

И по делу:
Курсы AOWD Лев закончил, 20 дайвов с инструктором сделал. Прада не намного больше, если я правильно помню, но ведь все мы начинали с того же.
Если же ты имеешь в виду курсы погружений в условиях так называемого "твердого потолка" то в так называемой "пещере" Ахзива они насколько мне известно не требуются.

Никакого поучительного тона в своём вопросе не вижу. Вопрос, как вопрос.
Не в обиду.
В Ахзиве не нырял, пещер лично не видел и курса ныряния в пещерах не делал, но написано то, что написано: "...развернуться места не было..."
И я сильно сомневаюсь, что это нормально для AOWD.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
levontij
Сообщение от: 05/01/08, 21:38
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


В своём рассказе я некоторые детали и опустил, пытаясь сконцентрироваться на главном, - в данном случае небольшая пещерка (проход не более 5-ти метров) сам по себе не привел к неприятной ситуации в дальнейшем, да и не это я хотел выделить. Я упомянул эту деталь имея в виду следующий возможный вопрос: "А почему это ты не развернулся раз почувствовал что лёгок?"

Если же продолжать тему о надголовных средах, наверняка я не могу определить подходит или нет этот проход под определение cave-diving, я думаю что нет, ибо насколько я понял это место популярно очень у многих дайверов не прошедших курс подводного плавания в пещерах.

Это сообщение отредактировал levontij - 05/01/08, 21:45


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/01/08, 22:24
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ZiBerg @ 05/01/08, 21:19)
Никакого поучительного тона в своём вопросе не вижу. Вопрос, как вопрос.
Не в обиду.
В Ахзиве не нырял, пещер лично не видел и курса ныряния в пещерах не делал, но написано то, что написано: "...развернуться места не было..."
И я сильно сомневаюсь, что это нормально для AOWD.

Если я раньше изъяснялся непонятно - поясняю:
1. Твой тон в предыдущем посте я считаю не поучительным, а грубо унизительным.
2. Вопросы типа "а ты вообще курсы-то хоть проходил?" терпеть не намерен.
3. Не имея понятия что там за пещера - нечего критиковать.
4. Я тоже, как и ты, в этой пещере никогда не был, так что не знаю насколько преувеличил (или не преувеличил) Лев написав, что развернуться негде было. Но как любой другой дайвер в Израиле (опять же, как наверное и ты) слышал достаточно, чтобы знать что там без всякой особой подготовки бывают сотни AOWD в год. И что самое интересное - ни наша бравая Рашут и никакой другой орган никакой такой особой подготовки и не требуют.
5. Сомневаться (сильно ли, слабо ли) ты имеешь право сколько пожелаешь, а вот писать в таком тоне я тебе не позволю.
6. На этом вопрос считаю закрытым.

Теперь ясно?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nuli
Сообщение от: 06/01/08, 01:14
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Левонтий 48.gif
Писать неприятно, знаю по опыту, но отрицательный опыт помогает понимать
ошибки и предотвратить их у других.
Я немного по другому видела и оцентвала ситуацию, но продолжение будет уже завтра, т.е. сегодня, но попозже.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 06/01/08, 23:01
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В прошлую субботу пошли с Левонтием нырять, до этого ни разу вместе не ныряли. Пока добрались до моря поднялась небольшая волна, но состояние моря вполне позволяло нырять.
Предложила войтичерез пещерку. Пещура это очень громко сказано, речь идет о проходе с твердым потолком между камнями, глубина примерно 3 метра. длина пещерки не больше 5 метров. Подробное описание сайта можно посмотреть в книге Амира Гура "Под водой 44 сайта для погружения в Израиле" стр 34-37. Никакого специального курса прохждение такой пещерки не требует.

Левонтий ушел первым и как потом оказалось выскочил на поверхность, пока я его искала успела засунуть камни в КП.
Были сделаны несколько попыток опустить Левонтия под воду, в одну из попыток, пока он цеплялся за камни, я успела пособирать камней помельче и засунуть в карман его КП, что не очень помогло и он опять вылетел.
В очередной подъем я тоже почувствовала головокружение, которое быстро прошло над водой. Пока мы бултыхались вверх-вниз море ещё поднялось, усилился ветер, Лев попытался мне что то объяснить, но из за ветра и волн было плохо слышно.
После всех сражений с весом и всех проделанных усилий Лев выглядел уставшим, я тоже помнила опыт августовского ныряния, которое закончилось барокамерой и понятно было что надо заканчивать ныряние.
Подплыла ко Льву, поддтащила и развернула его к себе, надули Кп и тут мне Лев объясняет что в одной из попыток уравновеситься пропала камера и может быть можно её поискать.
Было решено не искать камеру, уже были достаточно уставшие и вернулись к берегу.

При выходе на берег волной сбило Льва и все мои попытки помочь при выходе и снятие снаряжения не увенчались успехом, хотя я уже успела снять снаряжение и врнуться обратно.
Приехали в клуб к Пуцкеру, Яир Пуцкер объяснил где можно найти маску и предложил поискать её просто с трубками, без снаряжения.
Опять вернулись на берег, в очередной раз Лев отказался от предложенной помощи, его закрутило волной, успела словить его и немного сбалансировать, но мой напарник в конечном итоге справился сам со снаряжением.
Попытки найти камеру ни к чему не привели, видимость была как в кастрюле с чечевичныс супом и довольно скоро мы вернулись обратно в клуб.

Хочу поблагодарить Пуцкера и его команду, за помощь, за гостеприимство, всё это время в клубе нас ждала моя дочь, которую тоже не оставили без внимания. 24.gif

Допущенные ошибки:
1. Незнакомое снаряжение у Льва, неправильно подобранные грузы и он не сообщил своему бади о том что у него есть новое снаряжение.
2. Камера, которая не была застрахованна и не давала свободы движения.
При прохождении пещеры, как и было обговорено,прижимаемся ко дну и если надо, то ползем на пузе, и если есть необходимость, то держимся руками за камни на дне, с камерой это было не реально.
3. Выходить из воды надо было сразу, не делая попыток удержаться под водой, у меня опыта больше, должна была сообразить сразу.
4. Не проводить человека незнакомого с сайтом через пещеру, а обойти её и зайти с открытого места, тем более что море было неспокойное.
5. Ныряние с незнакомым партнером лучше делать в спокойном море, хотя сайт для погружения был выбран возле берега, максимальная глубина 6 метров.
6. Принимать помощь бадди, тогда меньше сил тратиться на необязательные усилия и с моей точки зрения, в данной ситуации это было вполне реально.
7. Один из вариантов предотвращения ошибок это отмена нырялки, решение не самое приятное, но может быть правильным, если речь идет о накопленном небольшом опыте погружений или незнакомого партнера.
8. Пещера достаточно широкая и в ней есть где развернуться, что бы повернуть обратно, видимость была минимальная и человек впервые попавший туда не мог видеть ширины пещеры.

Это сообщение отредактировал nuli - 06/01/08, 23:38
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ZiBerg
Сообщение от: 06/01/08, 23:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 11/11/06
Откуда: Kiriyat Ono

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 05/01/08, 22:24)
Если я раньше изъяснялся непонятно - поясняю:
1. Твой тон в предыдущем посте я считаю не поучительным, а грубо унизительным.
2. Вопросы типа "а ты вообще курсы-то хоть проходил?" терпеть не намерен.
3. Не имея понятия что там за пещера - нечего критиковать.
4. Я тоже, как и ты, в этой пещере никогда не был, так что не знаю насколько преувеличил (или не преувеличил) Лев написав, что развернуться негде было. Но как любой другой дайвер в Израиле (опять же, как наверное и ты) слышал достаточно, чтобы знать что там без всякой особой подготовки бывают сотни AOWD в год. И что самое интересное - ни наша бравая Рашут и никакой другой орган никакой такой особой подготовки и не требуют.
5. Сомневаться (сильно ли, слабо ли) ты имеешь право сколько пожелаешь, а вот писать в таком тоне я тебе не позволю.
6. На этом вопрос считаю закрытым.

Теперь ясно?

Ну ты даёшь... Перевод русского на русский.
Оказывается теперь админ толкует фразы по своему разумению.
И значит то, что я написал - это не то, что я думаю, а думаю то, что пишет админ.
(Совершенно переиначив мой вопрос). Wow! Мои поздравления.
Ну а уж тону можно только позавидовать. У меня так всё равно не получится.

Теперь по теме.
Levontij, ничего личного, подчёркиваю ещё раз. Если вчера я сомневался, то сегодня знаю совершенно точно (проконсультировался с инструктором и руководителем клуба U-dive). AOWD - погружение с постоянным доступом к поверхности воды. И всё, что не подходит под это определение является нарушением -будь то проход под аркой в Эйлате, погружение на Сатил с заходом в рубку (то, что от неё осталось) или где то ещё. Просто имей это ввиду. Безопасных тебе погружений. И пусть доводы: " ...там без всякой особой подготовки бывают сотни AOWD..." не сбивают столку, каждый решает для себя.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование