Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поучительные истории, из личного опыта участников форума
Лев
Сообщение от: 15/01/08, 01:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 14/01/08, 21:45)
В эти выходные в Эйлате.
Первая нырялка намечена была на Ятуш.
Идем по верху на спине, вдруг слышу нижние клапаны стравливают воздух. Пробую рукой крыло - надуто до отказа. Стравливаю воздух и иду дальше. Пока все на поверхности.
Через минуту опять клапана траваят воздух, крыло опять надуто до отказа. Понимаю, что есть проблема с инфлейтором.
Можно было конечно отключить инфлейтор и надувать ртом.
Но при запланированном погружении на 30 метров решил не рисковать и вернулся на берег.
Так что елку на Ятуше не довелось созерцать.

Не вижу риска. Задолго до того, как придумали крепление под названием инфлейтор, дайверы успешно контролировали плавучесть ртом. Правда в наши дни на курсах не особенно стараются научить этому "высокому искусству" начинающих дайверов. Настоятельно советую научиться по собственному желанию, чтобы не пришлось не дай бог учиться экспресс-курсом при неполадке на глубине. Научившись этому неполадка с самонадуванием компенсатора превращается из ЧП в досадную но несерьезную помеху и ты спокойно продолжаешь дайв.

А что случилось?
Почему забарахлил практически новый КП? Причем, насколько я понял, в системе инфлейтора были две неполадки?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 15/01/08, 13:50
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 14/01/08, 21:45)
Идем по верху на спине, вдруг слышу нижние клапаны стравливают воздух. Пробую рукой крыло - надуто до отказа. Стравливаю воздух и иду дальше. Пока все на поверхности.
Через минуту опять клапана траваят воздух, крыло опять надуто до отказа. Понимаю, что есть проблема с инфлейтором.

Такое бывает чаще всего - когда наростает авнит (типа камня откладывается) на рабочих поверхностях клапана а также в щелях между кнопкой и корпусом.
Все инфлейторы (принцип) примерно одинаковы - и проблемы как правило похожи.
Что делать?

1. Обращать внимание - на состояние компенсатора - когда открыт вентиль баллона и собраное снаряжение стоит в сторонке. Если травит клапан - компенсатор раздуется . Точно так же - и в воде - он надувается и громко хрюкает - стравливаясь через выпускные клапана (всякие подозрительные шипения и хрюки - попросить бади осмотреть со спины).
2. В воде - закрыть вентиль баллона - и несколько раз(не 2-3 а побольше) интенсивно понажимать на кнопки. Иногда помогает (соли размываются). Потом открыть воздух и попробовать - как оно.
3. Брызнуть силиконом из баллончика на трущиеся части. Может помочь . Но ненадолго - на 1 нырялку ну 2 . (Такой баллончик иметь - полезно - для разных целей. Я им пользуюсь часто в разных ситуациях. Не только в такой)
4. Собраться с силами и решиться разобрать и почистить инфлейтор. Можно попросить кого то . А можно и самому. Поверьте - там нет ничего сложного и высшее космическое образование иметь не нужно. При разборке - аккуратно использовать инструмент и не повреждать детали. Разобраные детали промыть в растворе от солей и проверить состояние. Если нужно - поменять (если есть на что) сразу. Сборку тоже стоит делать с использованием смазки.
5. Если кнопка начала заедать (плохо работать - не так как было) - стоит не ждать - а разобрать и посмотреть - в чем причина. Со временем все равно это прийдется сделать.
6. Если разобрали - собрали то наперед прикинуть - какие желательно детальки кинуть в коробку с запчастями по случаю - если подвернутся.

Для тех - кто кричит - что не дай бог - самому что либо крутить.
Лучше и аккуратней Вас с Вашим снаряжением никто обращаться не будет. (вам же еще вернуться с нырялки нужно). Поэтому простые вещи - не требующие регулировки со специальными инструментами и приборами можете смело крутить сами. (если руки правильно растут). А если сложно - постарайтесь поучавствовать во время разборки тоже (типа отвертку подержать). Знание устройства поможет в будущем для диагностики проблемы.


Если загребли инфлейтором песок при последней нырялке- все же стоит его разобрать и промыть. Песок так просто оттуда не выковырять. Он прилипает на смазку.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 18/01/08, 07:09
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 14/01/08, 21:45)
В эти выходные в Эйлате.
Первая нырялка намечена была на Ятуш.
Идем по верху на спине, вдруг слышу нижние клапаны стравливают воздух. Пробую рукой крыло - надуто до отказа. Стравливаю воздух и иду дальше. Пока все на поверхности.
Через минуту опять клапана траваят воздух, крыло опять надуто до отказа. Понимаю, что есть проблема с инфлейтором.
Можно было конечно отключить инфлейтор и надувать ртом.
Но при запланированном погружении на 30 метров решил не рисковать и вернулся на берег.
Так что елку на Ятуше не довелось созерцать.

Это проблема фирмы Зеагель У меня два Зеагеля и не смотря на хороший уход за ними очень часто возникают проблемы с инфлейторами.
Приходится менять механизм почти каждые два года


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 18/01/08, 11:17
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 18/01/08, 07:09)
Это проблема фирмы Зеагель У меня два Зеагеля и не смотря на хороший уход за ними очень часто возникают проблемы с инфлейторами.
Приходится менять механизм почти каждые два года

В таком случае почему не поменять инфлейтор на другую фирму, на пример Scubapro, у меня такой служил довольно много и теперь на втором компенсаторе с которым правда не часто пользуются дети.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 18/01/08, 16:08
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Сегодня отвез компенсатор в "Шва-Ям". Орен был очень удивлен, т.к компенсатор новый (4 мес), однако оставил у себя и обещал сделать полное техобслуживание инфлейтора и нижних клапанов. Я просил проверить левый нижний клапан и он согласился. А куда ему деваться после наезда то biggrin.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 19/01/08, 19:19
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (kros @ 18/01/08, 11:17)
В таком случае почему не поменять инфлейтор на другую фирму, на пример Scubapro, у меня такой служил довольно много и теперь на втором компенсаторе с которым правда не часто пользуются дети.

У них не стандартный диаметр и я не смог подобрать


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 19/01/08, 22:54
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 19/01/08, 19:19)
У них не стандартный диаметр и я не смог подобрать

Удивлён! У меня зигель, правда старенький сравнительно но инфлейтор Scubapro и Air 2 подходят как "родные".


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 20/01/08, 11:37
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (kros @ 19/01/08, 22:54)
Удивлён! У меня зигель, правда старенький сравнительно но инфлейтор Scubapro и Air 2 подходят как "родные".

Попробую поискать старый инфлайтор Скубапро

Спасибо


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 20/01/08, 15:11
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 15/01/08, 13:50)
5. Если кнопка начала заедать (плохо работать - не так как было) - стоит не ждать - а разобрать и посмотреть - в чем причина. Со временем все равно это прийдется сделать.

У меня как то заела кнопка, но когда я попросила проверить инфлейтор, то мне просто посоветовали пополоскать его в море или в воде, песчинка сама выполощеться.

Кстати, силиконовым спреем можно обрабатывать и КП, предварительно немного поддуть его через инфлейтор и костюмы, дольше служать.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 22/01/08, 18:58
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (mishaw @ 21/01/08, 22:28)
QUOTE (nyurkadu @ 21/01/08, 14:46)
По поводу курса ДМ не очень согласен. Курс ДМ очень повышает личный уровень и учит как вести себя в группе даже если эту группу ведешь не ты

Ави прав. И пример тому - наш заход на Ятуш на дне варенья ГенСека. Мне бы чуть больше опыта в опознавании и решении некомфортных ситуаций, у я бы, глядишь, подплыл к Андрею, когда у него была проблема с маской. В результате он, возможно, справился бы быстрее, потерял бы меньше времени и воздуха и вся группа провела бы больше времени вокруг елочки.


А та нырялка вообще очень поучительна с точки зрения поведения в группе. Напоминаю:

QUOTE (mishaw @ 17/01/08, 23:26)
Перое погружение - на Ятуш. Еще пока мы только плыли по верху, у Влада случилась его проблема с инфлятором (обсуждалась отдельно). Влад возвращается на ремонт, а мы перегруппировываемся. Андрей - третий с нами. Решаем нырять впятром, держаться всей группой. Ика - впередсмотрящая, за ней Левонтий с Шурой, я с Андреем в конце. Какое-то время у Андрея быля проблема с маской. Каюсь, мне не хватило опыта опознать проблему и подплыть к нему для поддержки. Я его все время держал в поле зрения и был готов "подорваться" в случае чего, но не подплывал. Как потом выяснилось, стоило, для его спокойствия. В конце концов Андрей победил маску, но потратил, к сожалению, много воздуха. Так что на Ятуше мы пробыли немного времени, но елочку все-таки рассмотреть успели.


Теперь поподробнее:

Планировалось погружение на Ятуш тремя парами.
Было решено плыть по поверхности до буйка и там погружаться. Когда мы плыли по поверхности, обнаружилась проблема с инфлейтором у Влада и было решено что он возвращается на берег для ремонта.

Выходя, Влад обратил мое внимание на две вещи - что Андрей многодышащий и что у остальных относительно мало погружений. Но я не помню, чтобы он сказал мне о том, что у Андрея новая маска. Причем возможно, что косвенно я об этом знала - видела, как Андрей заходил в магазин, возможно даже, что Влад с Андреем говорили об этом при мне. Но осознанно у меня это не отложилось.

Учитывая сказанное Владом, я опрашиваю группу и оказывается что все уже не первый раз на Ятуше. Тогда я решаю не делать длинных предисловий и просто прошу всех сообщить мне, когда у кого-то будет 100 бар, после чего всплывем все вместе.

На поверхности было решено, что Андрей идет третьим со мной и Мишкой, и только под водой Мишка предложил мне идти первой, а он будет замыкающим. Причем я не знаю, сообщил ли он об этом Андрею. В тот момент, что он мне это предложил, мое внимание было занято тем чтобы пара Левонтий-Шура не потерялись и я понадеялась на Мишку, что он проследит за Андреем.

Когда мы достигли корабля, я подплыла к Андрею и спросила сколько у него воздуха. Он сообщил мне, что у него 120 бар, не сообщил мне о других проблемах. Я заметила, что у него в маске есть вода, но отнесла это за счет недостаточного опыта очищать маску во время движения.

Некоторое время мы крутились по кораблю, причем я большую часть висела сверху и чуть сбоку, чтобы всех видеть и меня было видно. В определенный момент ко мне подплыл Мишка, сообщил что у Андрея 70 бар, и я просигналила всем что мы возвращаемся.

Когда мы достигли глубины ~5 метров и проводили safety stop, Андрей вдруг всплыл и следовал за нами по верху. Когда мы вышли, выяснилось что всплыл он из-за того, что у него осталось 20 бар и он был слишком легкий, чтобы оставаться на 5-ти метрах.

Я недоумевала, почему он не сообщил нам, когда у него осталось 100 бар, и только вечером выяснилось, что вода, попавшая в маску, разъела ему глаза и он не мог прочитать показания прибора, а так же не видел где я или Мишка находимся.

Несмотря на то, что на Ятуше я постоянно на Андрея поглядывала, мне, также как и Мишке, не хватило опыта распознать проблемную ситуацию. Так же я понадеялась на то, что Андрей следит за воздухом и не подплыла к нему ещё раз, чтобы проверить.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 22/01/08, 21:10
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


С интересом прочёл эти истории ,про маску и пещеру, и понял, что только в пословице умные учатся на чужих ошибках. А в жизни просто не все признают свои ошибки вслух.
Сидел думал, стоит ли описывать свой случай - решил, что стоит.
На сегодня у меня всего 35 погр., а это было на 18-том.
Набрав необходимые 16 с курсом (стрес и спасение), получили возможность нырять без инструктора, ныряем всегда вместе с братом, курс тоже делали вместе, так что в плане опыта сами понимаете....Но желание нырять и отсутствие более опытных товарищей подтолкнуло к этому.
В общем клуб в Ашкелоне, шабат, пришли взять снарягу, кроме маски, ласт,и костюмов небыло ничего. Думали поплавать возле берега, глубина 6-7м, море спокойное. А тут нам говорят есть два места на лодке, на отметке 30м погружаемся возле какой-то скалы. Ну мы и рады стараться...
Глупо, я понимаю, поэтому прошу отнестись с пониманием.
Компенсаторы чужие, баллоны плада (всегда нырял с ал.), плавучесть не проверили, ни часов ни компа нет. ха-ха!! Эх, зря наверное пишу!!
Пошли мы на эту авантюру, по ложному понятию, что с лодки нырять не сложно - взялся за якорную верёвку и потихонечку пошёл.
В смысле плавучесть контролировать легко.
В общем пошли под воду. Да, теперь о самом важном моменте, мне это напомнило ситуацию с маской. Но у меня была проблема с шапкой, не обратил внимание, что на макушке нет дырочки. Когда начал погружаться и продувать маску, а воздух попадает под шапку, а она всвою очередь тащит с лица маску, тяну шапку на место нарушаю маску, попадает вода, выдуваю и всё повторяется.. Боролся боролся, пока не стукнулся ногами о дно, а на дне темень только вытянутую руку и вижу, паники не было, только очень хотелось наверх, думаю ладно, потерплю, что я буду портить нырялку брату, думаю немного привсплыву станет лучше, - он ко мне, я показываю ОК, и изображая радость шурую вниз, внизу опять хочу наверх.... Несколько раз таких манёвров, совсем его запутал, он подумал, что что-то с головой у меня. Короче всплываем, держимся за верёвку, на глубину не смотрим, а что на неё смотреть еле еле руки переставляем ну и думаем, что всплываем медленно.
А на самом деле верёвка не была натянута, а плавала как...
Короче, когда вылетели на поверхность, тогда и поняли, что случилось!
Не знаю правильно мы сделали, но мы решили вернуться на 15м, какое-то время побыли там, а потом уже действительно очень медленно с остатком 30 -50 бар всплыли.
На дугой день и у меня и у брата очень сильно болели суставы, а я ещё и плохо спал. Вот такой был опыт.
Будет интерестно почитать ваше мнение, хотя реакцию уже представляю.. 120.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 22/01/08, 22:17
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (ika @ 22/01/08, 19:58)
Выходя, Влад обратил мое внимание на две вещи - что Андрей многодышащий и что у остальных относительно мало погружений. Но я не помню, чтобы он сказал мне о том, что у Андрея новая маска.

Смею предположить, что нет. Вероятно вылетело из головы. cool_7.gif

Добавлено @ 22:19
QUOTE (valeryyan @ 22/01/08, 22:10)
в жизни просто не все признают свои ошибки вслух.
Сидел думал, стоит ли описывать свой случай - решил, что стоит.

И очень правильно решил. yes.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 22/01/08, 22:30
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



valeryyan, спасибо за рассказ! 48.gif

Вполне возможно, он все-таки кому-нибудь поможет избежать своих ошибок.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
kros
Сообщение от: 22/01/08, 22:42
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (valeryyan @ 22/01/08, 21:10)
Будет интерестно почитать ваше мнение, хотя реакцию уже представляю.. 120.gif

По тому как ты пишешь думаю большую часть ошибок ты понял сам, добавлю только, что не имея рядом барокамеру правильно сделали что пошли второй раз под воду, но считаю, что достаточно было спуститься на 6 метров и находиться там на сколько хватит воздуха.
Что не сделали, а нужно было - после всплытия рассказать представителю клуба и попросить у него кислород (в лодке обязан быть) и дышать им, а он представитель клуба обязан был (если ему рассказали) уже с лодки вызвать амбуланс и по прибытию в марину отвести вас в асаф ха рофе в барокамеру. Кстати, если не прошли боли в суставах, а это является одним из первых симптомов Type one - первая стадия "махалат ха декомпрессия" советую пойти к врачу специалисту.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 23/01/08, 08:10
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну значит так - мокрых рекомпресий не делать а сразу брать кислород который есть в лодке и в клубе

Мокрая рекомпресия это хуже Гусарской рулетки

Это не только мое мнение но и мнение которое высказал командир МЕРИ который отвечает за все подводные программы израильских ВМС.
С этим мнением так-же согласен др Меламед


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование