Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поучительные истории, из личного опыта участников форума
kros
Сообщение от: 23/01/08, 11:13
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 23/01/08, 08:10)
Ну значит так - мокрых рекомпресий не делать а сразу брать кислород который есть в лодке и в клубе

Мокрая рекомпресия это хуже Гусарской рулетки

Это не только мое мнение но и мнение которое высказал командир МЕРИ который отвечает за все подводные программы израильских ВМС.
С этим мнением так-же согласен др Меламед

С Др Mеламедом не спорю, а следующее вычитал в википедии и согласился что за не имением возможности попасть немедленно в барокамеру (а лодка не сдвинется с места пока все дайверы не вернутся) это лучшее что можно было сделать и желательно с нитрокс и т.д. . Может это не правильно.

Википедия:

В экстремальной ситуации, когда нет возможности немедленно транспортировать пострадавшего в соответствующею ближайшую барокамеру, можно производить частичную лечебную рекомпрессию с применением чистого кислорода, транспортного баллона с 50 % нитроксом, полнолицевой маски и декомпрессионной станции. Такая процедура занимает много времени и практически невозможна в условиях холодной воды. Наступающее кислородное отравление можно контролировать при помощи воздушной паузы, но даже если конвульсии возникают, при наличии полнолицевой маски и под контролем напарника они не так опасны и риск утопления минимлен. Сами по себе конвульсии не оказывют решающего влияния на организм.

Следует отметить неэффективность использования воздуха или иной донной ДГС для рекомпресии — в случае её применения частичное уменьшение симптомов сопровождается продолжающимся растворением и накоплением инертного газа в тканях, что ведет в итоге к ухудшению состояния. Такая процедура не может быть рекомендована ещё и потому, что состояние человека подверженного симптомам ДКБ малопрогнозируемо и резкое ухудшение его под водой приведет к утоплению, тогда как на поверхности такое состояние можно контролировать достаточно долго. Таким образом, рекомендованная декомпресиия на донном газе — непростительная потеря времени и опасный риск. В любом случае лечебная рекомпресиия в месте погружения — только уменьшит симптомы и позволит довезти пострадавшего в стационарный барокомплекс для восстановления.



--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 23/01/08, 13:01
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


50% Найтрокс полнолицевая маска это уже не всегда есть а вот кислородный баллон к лодке и в клубе есть всегда


Ави, позволь тебе напомнить: Злоупотребления (сообщение #231)

Это сообщение отредактировал ika - 23/01/08, 19:27


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 23/01/08, 13:53
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nyurkadu @ 23/01/08, 13:01)
50% Найтрокс полнолицевая маска это уже не всегда есть а вот кислородный баллон к лодке и в клубе есть всегда

48.gif


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 24/01/08, 11:37
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (kros @ 23/01/08, 11:13)
С Др Mеламедом не спорю, а следующее вычитал в википедии...

В Википедии писать и исправлять написанное другими может любой кому не лень. Поэтому, я бы не очень полагался на написанное в Википедии в жизненно важных вопросах.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 24/01/08, 15:04
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Огласим пожалуй весь список(приблизительно) ситуаций:



Продолжение удалено по причине дублирования:

Технические погружения (сообщение #2710)



Это сообщение отредактировал ika - 24/01/08, 15:53


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 24/01/08, 18:54
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (valeryyan @ 22/01/08, 21:10)
Сидел думал, стоит ли описывать свой случай - решил, что стоит.

Валерий,спасибо, описывать стоит, полезно для всех.
В одной из статей читала что рекомпресия возможна если нет другого выхода, хотя очень неоднозначное к этому отношение у врачей.

Лев, может быть перенести сюда мою историю с ушами, что бы все истории в одном месте были, только дать ссылки откуда перенесено.

Это сообщение отредактировал nuli - 24/01/08, 18:56
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/02/08, 14:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 18/01/08, 16:08)
Сегодня отвез компенсатор в "Шва-Ям". Орен был очень удивлен, т.к компенсатор новый (4 мес), однако оставил у себя и обещал сделать полное техобслуживание инфлейтора и нижних клапанов. Я просил проверить левый нижний клапан и он согласился. А куда ему деваться после наезда то biggrin.gif

Влад, а как насчет компесатора-то?
Чем эта история закончилась?
Орен тебе дал ответ что там было?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 17/02/08, 14:55
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Поделюсь и я:
Давно это было, я только-только вернулся в дайвинг после многолетнего перерыва, опыта было прямо скажем маловато и вот решили мы с товарищем занырнуть в Тонтуре (она же Дор).
Приехали поутру, тогда еще Аква-Дора работал на полных парах, снарядились, познакомились с еще одним дайвером, который искал с кем бы занырнуть, обговорили маршрут и потопали в воду.
Забрались по мелководью далеко, ласты напялили, пальцами вниз ткнули, воздух из КП выпустили и... бадди с новым знакомым под воду а я... я на поверхности, забыл дурень, что новая шуба на мне, не добавил 8 фунтов груза.
Ребята заметили, что что-то не так, всплыли, поняли в чем дело, 4 фунта наскребли между ними, но все равно мало. Делать нечего, задерживать их больше я не хотел и говорю "вы ребята гуляйте без меня, а я на берег". Они поломались немного и нырнули, а я по поверхности на спине к берегу.
Плыву плыву, а пейзаж не меняется. Я со спины перевернулся, в сторону берега посмотрел: Так и есть - где был там и остался. Опять на спину, опять загребаю что есть силы... ни с места. Наконец вспомнил, что нахожусь я в самом центре прохода меж островков, течение там сильное, причем с торону моря, а я прямо против него пытаюсь... начал загребать с сторону южного островка. В общем, через пол-часа минус 28 фунта груза (которые я правда скинул как только понял, что попал в переделку) вылез совсем без сил на берег... а 10 минут спустя пришли довольные ребята.

Ошибки:
1. Не потрудился сбалансировать груз. Сбалансированный груз - важнейшая мера безопасности и залог (один из) удачного погружения.
2. Надо было потратить еще несколько минут перед погружением и выяснить у Курта направления, течения, откуда лучше влазить и куда вообще лезть.
3. На всякие непредвиденные случай стоит иметь хороший свисток. Если бы я свистнул - Курт бы меня вытянул на лодке, а так - думал раз я молчу - все ОК.
4. Ласты надо иметь хорошие: Пару лет спустя, на том же месте с Джетами я выплыл играючи (а к тому времени был в значительно худшей физической форме)


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mishaw
Сообщение от: 17/02/08, 16:24
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лева, спасибо. Это мне дополнительный пинок, что мне пора менять ласты.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 24/02/08, 23:18
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Итак, в субботу утром решили идти на Ятуш.
Я, Леня, Инна и Андрей.
Поверху дошли до буйка и падаем вниз.
Я с Инной остановились на 30 метрах и ждем Леню с Андреем.
Леня падает медленнее, т.к. проблемы с синусами.
Вдруг замечаю, что Андрей где-то на глубине 20-25 метров останавливается и начинает подниматься и за секунды вылетает как пробка. Инна с соблюдением правил начала подъем. Потом уже и я с Леней тоже пошли вверх.
Потом уже при разборе полета выяснилось, что у Андрея опять потекла маска, пока он с ней воевал он оказался в районе поднимающихся от нас пузырей и подумал, что у него что-то случилось. Пока он проверял свой октопус его уже стремительно несло вверх. Когда же он понял свою ошибку было уже поздно.
Слава богу, с ним все в порядке, но нырялки на этом закончились.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 24/02/08, 23:40
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Vlad @ 24/02/08, 23:18)
Я с Инной остановились на 30 метрах и ждем Леню с Андреем.


На самом деле это Андрей с тобой на 30 упал.

Андрей был в паре со мной, но видимо по привычке ходить с Владом пошел за ним. Я висела чуть выше - сама продувалась и наблюдала за Лёней который с трудом продувался.

QUOTE (Vlad @ 24/02/08, 23:18)
Вдруг замечаю, что Андрей где-то на глубине 20-25 метров останавливается и начинает подниматься и за секунды вылетает как пробка.


На этот раз я знала, что у Андрея проблема с маской, и обещала следить за ним и быть близко. Но он упал слишком быстро, а вылетел он как раз тогда, когда я пыталась к нему подплыть. Поймать я его не успевала, и вылетел он действительно быстро - я не могла бросится за ним вверх без риска.

Поднявшись на поверхность я его обнаружила не сразу. Некоторое время крутилась, не увидев его - решила идти в клуб и сообщить о случившемся, чтобы послали помощь. Но когда я плыла к берегу, увидела Андрея, плывущего паралллельным курсом. Как потом оказалось, испугавшись быстрого всплытия, он снова погрузился на 6 метров и отстоялся несколько минут.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 24/02/08, 23:57
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Vlad @ 24/02/08, 23:18)
Я с Инной остановились на 30 метрах и ждем Леню с Андреем.
Леня падает медленнее, т.к. проблемы с синусами.
Вдруг замечаю, что Андрей где-то на глубине 20-25 метров останавливается и начинает подниматься и за секунды вылетает как пробка.

Влад, можно тебе замечание сделать?
Есть у меня ошушение, основанное на малом правда опыте ныряния с вами, что почему-то, когда вы делаете групповой заныр у вас всегда получается как будто вы просто случайно собравшиеся пары.
И погружаетесь вы парами и держитесь потом как пары плывущие одной дорогой.

По моему неправильно это. Вся группа должна держаться вместе, примерно на одной глубине, без отрывов друг от друга как по вертикали так и по горизонтали.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Vlad
Сообщение от: 24/02/08, 23:57
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (ika @ 25/02/08, 00:40)
На самом деле это Андрей с тобой на 30 упал.

Но его не было рядом со мной, он был выше меня. Это я упал быстро, но я всегда падаю быстро, относительно.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 00:02
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Vlad @ 24/02/08, 23:57)
Но его не было рядом со мной, он был выше меня. Это я упал быстро, но я всегда падаю быстро, относительно.

Возможно, что он был выше тебя, но я была в этот момент ещё выше, и мне сверху казалось что он рядом с тобой.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 00:04
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (ika @ 24/02/08, 23:40)
Андрей был в паре со мной... Я висела чуть выше - сама продувалась и наблюдала за Лёней который с трудом продувался... На этот раз я знала, что у Андрея проблема с маской, и обещала следить за ним и быть близко.

Если Андрей был в паре с тобой, то Лёня был в паре с Владом?

Так кто же должен был следить за Лёней с его ушными проблемами а кто за Андреем, с его маской? Опять же вся проблема в плохо развитой работе с бадди.
Цитата
Поймать я его не успевала

Тебе дико повезло, что не успевала: Андрей весит сколько? А ты? Разницу в его подъемной силе по сравнению с твоей опускающей ты себе представляешь? Вылетела бы вместе с ним и все.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование