Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поучительные истории, из личного опыта участников форума
Vlad
Сообщение от: 25/02/08, 00:10
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (Lev @ 25/02/08, 01:04)
Тебе дико повезло, что не успевала: Андрей весит сколько? А ты?

В два раза, ровно, почти.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 00:12
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 24/02/08, 23:57)
И погружаетесь вы парами и держитесь потом как пары плывущие одной дорогой.


Я не уверена, что есть в этом что-то неверное. Мы разбиваемся на пары, выбираем порядок следования, и плывем цепочкой пара за парой.

QUOTE (Lev @ 24/02/08, 23:57)
По моему неправильно это. Вся группа должна держаться вместе, примерно на одной глубине, без отрывов друг от друга как по вертикали так и по горизонтали.


В нашем случае как раз это неправильно. Поскольку часть группы погружается на найтроксе, а часть на воздухе - соответственно профиль разный! Вдобавок у меня с Мишкой довольно маленький расход воздуха. Поэтому мы заранее договариваемся что мы остаемся дольше.

И если все вместе - это жуткая толкотня получается. И кораллы потопчут, и муть поднимут.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 00:36
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:04)
Так кто же должен был следить за Лёней с его ушными проблемами а кто за Андреем, с его маской? Опять же вся проблема в плохо развитой работе с бадди.


А вот здесь я с тобой абсолютно согласна!

Меня это жутко тревожило в тот момент - с одной стороны, я должна быть рядом с Андреем, поскольку он мой напарник. С другой стороны, я вижу что Влад ниже Лёни метров на 15 и не смотрит на него, а у Лёни проблема.

Опять же Андрей убежал от меня вниз, пока я продувалась, но как мне кажется, он в этот момент перепутал и думал что он в паре с Владом.


QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:04)
Тебе дико повезло, что не успевала: Андрей весит сколько? А ты? Разницу в его подъемной силе по сравнению с твоей опускающей ты себе представляешь? Вылетела бы вместе с ним и все.


Не уверена. Я бы не пыталась остановить его просто на нем повиснув, а толкнула бы его вниз, сама держась головой вниз и загребая ластами. Если бы я была ближе к нему и успела сделать это на глубине, я бы остановила его взлет, поскольку на глубине он был более-менее вывешен. Это потом воздух в жилете расширяется и несет тебя вверх, но первые метры все не так критично.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 00:38
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 00:12)
Я не уверена, что есть в этом что-то неверное. Мы разбиваемся на пары, выбираем порядок следования, и плывем цепочкой пара за парой.



И смотри что получается:
Влад на дне, его напарник "с ушами" на пол-дороге ты занята им а твой напарник на подходе к Владу.
В результате у вас два дайвера с проблемами, кстати по вашим же словам - с заранее известными проблемами - и никто их не подстраховывает.
QUOTE
В нашем случае как раз это неправильно. Поскольку часть группы погружается на найтроксе, а часть на воздухе - соответственно профиль разный!
Ты конечно вправе иметь свое мнение, но если группа погружается вместе, то она погружается вместе: максимальная глубина - это та, которая дозволена всем, максимальное донное время - то, которое дозволенно всем.
Если среди вас есть (например) пара ДМ которые желают отделиться и уйти глубже - об этом договариваются заранее и с того момента, когда они решают отделиться заранее предупредив остальных они уже не часть группы.
Если среди вас есть мало дышущие, которые желают продолжить заныр когда у остальных уже нет давления - об этом тоже договариваются. Или заранее, или на месте но обязательно по договоренности, поставив остальных в известность и тогда эти малодышущие после отделения тоже уже не часть группы.
Более того, если среди вас многодышущий, который вынужден закончить заныр раньше других, группа может продолжить без него. Но кто нибудь должен будет принести себя в жертву и выйти с ним.
QUOTE
И если все вместе - это жуткая толкотня получается. И кораллы потопчут, и муть поднимут.
Я же не говорю, что надо висеть один на другом!
Но напарники должны находиться вблизи друг от друга, на то они и напарники, а не случайные встречные-поперечные!
А не один падает камнем а другой продувает синусы на пол пути. Вы же не новички! Зная, что у одного проблема с продувом - держись около и не падай как всегда. Зная, что у второго маска не в порядке - следи за ним! Ведь он занят ей, и возможно плохо следит за остальным (глубиной например)

Нельзя быть полу-беременной, Ика. Или вы группа или вы нет. Если группа - ведите себя как группа. Если вы не группа - держитесь парами и строго следите за своей парой. А понятие "разобщенный коллектив" под водой чревато.

Добавлено @ 00:46
QUOTE (ika @ 25/02/08, 00:36)
Не уверена. Я бы не пыталась остановить его просто на нем повиснув, а толкнула бы его вниз, сама держась головой вниз и загребая ластами. Если бы я была ближе к нему и успела сделать это на глубине, я бы остановила его взлет, поскольку на глубине он был более-менее вывешен. Это потом воздух в жилете расширяется и несет тебя вверх, но первые метры все не так критично.

Ни хрена бы ты не остановила.
По словам Влада - Андрей почти вдвое больше тебя и поднимается. если ты правильно выверила свой груз, то даже совсем спустив КП у тебя нет большой отрицательной плавучести, в то время как его положительная растет по мере подъема. Ты конечно девушка сильная, но тащить его 75-80кг нелегко а тебе для начала нужно перебить инерцию подъема.

Дов значительно сильнее тебя будет, но чтобы опустить меня ему нужны допольнительные 4 фунта свинца, иначе он выдохнется. А его объем по сравнению с моим не в пример больше чем твой по сравнению с Андреем.

Не зря инструктора постоянно носят костюм и 4 лишних фунта на "отрывной" ниточке.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 00:57
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:38)
Я же не говорю, что надо висеть один на другом!
Но напарники должны находиться вблизи друг от друга, на то они и напарники, а не случайные встречные-поперечные!


Но ты же говорил не про напарников - про это нет спора, а про, то что вся группа должна держатся вместе по вертикали и горизонтали.

Ты имеешь в виду плыть веером? Потомо как плыть вплотную к ластам впереди идущего занятие малоприятное.



--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 01:17
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:38)
По словам Влада - Андрей почти вдвое больше тебя ... тащить его 75-80кг нелегко ...


Я не понимаю, почему так важен вес и объем Андрея. Плавучесть человеческого тела не зависит от размера этого тела.

Кроме тех случаев, когда дополнительный размер приобретается за счет жира.

QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:38)
если ты правильно выверила свой груз, то даже совсем спустив КП у тебя нет большой отрицательной плавучести,


У меня 4 фунта перегруз, как раз на этот случай.

QUOTE (Lev @ 25/02/08, 00:38)
Не зря инструктора постоянно носят костюм и 4 лишних фунта на "отрывной" ниточке.


Поясни, пожалуйста.




--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 01:36
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 01:17)
Я не понимаю, почему так важен вес и объем Андрея. Плавучесть человеческого тела не зависит от размера этого тела.

1. Вес Андрея, а точнее его масса - это то, что ты должна передвинуть на энное расстояние вниз. И хотя вес тела под водой значительно меньше, чем вне воды, масса остается той же, а так-как законы физики еще никто не отменял, то чем больше масса - тем больше энергии ты потратишь чтобы передвинуть ее на заданное расстояние.
2. Объем Андрея это в частности и объем его легких. Как правило, чем больше объем тела - тем больше объем дегких.
3. Объем Андрея так же диктует размер (объем) его компенсатора...
4. Объем Андрея диктует размер его костюма...
5. Объем Андрея влияет на размер поверхности сопротивляющейся движению (гидродинамическое сопротивление) чем больше объем - тем больше сопротивление и, соответственно, тем больше затраты энергии.
QUOTE
Поясни, пожалуйста.
Раз у тебя "как раз на этот случай" есть дополнительные 4 фунта, тебе не надо объяснять зачем они нужны.

Почему инструктора всегда в костюме?
1. Инструктора проводят в воде значительно больше время и потому им требуется термоизоляция даже летом. Но для нашей дискуссии не это важно. А важно вот это:
2. Костюм = дополнительная плавучесть. Даже сбросив КП и груз, инструктор в костюме имеет значительно большую плавучесть чем без оного. (то есть на случай как раз обратный вашему)

Почему "лишние" 4 фунта должны быть на "отрывной" ниточке?
1. Чтобы при надобности можно было отцепить и передать.
2. Чтобы можно было сбросить только их.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 01:55
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



ОК, теперь я поняла что ты имеешь в виду под обьемом.

До сих пор не уверена что не справилась бы. Мне пришлось как-то буксировать Лёню (clen), Лёня-то побольше Андрея будет (так слегка), и тем не менее приличное расстояние я его протащила с приличной скоростью.

Ещё один случай - это когда мы в Кейсарии с Мишкой менялись грузами. Я сняла с себя пояс и разбирала его на дне, держась на ластах. И это все на маленькой глубине, когда у костюма плавучесть максимальная.

Понятно, что с уверенностью я не могу говорить, поскольку не приходилось пробовать. Возможно при случае с Мишкой попробую.

А про инструктора и костюм - это действительно обратный пример, вот я и не поняла. cool_9.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 02:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 01:55)
До сих пор не уверена что не справилась бы.

ОК, пусть будет так.
QUOTE
Мне пришлось как-то буксировать Лёню (clen), Лёня-то побольше Андрея будет (так слегка), и тем не менее приличное расстояние я его протащила с приличной скоростью.
Буксировала по горизонтали или по вертикали?
QUOTE
Ещё один случай - это когда мы в Кейсарии с Мишкой менялись грузами. Я сняла с себя пояс и разбирала его на дне, держась на ластах.
Смею предположить, при этом держась за пояс и за грузы...
QUOTE
Понятно, что с уверенностью я не могу говорить, поскольку не приходилось пробовать. Возможно при случае с Мишкой попробую.
А может не надо экспериментировать?
QUOTE
А про инструктора и костюм - это действительно обратный пример, вот я и не поняла.
51.gif
Инка, имей совесть! 2 часа ночи а мне зав...сегодня работать! 26.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 02:17
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 25/02/08, 02:03)
Буксировала по горизонтали или по вертикали?

По горизонтали.

QUOTE (Lev @ 25/02/08, 02:03)
Смею предположить, при этом держась за пояс и за грузы...

Держась частично, поскольку мне нужно было два груза снять с ремня. На ремне было 10-4-10, а мне нужна была четверка. Я сняла десятку, положила рядом, потом сняла четверку, поднялась - отдала Мишке, держась за кончик ремня. Вернулась вниз и одела обратно десятку.

QUOTE (Lev @ 25/02/08, 02:03)
А может не надо экспериментировать?    51.gif


Понятно что до крайностей доводить не надо. Но почувствовать как это сработает, важно - тогда я буду знать на что рассчитывать в экстремальной ситуации.

QUOTE (Lev @ 25/02/08, 02:03)
Инка, имей совесть! 2 часа ночи а мне зав...сегодня работать! 26.gif


А ты ещё про группу не ответил 139.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 02:46
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 02:17)
А ты ещё про группу не ответил 139.gif

Ответил я тебе, ответил. Просто мозги у тебя уже затуманены и читаемое плохо воспринимается: Группа должна держаться вместе!
Вместе погружаться держа примерно тот же темп погружения при этом каждый следит за своим напарником и держиться от него в радиусе "быстрого реагирования" (особенно если заранее знаешь, что у него проблеммы) следит за остальными членами группы и держит их в пределах досягаемости и следя за тем, чтобы оставаться с ними на том же уровне глубины. Если все за этим будут следить, а не только каждый за собой, все пойдет на лад. В конце концов ведь даже курсанты умудряються оставаться вместе следя за инструктором!
Погрузившись, группа должна двигаться вместе, следя за тем, чтобы не выпадать из видимости друг у друга. При этом твой напарник должен оставаться в непосредственной близости от тебя а остальные пары - в пределах хорошей видимости друг друга. Например я вижу тебя с Мишей, миша видит Влада с Лёней, Лёня видит Нули с Андреем. На вопрос "где?" кажый может дать ответ "там!" или дать сигнал "подожди" чтобы отставшие подтянулись. Если часть группы исчезает в тумане, группа останавливается, ждет, ищет, находит. А не решает "А хрен с ними! Мы тут пара, они там пара... не маленькие, найдуться потом... продолжаем!"
Продолжение погружения при разрыве группы возможено только в том случае, если перед погружением такой вариант был обговорен и четко и ясно обозначенно кто в таком случае в ответе за кого. Например не раз погружаясь с мало знакомыми людьми мы договаривались что ведет группу (скажем) Миша а на случай разрыва в той части группы которая остается с ним (при этом четко обозначаются возможные члены этой подгруппы) главный он, а во второй (в которую опять же будут входить четко определенные заранее члены первоначальной группы) главным становится Влад. Тогда все знают кто за кем следит, кто кого держится и группа даже разорвавшись пополам остается в безопасности. Если группа очень большая возможно следует обговорить заранее большее количество подгрупп и ведущих.
Всплытие - по тем же правилам, что и погружение.

Иди спать, женщина! 139.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 25/02/08, 06:56
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев прав на все 100%. Но говорить об этом не достаточно. Этому надо учится.
Организация и управление группой это наука.

Инна - если есть желание позвони поговорим


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 25/02/08, 08:54
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вот прочитал сейчас все заново и смотри, Инна, что получается:
Ты считаешь, что я неправ, что "в вашем случае" мой подход неправильный, что идти одной большой группой - это не для вас, вам "удобней"
QUOTE
Мы разбиваемся на пары, выбираем порядок следования, и плывем цепочкой пара за парой.
А на деле что у вас получается?
Назначенного ведущего нет, лидера нет, а посему каждый решает за себя.
Разбиться на пары вы разбились, да вот только и пары ваши такие же условные как вся группа в целом: Влад летит на дно
QUOTE
но я всегда падаю быстро, относительно
не взирая на тот факт, что его напарник с проблемами с ушами еще только на пол-дороги (Влад, это за рулем ты можешь сказать что "Я всегда ношусь, относительно". Под водой ты в паре и свое падение должен укрощать и подгонять как минимум под напарника, если не под всю группу. Кстати, напоминаю тебе, что быстрый спуск способствует более острому и быстрому развитию азотного опьянения) твой же напарник, Инна,
QUOTE
видимо по привычке ходить с Владом пошел за ним
а ты "контролируешь" чужого напарника и не можешь решить что правильнее: оставаться с проблематичным (уши) чужим напарником, который остался один или следовать за своим проблематичным (маска) напарником, который "по привычке" держится "около" кого-то другого.

Ну не знаю...
Как "правильно в вашем случае" не знаю, может ты и права, может то, как правильно в нашем случае для вас и впрямь не подходит, но результат налицо: У нас система действует а у вас нет. Да и Ави кажеться со мной согласен.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 25/02/08, 09:56
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По количеству знакомых лиц в Манте можно было проводить форум,если бы знал позвал бы ещё наших Бейт шемешских.Теперь по теме: почему не ходите на Этуш с берега?Постепенное погружение упростит проблемы с синусами ,да и посмотреть зверюшек ,пофоткать,поиграть с Чарли.Если заходить от забора пройдите мимо бетонки на глубине идите по тросам буев или 24- 27м мимо кораблика не пройдёте.Встречу со спящими ангелами,осминогами,большими муренами и метровым группером ,просто гарантирую.По поводу проблем с напарниками:наблюдается потеря навыков,плохое планирование погружении и соблюдение провил портнёрства и как результат- потеря бади, вылеты,проблемы с грузами и ушами.Непогода и холод сделали большой перерыв в погружениях.Не усложняйте первое погружение после длительного перерыва ,сделайте собственый чек дайв и восстановите навыки,введите в провило отработать в конце погружения ,после декостопов,отработку упражнений,например нейтральную плавучесть,выпуск буя, проверка груза ,всё что вызывает у вас хоть маленькую ,но проблему или неудобство.И да поможет нам Нептун.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 25/02/08, 10:16
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 25/02/08, 09:56)
По количеству знакомых лиц в Манте можно было проводить форум,если бы знал позвал бы ещё наших Бейт шемешских.

Преимущества поездок в конце недели, а я всегда в пустой клуб приезжаю.

Чарли это кто такой?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование