Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поучительные истории, из личного опыта участников форума
kros
Сообщение от: 25/02/08, 23:20
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 18:33)
Он уже который раз маску меняет, никак не можем подобрать.
Эта была вроде в порядке вначале, а потом тоже протекла. Даже силикон и бритье усов не помогли.

Если маска при примерке в магазине держит вакум значит Андрей как то не правильно одевает её на море, не может быть что все маски пропускают воду (если лицо конечно не квадратное), желательно что бы кто то проконтролировал весь "процесс" одевания маски и до решения проблемы не спускался ниже 6-8 метров так как большинство случаев проблем с маской и потеря возможности видеть приборы приближает к потери ориентации и к истерическому состоянию особенно у мало опытных и не только. Выше описанное мной обосновано на двух примерах из моего опыта: 1. находимся на сатиле у моего напарника рвётся ремешок маски он её держит рукой и отрицает моё предложение на подъём, вдруг без всякого предупреждения рвёт на верх, оказалось маска заполнилась водой, истерика, отделался дыханием кислорода пару часов в клубе. 2. год назад друг с сыном (23 года) спустились на 27 метров я ждал на лодке, после слишком удлинительной остановки оказалось что на дне маска заполненная водой довела друга до одышки в последствие потеря зрения и конечно немного истерического состояния, он схватился за сына который был близко и так они поднялись. через неделю друг попросил спуститься со мной, на дне я увидел что он воюет с маской полной воды, подплыл и всё что мне надо было сделать это натянуть ему маску на нос. и чтоб ни кто не подумал что речь идёт о дурне, просто по не опытности у каждого может быть какой то не объяснимый заскок как на пример: одеть маску на нос.
А теперь с твоего позволения напишу своё мнение о дискуссии о твоих возможностях остановить быстрый подъём Андрея. Быстрый или аварийный подъём случается обычно по следующим причинам: 1. техническая не поладка как подача воздуха инфлейтором в компенсатор, 2. истерическое состояние - полный надув компенсатора и усильная работа ластами, 3. потеря ориентации в последствии отвлечения по какой либо причине. В первом случае можно помочь только отключив трубку от инфлейтора а не пытаться тормозить дайвера с надутым компенсатором в не зависимости от твоего или его веса и сколько у тебя запасного груза, во втором случае нету ни каких
шансов затормозить дайвера, если при первых двух случаях находиться на дне и есть за что зацепиться картина меняется, при третьем случае не требуется тормозить достаточно по возможности догнать и привлечь его внимание и он сам себя затормозит.



--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 23:38
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (kros @ 25/02/08, 23:20)
Если маска при примерке в магазине держит вакум значит Андрей как то не правильно одевает её на море, не может быть что все маски пропускают воду (если лицо конечно не квадратное), желательно что бы кто то проконтролировал весь "процесс" одевания маски и до решения проблемы не спускался ниже 6-8 метров так как большинство случаев проблем с маской и потеря возможности видеть приборы приближает к потери ориентации и к истерическому состоянию особенно у мало опытных и не только.

Мы так и не смогли понять в чем же дело.

В магазине вроде держала, перед погружением втроем контролировали процесс одевания: проверяли чтоб волосы и капюшон не попали под маску, чтоб маска плотно села на лицо, также он смазал лицо силиконом, подбрил усы и ремешок маски одел под капюшон. Сначала проверили герметичность на мелководье.

Проблема начинается на глубине. Возможно, что он слишком сильно выдыхает носом при уравнивании давления в маске и нарушает прилегание, или сдвигает её на лице, а форма лица у него действительно проблемная.

QUOTE (kros @ 25/02/08, 23:20)
А теперь с твоего позволения напишу своё мнение о дискуссии о твоих возможностях остановить  быстрый подъём Андрея...
...при третьем случае не требуется тормозить достаточно по возможности догнать и привлечь его внимание и он сам себя затормозит.


По первым двум случаям - согласна. Наш случай ближе к третьему. Но в случае с маской, полной воды, есть некоторая проблема с привлечением внимания.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mishaw
Сообщение от: 25/02/08, 23:45
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
не может быть что все маски пропускают воду (если лицо конечно не квадратное)

Это слишком категоричное утверждение. Мне понятня проблема Андрея: у меня тоже самое - "щеки из-за ушей торчат". И у меня, и у Андрея (у Андрея - в бОльшей степени) круглые крупные щеки и плоский рот. Проведи воображаемые линии от внешних краев ноздрей к улокам губ несколько. У нас (у меня и Андрея) по этим линиям верхняя губа переходит в щеки не плавно, а с изломом. Из-за этого малейшее движение ртом под водой (улыбки достаточно) и под маску начинает течь вода. Я перебрал уйму масок, и еще не было ни одной, чтобы не затекало. Силикон помогает, но не всегда. Со временем просто привык не шевелить лицом под водой.
QUOTE
как то не правильно одевает её на море,

Вот этo может быть. И нередко дело даже не в "неправильности". Бывает, маска села иделаьно, и я забыл про нее на весь дайв. А на следующий заход - постоянное подтекание. Я для себя так и не нашел закономерности, от чего это зависит.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 25/02/08, 23:52
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (ika @ 25/02/08, 23:38)
Мы так и не смогли понять в чем же дело.

Проблема начинается на глубине. Возможно, что он слишком сильно выдыхает носом при уравнивании давления в маске и нарушает прилегание, или сдвигает её на лице, а форма лица у него действительно проблемная.

Сильно затянутый ремешок маски делает обратный эффект - образуются складки на лице и вода просачивается, может по этому на глубине усугубляется просачивание воды.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 25/02/08, 23:59
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (kros @ 25/02/08, 23:52)
Сильно затянутый ремешок маски делает обратный эффект


Да вроде и это нет. cool_9.gif

После погружения поменяли маску ещё раз, вроде говорит что новая лучше прилегает. Надеюсь, что она будет удачнее.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nuli
Сообщение от: 26/02/08, 12:59
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Пусть Андрей попробует ремень маски поверх капюшона надевать, а не под него, тогда легче воду убирать из маски и приспсобить её удобнее.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 26/02/08, 15:36
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Он перед этим одевал поверх, когда одел внутрь, сказал, что стало лучше.
Мне тоже нравится поверх, но видимо у кого как, потому что я часто слышу что одевание внутрь помогает.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 03/04/08, 14:41
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Вспомнила ещё один случай. Об опасностях зигзагообразного профиля и почему не стоит падать быстро.

Как-то мы были в Эйлате, по-моему, на Меарот и по возвращению на мелководье меня несколько раз повыбрасывало "всего" с 3 метров - был легкий недогруз, как только расслаблялась - оказывалась наверху. 2-3 раза заныривала обратно, а потом почувствовала тяжесть над верхней губой - натрудила синусы. Выплыла на берег поверху, больше в тот день не ныряла.

Первое погружение на следующий день, я весело бухаюсь камнем на 12 метров, поскольку до этого у меня никогда проблем с продувкой не было. И чувствую адскую боль в верхней челюсти, ощущение как будто дали кулаком по зубам. Слава богу, подо мной был песочек - опустилась на колени, сижу, прихожу в себя. Бади не понимает, что со мной, а я не в состоянии обьяснить - потому как звездочки из глаз. Кое-как продулась, всплывала медленно-медленно. На всплытиии - кровь в маске.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nemo
Сообщение от: 25/03/09, 21:53
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Поучительная история. http://www.tetis.ru/?p=analysis&id=342
Да там и ссылки интересные.... 48.gif


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Miki
Сообщение от: 06/06/10, 08:33
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 06/06/10, 09:59)
И да, мне доводилось почувствовать и азотный наркоз и симптомы кислородного отравления, так что из личного опыта могу свидетельствовать, что ощущения не из приятных.

Вот,я об этом, пожалуйста по подробней, мне не разу такого счастья не выподало.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/06/10, 10:31
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


А что "подробнее"?
Об азотном наркозе тебе, помощнику инструктора, рассказывать? Сам не чувствовал?
Было пару раз в воде и один раз в барокамере.
В воде раз случилось на 31м. раз на 32 и раз на 25. Все три раза "зацепило" легко, понимал, что реакции несколько замедлленные и не совсем адекватные, было ощущение кайфа, "море по колено" и при том понимание, что "а я ведь пьяный... не влипнуть бы..." всякий раз нажимал на "Bookmark" в компе, чтобы потом проверить что да почему, все три раза были когда лез в воду не на 100% в форме а третий (хронологически первый) раз на 25 - когда полез не заметив что немного обезвожен.

Кислородное отравление "попробовал" славо богу только один раз, попав на 38м c EAN36 чтобы вытянуть случайного бадю подцепившего азотку и вытворявшего хрен знает что. Поймав его на этой глубине и достигнув с ним понимания силовыми методами убеждения вдруг заметил, что ничего кроме его морды не вижу. Бросил взгляд на комп, "Москито", экран и так маленький, а тут ещё всё не резко, цифры еле вижу. Еле разобрал, что 38м. понял, что дело хреново, чуть не обосрался со страху и начал тянуть парня вверх. На 28-27м отпустило и дальнейший подъём проходил строго по показаниям компа. Прошло без эксцессов. На берегу правда трясло и чувствовал слабость (адреналин, наверное) ну и проверил сахар (я же диабетик) а там мама не горюй: 481 вместо 100. Вот что получается, когда не следишь за диетой и не принимаешь лекарства вовремя...

Уроки выучени и приняты к сведению.

Азотку и кислородку вместе славо богу не ловил. Не знаю возможно ли такое вообще, но если да то это полный 3.14сец.



Удовлетворил?

Это сообщение отредактировал Лев - 06/06/10, 10:55


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 06/06/10, 11:18
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


goodpost.gif
Лёва,
Мне понравилось кислородное отравление не получал тьфу тьфу и было реально интересно.


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 06/06/10, 11:20
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 06/06/10, 16:48)
Мне понравилось...

А мне вот, как ни странно, не понравилось wink.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
well
Сообщение от: 06/06/10, 12:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 31/05/10
Откуда: раматган

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 06/06/10, 15:01)
А что "подробнее"?
Об азотном наркозе тебе, помощнику инструктора, рассказывать? Сам не чувствовал?
Было пару раз в воде и один раз в барокамере.
В воде раз случилось на 31м. раз на 32 и раз на 25. Все три раза "зацепило" легко, понимал, что реакции несколько замедлленные и не совсем адекватные, было ощущение кайфа, "море по колено" и при том понимание, что "а я ведь пьяный... не влипнуть бы..." всякий раз нажимал на "Bookmark" в компе, чтобы потом проверить что да почему, все три раза были когда лез в воду не на 100% в форме а третий (хронологически первый) раз на 25 - когда полез не заметив что немного обезвожен.

Кислородное отравление "попробовал" славо богу только один раз, попав на 38м c EAN36 чтобы вытянуть случайного бадю подцепившего азотку и вытворявшего хрен знает что. Поймав его на этой глубине и достигнув с ним понимания силовыми методами убеждения вдруг заметил, что ничего кроме его морды не вижу. Бросил взгляд на комп, "Москито", экран и так маленький, а тут ещё всё не резко, цифры еле вижу. Еле разобрал, что 38м. понял, что дело хреново, чуть не обосрался со страху и начал тянуть парня вверх. На 28-27м отпустило и дальнейший подъём проходил строго по показаниям компа. Прошло без эксцессов. На берегу правда трясло и чувствовал слабость (адреналин, наверное) ну и проверил сахар (я же диабетик) а там мама не горюй: 481 вместо 100. Вот что получается, когда не следишь за диетой и не принимаешь лекарства вовремя...

Уроки выучени и приняты к сведению.

Азотку и кислородку вместе славо богу не ловил. Не знаю возможно ли такое вообще, но если да то это полный 3.14сец.



Удовлетворил?

меня напугал это точно.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит.
Мастер Дайвер
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Miki
Сообщение от: 06/06/10, 13:09
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 494
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Холон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 06/06/10, 15:01)
А что "подробнее"?
Об азотном наркозе тебе, помощнику инструктора, рассказывать? Сам не чувствовал?
Было пару раз в воде и один раз в барокамере.
В воде раз случилось на 31м. раз на 32 и раз на 25. Все три раза "зацепило" легко, понимал, что реакции несколько замедлленные и не совсем адекватные, было ощущение кайфа, "море по колено" и при том понимание, что "а я ведь пьяный... не влипнуть бы..." всякий раз нажимал на "Bookmark" в компе, чтобы потом проверить что да почему, все три раза были когда лез в воду не на 100% в форме а третий (хронологически первый) раз на 25 - когда полез не заметив что немного обезвожен.

Кислородное отравление "попробовал" славо богу только один раз, попав на 38м c EAN36 чтобы вытянуть случайного бадю подцепившего азотку и вытворявшего хрен знает что. Поймав его на этой глубине и достигнув с ним понимания силовыми методами убеждения вдруг заметил, что ничего кроме его морды не вижу. Бросил взгляд на комп, "Москито", экран и так маленький, а тут ещё всё не резко, цифры еле вижу. Еле разобрал, что 38м. понял, что дело хреново, чуть не обосрался со страху и начал тянуть парня вверх. На 28-27м отпустило и дальнейший подъём проходил строго по показаниям компа. Прошло без эксцессов. На берегу правда трясло и чувствовал слабость (адреналин, наверное) ну и проверил сахар (я же диабетик) а там мама не горюй: 481 вместо 100. Вот что получается, когда не следишь за диетой и не принимаешь лекарства вовремя...

Уроки выучени и приняты к сведению.

Азотку и кислородку вместе славо богу не ловил. Не знаю возможно ли такое вообще, но если да то это полный 3.14сец.



Удовлетворил?

А я, теоритический все знаю а, практический ни разу не пападал.Максимум, что у меня один раз было, это вырвало, когда нырял больной с вирусом.На этом мои практические знания заканчиваются.Хотя был ма воздухе и на 42 и 45 метрах.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование