Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> BCD TUSA Xpert BB
Trulya
Сообщение от: 23/08/10, 16:10
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Перед деянием предупреди напарника чем ты там собераешся занятца с каким шлангом и о-возможной поломки.
План юр дайв, дайв юр план cool_6.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 23/08/10, 16:12
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



У меня такое время от времени случается, что с трудом отсоединяется шланг инфлятора.
Я это регулярно проверяю, и не жлоблюсь поменять шланг. Здоровье дороже.

Мне спокойнее, когда шланг отсоединяется одним движением, без всяких толканий вперед.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 23/08/10, 18:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Serji @ 23/08/10, 14:58)
Пробовал - под давлением не получилось.
Наверное если сильно постараться - может получиться отключить трубку под давлением.

Неоднократно проделывал этот фокус, всегда получалось 141.gif

Но если у тебя такой "тугой" контакт, то купи себе "лёгкий разъём" и будет тебе счастье.


...да, и главное: храни своё снаряжение как следует, не таскай клапана и кнопки по песку и морскому дну, промывай и чисти в чистой пресной воде и все шансы, что ты избежишь необходимости отстёгивать шланг инфлейтора и фри-флоу в октопусе, ибо по моему опыту обе эти неполадки чаще всего появляются из-за песчинок застрявших там где не следует.

P.S.
Цитата
Или ты предлагаешь закрыть балон, скинуть давление в октопусе и затем отсоеденить?  shark.gif
В данном случае не обязательно, но тоже, кстати, не мешало бы уметь делать не паникуя...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 23/08/10, 18:47
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 23/08/10, 19:39)
В данном случае не обязательно, но тоже, кстати, не мешало бы уметь делать не паникуя...

shok.gif И как ты себе это с одним баллоном пресдтавляешь, особенно летя вверх, сжатый с боков набухшим жилетом?
Гуддини отдыхает?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 23/08/10, 19:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 23/08/10, 19:47)
shok.gif И как ты себе это с одним баллоном пресдтавляешь, особенно летя вверх, сжатый с боков набухшим жилетом?
Гуддини отдыхает?

А я и не предлагал делать это "летя вверх, сжатый с боков набухшим жилетом".
Кажется достаточно ясно писал:
Цитата
В данном случае не обязательно
А вот вообще уметь не паникуя снять с себя жилет с баллоном и спокойно разобраться что к чему совсем не лишнее умение.

А как я себе это представляю с одним баллоном? Просто вы, уважаемые технари-спарщики забыли наверное, что в рекреационном дайвинге есть такая штука которая называется "Бадди" и правильный выбор этого предмета снаряжения совсем не последняя забота (скорее уж не правильный выбор может оказаться последним) так вот этот самый бадди и предназначен для того, чтобы таскать за вами второй баллон со вторым регулятором.

Кстати, вот о чём я писал.
А тут покойный Рази Коэн (תנצב"ה) описывает как это делается по системе "Самоделкин"


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 23/08/10, 21:41
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 23/08/10, 20:03)
Кстати, вот о чём я писал.
А тут покойный Рази Коэн (תנצב"ה) описывает как это делается по системе "Самоделкин"

Если шланг инфлятора в хорошем состоянии, то подобная "доработка напильником" просто не нужна. Он сам, без примочек, должен слетать "легким движением руки".


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 23/08/10, 22:17
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 23/08/10, 22:41)
Если шланг инфлятора в хорошем состоянии... должен слетать "легким движением руки".

Цитата
Пробовал - под давлением не получилось.
Вот для того, чтобы облегчить разъём эта примочка и создана. Кстати, могу тебе показать среди моего снаряжения клапана в отменном состоянии, которые один к другому крепятся с большой натяжкой и разнимаются с не меньшей. Как оказалось, разные производители делают разное снаряжение с разными клапанами. я конечно постарался сделать так, чтобы клапан шланга инфлейтора на пауке дочки совпадал как можно точнее с клапаном её КП и клапан моего крыла совпадал с клапаном на моём пауке, но пришлось поменять местами несколько шлангов на нескольких пауках. А клапан одного крыла от Дайв-Райт вообще только после пота и крови принимает шланг инфлейтора, причём он новый а шлангов я перепробовал немало и новых в том числе. Он просто немного толще, на пару микронов больше диаметром. Зато он прекрасно втыкается в кряколку которая легко уживается со всеми шлангами.
Так что не надо быть таким категоричным.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 23/08/10, 22:53
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Я не категоричный, кросто я стараюсь подобрать подходящее снаряжение, вместо того, чтобы дорабатывать самому, ведь подобрав один раз уже знаешь что к чему подходит.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 24/08/10, 07:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Лева и Леша, или я не правильно прочитал, а если правильно, то....

ВСЕМ, кто успел прочитать такой способ отключения шланга инфляйтора с помощью снятия скубы, закрытия воздуха в баллоне, стравке давления в системе и отключение шланга - ЗАБУДТЕ, ЭТО НЕ ВЫПОЛНИМО при возникшей ситуации, найдете себя на поверхности.

Не отключается шланг - жилет надувается!?, ОСТАНОВИЛИ - закончили погружение, ни каких дополнительных грузов в виде камней и т.д
В компенсаторе достаточно стравливающих клапанов, что бы безопасно произвести подьем на поверхность

Это сообщение отредактировал slava - 24/08/10, 07:20


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 24/08/10, 08:21
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (slava @ 24/08/10, 08:07)
Лева и Леша, или я не правильно прочитал, а если правильно, то....

ВСЕМ, кто успел прочитать такой способ отключения шланга инфляйтора с помощью снятия скубы, закрытия воздуха в баллоне, стравке давления в системе и отключение шланга - ЗАБУДТЕ, ЭТО НЕ ВЫПОЛНИМО при возникшей ситуации, найдете себя на поверхности.

Не отключается шланг - жилет надувается!?, ОСТАНОВИЛИ - закончили погружение, ни каких дополнительных грузов в виде камней и т.д
В компенсаторе достаточно стравливающих клапанов, что бы безопасно произвести подьем на поверхность

Слава, ты, как и Лёша, неправильно прочитал.
Мне казалось, что я достаточно ясно написал, что снятие жилета под водой и решение проблем навык полезный но не для этого случая. Как оказалось, я был недостаточно категоричен.

Так вот, я ни в коем случае не предлагаю снимать КП, перекрывать краны и прочее такое в случае неконтролированного надувания КП! (теперь достаточно ясно?)
Вполне достаточно отсоединить шланг инфлейтора от клапана КП и продолжать дайв пользуясь оральной подкачкой КП по мере надобности. Менее удобно, конечно, чем надувание от шланга, зато более точное надувание: легкими гораздо легче чем пальцем на кнопке контролировать количество вдуваемого воздуха.
Если же клапан настолько "тугой", что отсоединяться не желает, то стравливайте воздух с клапанов а если этого мало, то и поработайте ластами (на всякий случай поясняю: вниз, чтобы замедлить подъём) а на берегу разберитесь, почему клапан тугой и решите эту проблему до следующего погружения. Как решите это уже другой вопрос. см ените шланг инфлейтора, чтобы он соответствовал клапану, купите и установите то приспособление о котором я писал ранее, сделайте такое приспособление сами, в конце концов можно решить что инфлейтором пользуемся только в оральном режиме, ваше дело! Но неполадку так или иначе следует устранить до следующего погружения.

И, повторяю, главное: храните своё снаряжение как следует, не таскайте клапана и кнопки по песку и морскому дну, промывайте и чистите в чистой пресной воде и все шансы, что вы не попадёте в такую ситуацию.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Serji
Сообщение от: 24/08/10, 08:25
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 24/08/10, 07:07)
Не отключается шланг - жилет надувается!?, ОСТАНОВИЛИ - закончили погружение, ни каких дополнительных грузов в виде камней и т.д
В компенсаторе достаточно стравливающих клапанов, что бы безопасно произвести подьем на поверхность

Так оно и было... 3 клапана - я вишу в низ головой ибо помогаю себе ластами остаться на нужной глубине нужное время и в это время стравливаю воздух с нижних клапанов. Всё это потихоньку и не спеша, на протяжении 10 минут 18.gif

Ну почти так, кроме булыжника с которым я плавал у дна вобнимку - ксати не знаю что в это опасного. Помоему даже ничё, а главное помог компенситовать плавучесть когда надо было.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 24/08/10, 08:37
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Serji @ 24/08/10, 08:25)
Ну почти так, кроме булыжника с которым я плавал у дна вобнимку - ксати не знаю что в это опасного. Помоему даже ничё, а главное помог компенситовать плавучесть когда надо было.

если бы у нас было 4 руки....

НО, даже и это не повод, что бы решать возникшую проблему таким образом (руки "связаны" удерживая камень).
Умение ликвидировать возникшую проблему - называется умением, а не создавать себе дополнительных проблем, а потом "смело" их преодолевать.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 24/08/10, 09:43
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Serji @ 24/08/10, 08:25)
Так оно и было... 3 клапана - я вишу в низ головой ибо помогаю себе ластами остаться на нужной глубине нужное время и в это время стравливаю воздух с нижних клапанов. Всё это потихоньку и не спеша, на протяжении 10 минут 18.gif

Серый а с кем ты был в паре ?(это я так для себя).У моей жены на Сатиле тоже заклинило кнопку потдува на инфлейторе.Она не смогла отсоединить-А Я это ей сделал с лехкостью так как мне было это сделать удобней.Помоему свидетелем всех этих манипуляций был АВИ (Крос)А где твой напарник был.Он что на протяжении 10 мин не видел что ты с булыжником и что у тебя явно есть проблемка (или ты ему не обяснил и гордо показывал что все под контролем и ОК!!!) cool_9.gif biggrin.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serji
Сообщение от: 24/08/10, 23:00
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (yakov @ 24/08/10, 09:43)
Серый а с кем ты был в паре ?(это я так для себя).У моей жены на Сатиле тоже заклинило кнопку потдува на инфлейторе.Она не смогла отсоединить-А Я это ей сделал с лехкостью так как мне было это сделать удобней.Помоему свидетелем всех этих манипуляций был АВИ (Крос)А где твой напарник был.Он что на протяжении 10 мин не видел что ты с булыжником и что у тебя явно  есть проблемка (или ты ему не обяснил и гордо показывал  что все под контролем и ОК!!!) cool_9.gif  biggrin.gif

Мой постоянный бади сейчас сидит дома, последние 8 месяцев под воду ни-ни и так будет продолжаться ещё месяц - до тех пор пока не вынырнет из многомесячного дайва новая свеженькая дайверша. wow.gif

Сейчас ныряю с Димычем и под водой ещё нет 100% понимания во всех случаях, мало часов совместного дайва, но я верю что если-бы ситуация была более критичная он пришёл бы мне на помощь. 14-1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 25/08/10, 05:48
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Serji @ 24/08/10, 23:00)
Сейчас ныряю с Димычем и под водой ещё нет 100% понимания во всех случаях, мало часов совместного дайва,

66.gif быстро наверстать biggrin.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  ОтветитьНовая темаГолосование