Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вопросы новичка
Лев
Сообщение от: 17/10/10, 22:57
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Roman @ 17/10/10, 23:30)
не нашёл на форуме темы для идиотских вопросов начинающих.
Типа:
1. Крепление у ножа Tusa X-Pert 2 Knife, Blunt Tip (FK-910) (http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_968/Context_965/Sort_Price/DescSort_0/TBTK920.html?Hit=1) позволяет ли крепить на ногу или надо ещё докупать ?
2. Маномент и консольный компьютер типа http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...R1CM.html?Hit=1 можно взять или вот этот более полезный http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...PC6M.html?Hit=1  или вообще просто сейчас взять типа http://www.leisurepro.com/Prod/GNSCCM6.html и потом уже заниматься ручным компьютером?
3. Имеет смысл к заказанным за 75 дол ластам (Tusa X-Pert Zoom Open Heel Split Fins (SF-8) ) докупать пружину за 50 дол ?

1. Позволяет крепить на ногу.
2. Тут ты должен решить что тебе удобней: на руке или в консоли. Если в консоли тогда читай и сравнивай и решай сам. Я бы взял подержаный наручный Сунто Геко, Вайпер или Москито (кстати, могу сказать кто один Москито продаёт wink.gif )и что-то вроде этого, этого или этого.
3. После того, как попробовал ласты с пружиной на Мальте считаю что пружина стоит затрат на неё.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Roman
Сообщение от: 17/10/10, 23:39
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Спасибо за быстрый ответ.
1. Отлично, значит его и возьму.
2. Перечитав тут кучу соосбщений, я понял, что большинство считает, что ручной компьютер удобнее, но по деньгам я смогу его купить только значительно позже.
Значит на сейчас мне нужен только манометр и показатель глубины.
Что то типа http://www.leisurepro.com/Prod/GNSCCM6.html . Правильно ?
3. Сейчас увидел, что в Израиле такая пружина обойдётся около 200-250 (не намного больше, чем 50 дол на http://www.leisurepro.com), так что думаю и с ней подожду пока. Сами ласты должны прийти завтра. Может заодно подскажите ботинки для них на http://www.leisurepro.com ?

Остальной комплект наверно будет
1. Tusa Platina Evolution BCD, Black (BCJ-3860) XL size – $274.95 (или при его отсутствии Tusa Liberator Sigma BCD, Black (BCJ-3200) XL size - $219.95)
2. Tusa RS-520 Regulator - $224.95
3. Tusa Platina II Octopus, Yellow (SS-20) - $79.95
4. Genesis Metric/Bar 2 Gauge Compact Console - $139.95
5. Tusa X-Pert 2 Knife, Blunt Tip (FK-910) - $39.95
6. Tusa X-Pert Zoom Open Heel Split Fins (SF-8) - $74.95
7. Маска, трубка уже есть из Сепы, не помню какие, но мне в них удобно.

Всё с http://www.leisurepro.com. Пока я в Америке доставка получается совсем немного.

К нему есть серьёзные притензии в ЭТОМ ценовом диапазоне ?

Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 18/10/10, 00:11
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Roman там, похоже, на консоли глубина в футах. Да и манометр до 500 бар- черезчур будет.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 18/10/10, 04:41
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Спасибо, про консоль списался с ними, это просто картинка, они дадут всё в метрической системе.
Манометр до 400 бар судя по описанию.
Как я понимаю, стандартное давление в балоне 210 атмосфер на начало погружения.
Это плохо, что манометр расчитан показывать до 400 ?
Консоль кстати самая маловыгодная часть для привоза из Америки.
Мне показалось, что цены на сайте сепы не так сильно отличаются от американских, как отличаются цены на всё остальное (2-2.5 раза).
Я собственно потому и стал склоняться взять компьютер вместо указателя глубины, т.к. разница получается 100 дол.
И за 100 дол. ручной компьютер не купишь.
Какой мне будет удобнее я ещё не знаю, в компьютере на консоле меня смущает:
1. Его постоянно НЕТ перед носом (на курсе мне было крайне неудобно проверять давление и глубину на консоле, смотря куда то вниз. При этом иногда сдвигалась маска и я сильно отвлекался).
2. Как он будет подавать сигналы, что я что то делаю не так? В описании сказано - визуально, так на него же надо посмотреть, что бы понять ошибку.
Роман.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 18/10/10, 05:40
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Похоже и вопрос с копьютером скоро можно будет снять.
Нашёл распродажу Aeris XR1 Wrist Computer (http://www.scubatoys.com/store/detail.asp?PRODUCT_ID=AerisXR1Wrist) за $144.95.
В отзывах все пишут, что прекрасный компьютер для начинающего или девушки (просто гизанут какой то :-). )
У http://www.leisurepro.com есть Aeris XR1 NX Wrist Computer (совершенно не понимаю чем они отличаются), но стоит в ДВА раза больше.
Я понимаю, что ручной простенький компьютер (он не подсоединяется к компьютеру и имеет только 12 лог драйвов) за менее 600 шек. должно быть хорошо.
Так?
В его характеристиках написано Operating Depth (Max) 330 ft , это я понимаю максимальная глубина погружения.
А что тогда это : Decompression Capability 10 - 60 ft (3-18 m) ?
Роман.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serji
Сообщение от: 18/10/10, 08:11
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Роман,
если ты решаешь покупать wrist computer, ИМХО тебе тогда можно упростить консоль - незачем таскаться с глубинобетром и на руке и на консоли, а так и дешевле выйдет и консолью пользоваться удобнее будет. cool_6.gif

По поводу: "1. Его постоянно НЕТ перед носом (на курсе мне было крайне неудобно проверять давление и глубину на консоле, смотря куда то вниз. При этом иногда сдвигалась маска и я сильно отвлекался)" - так это пройдёт как наловчишся, снаряжение для того и придумано что-бы им было удобно пользоваться, просто может ты не подобрал для себя ещё серию правильных телодвижений, или стоит попробовать крепить консоль в другом месте.

По поводу ножа - я бы посоветовал тебе подумать о покупке титанового: теже деньги, или почти те же деньги, но ржаветь точно никогда не будет. А Тусовский, если не протирать постоянно - начнёт ржаветь.cool_6.gif

И насчёт ласт - если решил брать сплиты, есть проверенный вариант. Сам не пробовал, на на форуме царит мнение что Аполо - лучшие сплиты которые можно купить.

P.S. Если будешь брать пластиковые насадки на трубку инфлятора, возьми мне тоже, если не тяжело 118.gif . Расчитаемся.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 18/10/10, 09:23
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Roman @ 18/10/10, 00:39)
Спасибо за быстрый ответ.
1. Отлично, значит его и возьму.
2. Перечитав тут кучу соосбщений, я понял, что большинство считает, что ручной компьютер удобнее, но по деньгам я смогу его купить только значительно позже.
Значит на сейчас мне нужен только манометр и показатель глубины.
Что то типа http://www.leisurepro.com/Prod/GNSCCM6.html . Правильно ?

1. ОК.
2. По моему не правильно если ты ныряешь в основном в Эйлате и правильно если ты ныряешь в основном в центре с берега. Если ты ныряешь в основном в Эйлате тебе стоит купить комп, поскольку там получается по нескольку погружений в день и на приличные глубины и тут комп поможет тебе и долше пробыть под водой и безопасней это делать. Если ты ныряешь раз в неделю или даже раз в несколько дней по одному разу с берега в средиземке (т.е. до 9-15м) то тебе комп нужен как слону боковой карман. Так что получается или тот вариант (манометр и глубиномер) который ты указал или комп + манометр (глубиномер при компе по моему излишен)
Цитата
Нашёл распродажу Aeris XR1 Wrist Computer (http://www.scubatoys.com/store/detail.asp?PRODUCT_ID=AerisXR1Wrist) за $144.95.
В отзывах все пишут, что прекрасный компьютер для начинающего или девушки (просто гизанут какой то :-). )
У http://www.leisurepro.com есть Aeris XR1 NX Wrist Computer (совершенно не понимаю чем они отличаются), но стоит в ДВА раза больше.
Я понимаю, что ручной простенький компьютер (он не подсоединяется к компьютеру и имеет только 12 лог драйвов) за менее 600 шек. должно быть хорошо.
Так?
Отличаются они тем, что первый не умеет работать с найтроксом а второй умеет. Найтрокс, смесь с повышенным процентом кислорода и соответственно пониженным процентом азота, позволяет погружаться более безопасно или на более длительный срок или на что-то среднее между этими двумя.
Цитата
(на курсе мне было крайне неудобно проверять давление и глубину на консоле, смотря куда то вниз. При этом иногда сдвигалась маска и я сильно отвлекался).
2. Как он будет подавать сигналы, что я что то делаю не так? В описании сказано - визуально, так на него же надо посмотреть, что бы понять ошибку.
Роман.
Консоль советую прикрепить карабином на коротком ремешке (или вообще на резинке-банджи) к кольцу на груди и висеть она будет прямо "под носом" и оттянуть её чтобы посмотреть будет легко.
2. Обычно компы пищат и мигают, ты на них смотришь и на экране видишь что не так. я под водой практически не слышу их сигналов, поэтому на наручный комп смотрю очень часто.
Цитата
Как я понимаю, стандартное давление в балоне 210 атмосфер на начало погружения.
Это плохо, что манометр расчитан показывать до 400 ?
Как раз наоборот, хорошо. Если надумаешь купить баллон с рабочим давлением 300бар у тебя будет достаточный запас прочности и менять манометр не придётся.

P.S.
Сплиты Аполло таки прекрасные ласты, я их пользовал недавно неделю на Мальте (и снова: Спасибо, Ави) и получил море удовольствия.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 18/10/10, 12:22
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Компутер должен быть на правой руке
Нож должен быть закреплен так чтобы любой рукой его можно было достать.

Если есть компутер то нужен только манометр. Компас может быть на левой руке (или на правой если очень надо).


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
КотяМед
Сообщение от: 18/10/10, 12:48
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 11/11/08
Откуда: Литва

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 18/10/10, 12:22)

Если есть компутер то нужен только манометр.

Прости но немного не согласен считаю глубиномер нужен
так как комп вещь электронная и там есть элемент питания который в любой момент может умереть
а так страховка есть и материально не сильно отличается
лично я доволен что у меня так


--------------------
Сказать, в чём всё же вижу я спасенье? Да в том, что за субботой воскресенье.
Что в три светает, а до трёх темно.
Помним...
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 18/10/10, 12:59
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (котяра @ 18/10/10, 12:48)
Прости но немного не согласен считаю глубиномер нужен
так как комп вещь электронная и там есть элемент питания который в любой момент может умереть
а так страховка есть и материально не сильно отличается
лично я доволен что у меня так

для дублирования прибора есть напарник.
Как только любой прибор выходит из строя прекращается погружение и пара всплывает


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 18/10/10, 13:48
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (котяра @ 18/10/10, 13:48)
Прости но немного не согласен считаю глубиномер нужен
так как комп вещь электронная и там есть элемент питания который в любой момент может умереть
а так страховка есть и материально не сильно отличается
лично я доволен что у меня так

А чем тебе поможет глубиномер?
Ты ведь не продолжишь дайв начатый по компу, рассчитанный компом и вполне возможно уже перешедшмй границы "прямоугольных" таблиц типа "спустился наглубину Х пробыл там У минут и поднялся на поверхность"?
Ведь по компу мы все ныряем несколько по иному, что-то вроде "спустился на глубину Х пробыл там У минут, поднялся на глубину Z поплавал там примерно W минут, увидел ската, опустился за ним метров на 5-7, рассматривал его несколько минут потом поднялся обратно (или опустился ещё увидев...)". Ну и? Если только комп не сдох в первые минуты первого дайва, то как ты по таблицам рассчитаешь, где ты в них находишься? Вот и получается, что решение одно: Всплываем и отдыхаем, даём азоту выветрится по максимуму перед тем, как лезть обратно в воду. Так зачем же глубиномер?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Roman
Сообщение от: 18/10/10, 14:23
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Спасибо за первые ответы.
Ласты уже заказаны и завтра должны прийти, так что это менять не буду.
Насадку для быстрого снятия закажу ещё одну, если больше никто не просит, только Serji.
Я пока не собираюсь делать серьёзные длительные погружения с разными смесями, значит дешёвый комп Aeris XR1 Wrist Computer должен быть достаточен.
Про манометр и глубиномер то же понял. Я не знал, что глубиномер есть в любом компе, хотя мог бы и догадаться - как ему без глубинометра расчитывать врмя погружения без компрессии....
Я как то боюсь полностью отдаться на распоряжение компа, хочется видеть что то аналоговое.
Это серьёзное неудобство - 2 прибора вместо одного?
Я надеялся что комп может вибрировать при проблемах, тогда на руке ему самое место.
Про нож демал, что и НЕ титановый НЕ ржавеет, если это не так, то буду брать титановый за 60 дол, той же Tusa наверное.
Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
КотяМед
Сообщение от: 18/10/10, 14:25
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 11/11/08
Откуда: Литва

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


а если комп умер во время дайва как узнаешь какая теперь глубина
где отстояться это раз
во вторых перед погружением планируем куда на сколько и сколько будем делать дайв -соответственно уже предполагаем что да как будет
в третьих иногда мне комп не нужен если я занимаюсь охотой - не везде стрелять запрещено с аквалангом
и главное я написал мне лично нравится
не хочу обсуждать нужен или нет это дело каждого
а брать заведомо вещь слабую я про комп это расточительность лучше подкопить
плюс может есть у напарника хороший комп и тогда некоторое время можно воспользоваться его подсказками
и частенько я делаю соло вот и страхуюсь
p.s.выходит если комп с трансмиттером и показывает давление то и манометр не нужен


--------------------
Сказать, в чём всё же вижу я спасенье? Да в том, что за субботой воскресенье.
Что в три светает, а до трёх темно.
Помним...
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 18/10/10, 15:50
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (котяра @ 18/10/10, 15:25)
а если комп умер во время дайва как узнаешь какая теперь глубина
где отстояться это раз


При спортивном погружении "отстояться" не существует а 3 минуты на глубине от 6до 3 метров при ЧП отменяются.
Цитата
во вторых перед погружением планируем куда на сколько и сколько будем делать дайв -соответственно уже предполагаем что да как будет
Планы по таблицам летят в тартарары как только ты начинаешь мультилевэль.
Цитата
в третьих иногда мне комп не нужен если я занимаюсь охотой - не везде стрелять запрещено с аквалангом
На какой глубине? Если глубоко, то с одним таким знаком, в соседнем доме живёт, в кресле коляске передвигается.
Цитата
и главное я написал мне лично нравится
Так и я ведь тоже личное мнение высказываю
Цитата
не хочу обсуждать нужен или нет это дело каждого
Так и не будем. каждый выбирает для себя...
Цитата
а брать заведомо вещь слабую я про комп это расточительность лучше подкопить
Полностью согласен, если планируется дальнейшее развитие. Если же оно не планируется то расточительностью будет как раз покупка более дорогой вещи функциями которой заведомо знаешь, что пользоваться не будешь.
Цитата
p.s.выходит если комп с трансмиттером и показывает давление то и манометр не нужен
Ситуации разные: если сдох трансмиттер но имеется манометр и исправный комп то можно продолжать дайв, если сдох глубиномер компа то сдох комп и решение одно - всплываем! А если сдох комп и ты решил продолжить погружение, то чем тебе поможет манометр? Тем что он тебе укажет точное время когда начнёшь задыхаться?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Roman
Сообщение от: 18/10/10, 16:19
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата

Цитата 
а брать заведомо вещь слабую я про комп это расточительность лучше подкопить

Полностью согласен, если планируется дальнейшее развитие. Если же оно не планируется то расточительностью будет как раз покупка более дорогой вещи функциями которой заведомо знаешь, что пользоваться не будешь.

Не уверен, что я правильно скопировал цитату.
Лев, Вы правы, я сейчас на таком раннем этапе, что совсем не уверен, что не придётся всё продавать после 5-10 погружений :-)
Так что думаю (надеюсь), что компа без смены смесей мне точно хватит, тем более за 600 шек.
Одних манометров в метрической системе у них нет, поэтому возможно или возьму в Израиле или возьму вместе с глубинометром.
Я правильно понимаю, что это как лего и должно собираться вне зависимости от фирмы и места приобретения?
(Ави уже меня предупредил, что Tusa 340 имеет нестандартный порт)
По поводу ножа, если поменяю на Tusa X-Pert 2 Titanium Knife, Drop Point (FK-940ti), проблема в том, что он есть только с острым концом. На сколько это плохо?

Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (17) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование