Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (17) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вопросы новичка
grayswander
Сообщение от: 20/10/10, 13:32
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата
один недостаток - обучали, сидя/стоя на дне.

Вот именно, что на дне.
Цитата
вот я ему там это и демонстрировал

А ты у нас ОВДшник? Интересные новости... 132.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 20/10/10, 13:49
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 20/10/10, 13:32)
А ты у нас ОВДшник? Интересные новости...  132.gif

Леша, я демонстрировал то, что можно делать любое телодвижение под водой, при этом ни куда ни падать и не взлетать (с грузами на поясе или без них) - я такой же чел. как и все остальные, и как ни странно.... не родился с дайверским опытом! 120.gif

и на последок, приведу выдержку из статьи Дина Маршалла
Опыт
Вам может показаться странным, что набор навыков, необходимых для безопасных рекреационных погружений, – это те же навыки, что нужны техническому дайверу.

Это: плавучесть, трим и внимание к окружающей обстановке. Тем не менее, технические дайверы, учитывая характер совершаемых погружений, должны быть готовы справляться с более высоким уровнем стресса и решать проблемы разумно и спокойно (во время большинства технический погружений возможность всплыть на поверхность в случае возникновения проблемы отсутствует).

Однако необходимо понимать, что чем богаче и разнообразней ваш опыт – тем лучше.
Как говорит пословица: “Опыт не появляется до того, как он вам понадобился”. Учитывая это, ни один курс не дает вам необходимого опыта; курс – это открытая дверь, войдя в которую вы получаете возможность расширять и накапливать опыт.

Это сообщение отредактировал slava - 20/10/10, 14:01


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Kaizer
Сообщение от: 20/10/10, 18:04
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28/12/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Разрешите не согласиться.

Контроль плавучести это конечно очень хорошо и очень важно, но не забывайте кто и зачем приходит на курсы. Мне лично с моим мизерным опытом приходилось встречать дайверов которые рыб боятся. Основная масса проходит курс для того чтобы нырять несколько раз в год, а есть такие которые и по несколько лет не ныряют. Я когда был на курсе нам мадрих тоже показывал много всего интересного с нейтральной плавучестью, и на курсе вроди все упражнения хорошо получались. А потом случай из жизни.

Поехал я в Тель Авив нырять на Зеев Ям. Приехал взял снарягу на прокат, нырнул все отлично так понравилось что на следующий день решил еще раз поехать. Приехал меня помнят уже свой человек, взял снарягу прыгнули в воду а я не могу погрузиться. Как так снаряга такая-же и грузов столько-же сколько и за день до этого.

Делать так как Слава делает на видео я научился только после того как обзавелся собственным снарягой и отнырял с ней десятка два раз. Мое личное мнение на курсе за 7 дней не каждому дано научиться держать нейтральную плавучесть, инструктор может лишь указать к чему стремится. Выбор как нырять остается за студентом. И если человек решил что его вполне устраивает нырять пару раз в год с кучей лишнего веса и плавать в позе Конька Горбунка то даже самый лучший инструктор не научит его другому.

Для некоторых дайвинг это хобби - с постоянным бадей, своей снарягой и тд...
А для некоторых дайвинг это хобби - поехал в отпуск с семьей в Эйлат, Тайланд или еще куда нырнул с гидом разок, другой и ненадо особо заморачиваться.


--------------------
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 20/10/10, 19:59
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата

А для некоторых дайвинг это хобби - поехал в отпуск с семьей в Эйлат, Тайланд или еще куда нырнул с гидом разок, другой и ненадо особо заморачиваться.

Для меня наверное именно как раз так. просто хочется быть уверен, что каждый раз вынырну. :-)

Вопрос: Пока я размышлял ВСЕ предполагаемые BCD закончились в моём XL размере.
Tusa 3860, 3200 и даже Mares Pegasus.

Можете что то порекомендовать НАЧИНАЮЩЕМУ из диапазона 200-300 американских рублей?
Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 20/10/10, 20:20
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Они предложили заменить на Aeris Sport BC with QLR Weight Pockets X-Large или на Oceanic Ocean Pro BCD, Black.

Это равноценная замена ?
Есть на них обслуживание в Израиле ?
Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 20/10/10, 23:48
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Выяснилось, что в Oceanic Ocean Pro BCD нет дополнительных карманов, а в передние можно только до 20 паунд.
Они предложили за ещё меньшие деньги 200 дол : Aeris EX 100 Jacket Style BCD with QLR Weight Pockets, Black (http://www.leisurepro.com/Prod/AEREX1.html).
Есть у Aeris обслуживание в Израиле ?
Роман.
П.С. странно почему я не могу редактировать своё сообщение пока на него никто не ответил. Приходится лепить новые.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Kaizer
Сообщение от: 21/10/10, 00:25
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28/12/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не уверен. Может кто-то частным образом делает.


--------------------
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 21/10/10, 19:03
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (Roman @ 20/10/10, 23:48)
странно почему я не могу редактировать своё сообщение пока на него никто не ответил.

Время редактирования своего сообщения 15 мин


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 03/11/10, 17:10
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


В связи с покупкой Mares Pegasus BCD with MRS Plus Weight Pockets, который не имеет карманов для постоянных грузов, а в вытаскивающиеся карманы можно засовывать только по 13 паундов в каждый, есть вопрос.
Если я без костюма брал 10 х 2 грузов (пояс), сколько мне будет надо с коротким костюмом и может быть с шапкой?
Явно холодает.....
Подсказали, что можно повесить немного на крепление балона, но я думаю, что туда можно не очень много.
Страшно вешать много - если что, сбрасывать придётся отсоединяя балон, что для меня СТРАШНО.
Компенсатор слишком длинный, думаю под него вешать пояс будет неудобно.
Есть ещё места и известные формулы расчёта нужных грузов?
Я сначала брал по 8 х 2 и всё время всплывал даже при пустом компенсаторе, после чего перешёл на 10 х 2 и стало явно лучше.

Параметры : 180 / 110.
Первое это рост :-) Худеть надо, это я понимаю, но плавать хочется уже сейчас... :-)

Роман


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 03/11/10, 17:40
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сколько миллиметров костюм? Это повлияет кол-во грузов. А вообще, возьми костюм, положи в авоську, сунь это все в ведро с водой (большое) и начни ложить сверху грузы пока не начнет тонуть. Этот вес прибавь к весу который брал без костюма + пару фунтов если вода в ведре не соленая :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 03/11/10, 17:49
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


По моему 3 мм, я брал короткий не самый толстый.
Дома проверю...
Идея с грузами интересная, надо только их иметь дома. :-)
Как я понимаю основная плавучесть костюма появляется из за прослойки воздуха между мной и костюмом.
Плавая в Эйлате в костюме и шапке с трубкой я даже совсем немного не мог нырнуть.
Роман.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 03/11/10, 18:05
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 03/11/10, 17:49)
Как я понимаю основная плавучесть костюма появляется из за прослойки воздуха между мной и костюмом.

Неверно, пространство это заполняется водой. Сам костюм сделан из материалла содержащего пузырки воздуха. Они то и создают плавучесть
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 03/11/10, 18:49
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Неверно, пространство это заполняется водой. Сам костюм сделан из материалла содержащего пузырки воздуха. Они то и создают плавучесть

Спасибо, под костюмом действительно была вода, но когда снимал шапку, волосы были практически сухие.
Всё же, сколько ПРИМЕРНО грузов надо добавлять при одевании костюма?
Наверняка здесь есть люди ныряющие и с костюмом и без и знают сколько они одевают дополнительно.
Роман.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 03/11/10, 18:55
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 03/11/10, 17:10)
Подсказали, что можно повесить немного на крепление балона, но я думаю, что туда можно не очень много. Страшно вешать много - если что, сбрасывать придётся отсоединяя балон, что для меня СТРАШНО.

Цитата (Roman @ 03/11/10, 17:10)
в вытаскивающиеся карманы можно засовывать по 13 паундов в каждый

Если сбрость даже 13 паундов, то гарантированно выкинет наверх... ну а уж если 26... До отсоединения баллона явно не дойдёт wink.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 03/11/10, 19:01
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Roman @ 03/11/10, 19:49)
Всё же, сколько ПРИМЕРНО грузов надо добавлять при одевании костюма?
Наверняка здесь есть люди ныряющие и с костюмом и без и знают сколько они одевают дополнительно.

Роман, костюмы то разные бывают.
Есть толщиной в миллимметр а есть толщиной в 7мм,
Есть короткие (шорты и короткие рукава) а есть длинные да ещё и из двух частей (штаны-комбинезон + куртка)
Есть на карликов-дистрофиков а есть на троллей-великанов.
Есть новые костюмы а есть старые, изношенные сдавленные давлением и пузырьки воздуха в них уже далеко не того количества и величины как когда-то...

Для этого и придумали процедуру выверки веса.

В общем, новый костюм 5мм толщиной на нормального размера мужчину тянет прим. на 4-6кг (8-12ф) груза, а короткий 3-х миллиметровый потянет наверное около 6-ти фунтов.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (17) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование