Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Suunto D6 и D9, Вниманию владельцев приборов
Vlad
Сообщение от: 17/06/06, 19:54
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Уважаемые пользователи компьютеров Suunto! 9 июня 2006 года, Suunto Oy сделала важное заявление по поводу безопасности приборов для дайвинга D9 и D6.
user posted image
Качество и безопасность являются главными приоритетами для Suunto Oy. Мы долго и тщательно тестировали D9 и D6 с помощью наших сотрудников и независимых экспертов по всему миру. Несмотря на это, Suunto обнаружила ошибку в программном обеспечении D9 и D6. Эта ошибка может в редких случаях послужить причиной неправильного отображения времени погружения D9 и D6, что является потенциальной угрозой безопасности дайвера.

Ошибка может встречаться в следующих приборах:
  • D9 серийные номера до 62102582
  • D6 серийные номера до 62103693
Ошибка в программном обеспечении может проявиться в то время, когда D9 и D6 проводит автоматическую рекалибровку, чтобы отражать правильное время, или если пользователь вручную устанавливает значение секунд в меню настройки. По данным Suunto, шанс возникновения ошибки во время погружения равен 0.6%.

Если время погружения считается неправильно, каждая четвертая секунда не регистрируется в общем времени погружения и времени пребывания на поверхности. Т.е. время погружения считается на 25% медленнее реального времени, и степень насыщения тканей организма азотом получается на 25% меньше, чем в реальности.

Хотя D9 и D6 будут функционировать правильно в 99.4 % времени погружения, Suunto хочет избежать даже малейшей возможности, что время погружения будет отображаться неверно. Поэтому Suunto просит вернуть все D9 и D6 на перепрограммирование. До настоящего времени не известно ни одного случая получения дайвером травмы из-за этой ошибки в программном обеспечении.

Ваши действия

Suunto настоятельно рекомендует не использовать D9 или D6 для дайвинга без применения дублирующих приборов до проведения апгрейда. Пожалуйста, сдайте ваш прибор по месту покупки или принесите ваш D9 и/или D6 в официальный сервис-центр Suunto, сертифицированный для проведения перепрограммирования D9 и D6.

При получении обратно вашего прибора вы заметите, что на задней крышке D9 и/или D6 будет нанесена маленькая белая точка. Это означает, что прибор прошел перепрограммирование. В качестве бесплатной дополнительной услуги Suunto заменит на вашем приборе батарейку и проведет тест на водонепроницаемость.

Suunto приносит извинения за причиненные Вам неудобства и благодарит Вас за сотрудничество.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nemo
Сообщение от: 06/11/07, 15:13
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Послал на перешивку. Через 3 месяца получил. Батарейку поменяли, но лог-бук не обнулили. Один инструктор рассказал о проблеме: после 1000 погружении необходима прошивка и обнуление на фирме (опять 3 месяца!!!!). Тут появилась интересная программка. Кто-нибудь пробовал обнулять? http://home.gci.net/~liquidimagephoto/Suunto.htm


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/11/07, 15:47
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 06/11/07, 15:13)
Послал на перешивку. Через 3 месяца получил. Батарейку поменяли, но лог-бук не обнулили.

1. Что такое "Перешивка"?
2. Зачем обнулять лог-бук?
QUOTE
Один инструктор рассказал о проблемме: после 1000 погружении необходима прошивка и обнулении на фирме (опять 3 месяца!!!)
Почему "необходима"?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 06/11/07, 17:39
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Проведение апгрейда - перешивка. Если захочется продать-купить комп, то кому нужны чужие погружения? А вот что будет с компом после 1000, спросить надо у мадриха с Д9.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/11/07, 19:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 06/11/07, 17:39)
Если захочется продать-купить комп, то кому нужны чужие погружения?

blink.gif Что-то не понял чем они мешают... если я знаю что мои погружения в компе начинаются с 519 и далее, то какая разница что было раньше?

Кроме того, это разве не мухлевка? Если только где-то в компе не сохраняется количество сделанных погружений, тогда по мне это очень похоже на отматывание одометра в машине: Кому нужны чужие кем-то езженые километры? Начнем с нуля и вся недолга!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 06/11/07, 19:34
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну не хочется мне искушать глубокими погружениями начинающих,не обладающих достаточным опытом.Свои истории храню на компе дома а вот лог бук с профилями не стирается.Аналог с лысой резиной и отматыванием счетчика как-то неуместен.Вопрос изначально ставился о применимости данных програм в настройках Д9.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/11/07, 19:59
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 06/11/07, 19:34)
Ну не хочется мне искушать глубокими погружениями начинающих,не обладающих достаточным опытом.Свои истории храню на компе дома а вот лог бук с профилями не стирается.Аналог с лысой резиной и отматыванием счетчика как-то неуместен.

На мой вопрос ты все же не ответил, во первых потому, что я все-же не вижу в чем отличается стирание истории с компа от стирания километража с машины, разве только тем, что прогнав машину через компьютеризированную проверку все-же можно довольно точно узнать ее состояние а вот сколько "прошел" дайв комп без истории не очень-то проверишь.
Во вторых, потому, что не вижу чем мне как покупателю мешает чужая история на приобретенном компе. Твоя отговорка насчет нежелания искушать "зелененьких" своим внушительным опытом является именно отговоркой и не более того, так-как человек покупающий комп - это не мальчик с улицы, а сертифицированный дайвер. Если он не дурак, то не подастся искусу. А если подастся - так дураку и надо.
QUOTE
Вопрос изначально ставился о применимости данных програм в настройках Д9.
Так это твой вопрос был. А у меня другой.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 06/11/07, 21:02
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Lev @ 06/11/07, 19:59)
На мой вопрос ты все же не ответил, во первых потому, что я все-же не вижу в чем отличается стирание истории с компа от стирания километража с машины, разве только тем, что прогнав машину через компьютеризированную проверку все-же можно довольно точно узнать ее состояние а вот сколько "прошел" дайв комп без истории не очень-то проверишь.


Да и с историей не очень-то.
Вот у меня в Gekko память только на 50 погружений, после чего он начинает автоматом перетирать. cool_9.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nemo
Сообщение от: 06/11/07, 21:17
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Даааааааааааа,щас начнём, укого чего наболело... пробеги , запаски ,стиралки, посудомойки... Похоже просто Д9 не пользует никто больше.Тему можно закрывать,не актуально.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 06/11/07, 21:44
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (nemo @ 06/11/07, 22:17)
Похоже просто Д9 не пользует никто больше.

Виталий, ну не все же такие продвинутые как ты. 1.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 07/11/07, 13:14
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 06/11/07, 19:59)
На мой вопрос ты все же не ответил, во первых потому, что я все-же не вижу в чем отличается стирание истории с компа от стирания километража с машины, разве только тем, что прогнав машину через компьютеризированную проверку все-же можно довольно точно узнать ее состояние а вот сколько "прошел" дайв комп без истории не очень-то проверишь.
Во вторых, потому, что не вижу чем мне как покупателю мешает чужая история на приобретенном компе. Твоя отговорка насчет нежелания искушать "зелененьких" своим внушительным опытом является именно отговоркой и не более того, так-как человек покупающий комп - это не мальчик с улицы, а сертифицированный дайвер. Если он не дурак, то не подастся искусу. А если подастся - так дураку и надо. Так это твой вопрос был. А у меня другой.


НЕМО прав по поводу лог бука, особенно если есть глубинные погружения.

Если начинающий дайвер купит комп у технаря, где указаны глубины запрещающие по его сертификации, и ни дай бог с ним что то происходит первым делом смотрят его комп (историю), а вот потом пойди докажи, что он на такие глубины не нырял.

что касается проверки перед покупкой - проверяется число погружений и от этого зависит и состояние батареи, где после продажи/покупки вся история компа должна быть обязательно обнулена.

Это сообщение отредактировал slava - 07/11/07, 13:28


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Lobster
Сообщение от: 07/11/07, 14:42
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Привязывается компьютер на веревочку и кидается за борт на полчаса на глубину. Потом циферами, которые появятся на дисплее, пугать зеленых дайверов.

Логбук - это как личная история болезни. В поликлинике вы ж не просите, типа прикрепите мне еще и историю соседа. Она там и даром не нужна.
Поэтому если кто-то там нырял, тонул, мылся в джакузи - пусть свои героические данные и хранит у себя.

В приборе важен год выпуска и батарейку менять придется все равно раз в энное количество лет. Просто чуть раньше или позже.
Я пока не видел, что продают комп из-за того лишь, что батарейка сдохла. И второе, на сколько правильно работает комп можно узнать лишь протестировав его, а не по истории погружений.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 07/11/07, 15:13
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Влад, суть вопроса не в крутизне дайвера (ничего личного), а в возможности изменения настроек компа. Память хранит все погружения, даже если удалить на домашнем компе, Д9 их восстановит. Мне интересно, можно-ли открыть режим найтрокса в спайдере, а то надоест кидать его за борт деку достаивать. По воздуху показания Д9 и спайдера одинаковы.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/11/07, 22:32
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (slava @ 07/11/07, 13:14)
НЕМО прав по поводу логбука, особенно если есть глубинные погружения.
Если начинающий дайвер купит комп у технаря, где указаны глубины запрещающие по его сертификации, и ни дай бог с ним, что-то происходит, первым делом смотрят его комп (историю), а вот потом пойди докажи, что он на такие глубины не нырял.

Вот это уже почти уважительная причина, но тоже только почти. Почему? Да просто потому, что эту проблему легко устранить: при купле/продаже продавец и покупающий подписывают документ, в котором указанно, что комп фирмы такой-то модель такая-то под серийным номером таким-то имеющий икс погружений в памяти передается от продавца к покупателю. Дата. Подпись. Вся любовь.
Причем документ-то все равно составлять, а то как продавец завопит что комп у него украли? Как доказать что нет? У него же все данные есть а у покупателя ни фига...
QUOTE
что касается проверки перед покупкой - проверяется число погружений и от этого зависит и состояние батареи, где после продажи/покупки вся история компа должна быть обязательно обнулена.
Состояние батарейки от количества погружений совсем не зависит. я например купил комп на котором записаны примерно 500 погружений, но продавец заменил батарейку перед самой покупкой по моей просьбе.

Если общее количество погружений не хранится как часть лог бука, тогда лог бук можно (но по моему не обязательно) аннулировать. А если стирая лог бук стираешь заодно и указатель общего количества погружений, то по моему аннулирование есть мухлеж и фальсификация.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Дед
Сообщение от: 09/10/08, 17:59
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 03/04/08
Откуда: Ашкелон, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уменя Д-6. Возник вопрос к понимающим, по поводу встоенного компаса. Подскажите как зафиксировать азимут во время погружения? на поверхности фиксируется , а под водой эта кнопка дает отметку в логбук, а направление приходится засекать по картушке. немного неудобно.


--------------------
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование