Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Видимость, Возможен ли прогноз ???
mishaw
Сообщение от: 29/04/08, 13:44
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лева, ну не будь столь категоричен...
Согласен, что ответ Экодевайса не совсем соответствует вопросу Якова (но вполне соответствует теме). С другой стороны, мне лично было интересно прочитать и про "белый диск", и про ИМП (хоть и не актуально с повседневно-практической точки зрения) и думаю я в этом не одинок.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/04/08, 14:16
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 29/04/08, 13:44)
Лева, ну не будь столь категоричен...
Согласен, что ответ Экодевайса не совсем соответствует вопросу Якова (но вполне соответствует теме). С другой стороны, мне лично было интересно прочитать и про "белый диск", и про ИМП (хоть и не актуально с повседневно-практической точки зрения) и думаю я в этом не одинок.

Не, не одинок!

Я в первый раз прочитал о таком методе проверки видимости.

Ради спортивного интереса - нужно будет попробовать на практике.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Lobster
Сообщение от: 29/04/08, 15:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Мну даже пользовался диском Секка в молодости. Когда в водоеме нужно было проводить соревнования и небыло понятно - а сколько видимости там .Типа обьявить - народ - видимость хх метров (потом этот круг начали использовать как разделочную доску на выездах- не ржавел- из пластика - и мылся хорошо). Работало достаточно точно.
НО! на больших глубинах - там где есть течения и термоклины - это не пройдет. Муть может нести на высоте нескольких метров над дном.

Есть еще лабораторные приборы - определяющие колличество нерастворимых частиц в воде. Показатель которых (турбидити) говорит о степени загрязненности воды млграм на литр. Таким прибором хорошо мерять воду из вашего крана в доме на предмет качества очистки (если есть входные фильтры - то в каком они состоянии). Это - так - для общего развития.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ecodevice
Сообщение от: 07/05/08, 08:04
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29/04/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Конечно, дальность видимости на различных глубинах может сильно различаться. Она зависит от освещенности объекта, контраста (синее на синем сложно увидеть) и наличии взвеси (мутности воды). Отбирать пробы, а потом на лабораторных установках анализировать?... Тем и хорош погружной прибор (типа ИМП-2А или подобный). Опускаете на глубину, оцениваете за 1 минуту какая дальность видимости на каких глубинах. Заодно и температуру. А потом решаешь нырять здесь или поискать другое местечко...
Оценить прозрачность воды можно и по косвенным методам (ветер, волнение) - но это очень зависит от многих факторов и будет справедливо только для конкретного района.
Тихая погода вызывает стратификацию взвеси (образуются устойчивые слои повышенной мутности), отливы повышают мутности особенно в придонном слое, волнение вызывает перемешивание до 15-20 метров. Очевидно улучшению видимости может способствовать нагон воды с мористой части (устойчивый ветер 3-5м/с). А вообще то это сильно зависит от региональных особенностей и СОВЕТ ПОСПРАШИВАТЬ в местном клубе самый надежный.51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/05/08, 08:32
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ecodevice @ 07/05/08, 08:04)
...Тем и хорош погружной прибор (типа ИМП-2А или подобный). Опускаете на глубину, оцениваете за 1 минуту какая дальность видимости на каких глубинах. Заодно и температуру. А потом решаешь нырять здесь или поискать другое местечко...

Красиво, изящно, вот только не практично. Во всяком случае в наших условиях. Почему? Очень просто:
Для заныров с берега сразу отбрасываем этот метод, так как куда ты с берега прибор опустишь-то? На мелководье, где волны, всегда мутно а если добраться до глубины 4-5 метров то уже поздно мерять: Ты уже погрузился.
Для погружений с лодки в нашем районе этот метод тоже не годится. Приехал я скажем в Ашдод, выехали на лодке к месту, забросили ИМП и? Что? Вода мутная, погружаться не будем? Но за выезд-то ДЦ с меня все равно деньги возьмет.
Так что метод красивый, изящный да не для нас.
Вот если бы была своя лодка, да возможность посуху перевозить ее куда хочу, да лишнее время, чтобы ехать-спускать лодку-выезжать-замерять-возвращаться-вытаскивать лодку-ехать-спускать лодку-выезжать-замерять... да лишние деньги на бензин для всех этих "ехать-выезжать" (а он дорогой)...
А так все упирается во все тот же метод опыта проб и ошибок "на глаз" угадывать видимость по сводкам погоды 2-4 дней.
QUOTE
Оценить прозрачность воды можно и по косвенным методам (ветер, волнение)
именно этот метод имелся в виду.
QUOTE
но это очень зависит от многих факторов и будет справедливо только для конкретного района
Верно, но у каждого из нас только один конкретный район и есть. Приехав конкретно в Ашкелон, даже в 7 утра, мне уже в Кейсарию не ехать.
QUOTE
А вообще то это сильно зависит от региональных особенностей и СОВЕТ ПОСПРАШИВАТЬ в местном клубе самый надежный
Вот и я о том же...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 07/05/08, 09:05
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


вчерашний вечерний заныр в районе Ашдода показал - что видимости нет после 25-27 метров вообще. (ето значит - 1-1.5 метров)
До 25 метров почти Эйлат.
На ближайшие пару дней - пока не появятся "региональные особенности" которые прочистят донную муть, лезть в воду апсолютно бесполезно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/05/08, 12:32
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 07/05/08, 08:32)
Красиво, изящно, вот только не практично. Во всяком случае в наших условиях.

Вот если бы была возможность обвесить такими ИМПами все стоящие сайты, да так, чтобы данные передавались на берег на какой то компьютер, который собирал бы данные и выдавал на сайт карту прозрачности моря для этих сайтов...
Только вот сопрут ведь - ахнуть не успеете.
Если бы был способ заякорить эти ИМПы так что не своруют...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
botanik752
Сообщение от: 08/05/08, 22:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 18/01/08
Откуда: Пардес-хана

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Самый приземлённый способ-это позвонить в ближайший к нырялке клуб,узнать какая видимость,и отнять 15% на завлечение клиента.


--------------------
Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной.
(ТЕРАНИ Шира)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 09/05/08, 09:15
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (botanik752 @ 08/05/08, 22:51)
,и отнять 15% на завлечение клиента.

чаще всево клубу будит пофик на такова клиента как ты,так как максимум што можна с тибя палучить ето плата за воздух(20 шекелей) или найтрокс (30 шекелей) (плюс минус). так как если ты узнаеш видимость то ты скорее всево будиш нырять с берега. так как если ты бы хател выйти на лодке то часче всево ты бы узнавал видимость какая будит через неделю а не в тот же день....


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 09/05/08, 09:43
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (sting @ 09/05/08, 09:15)
...так как если ты бы хател выйти на лодке то часче всево ты бы узнавал видимость какая будит через неделю а не в тот же день....

И возразить вроде как нечего cool_7.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
sting
Сообщение от: 09/05/08, 09:57
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


тоже самое с техническими дайверами которые забивают каждую нырялку хорошую шекелей на 500 (воздух,найтрокс,гелий,кислород как михимум) но опять же технический дайв ето только с лодки -заказ за рание,кроме тово технари в основном привыкли к плахой видимости


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 09/05/08, 19:44
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ребята кто сегодня нырял? Какая видимость была.?


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mihei
Сообщение от: 18/05/08, 08:30
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


У меня ученики не давно были на Галапагоссах , так там эту проблемму решают так. Перед погружением с утра первое погружение совершает старший инструктор с напарником и говорит какие течения и на какой глубине, и какая видимость.dive.gif


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 18/05/08, 15:02
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Это, кстати, очень хорошая практика. Хорошо бы местные клубы её переняли. Правда, это может подбросить цену за погружения. Но с другой стороны народ будет гораздо охотнее ходить, например, на тот же Зеев А-Ям, если будет заранее известно какая видимость.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 18/05/08, 16:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ika @ 18/05/08, 15:02)
...Хорошо бы местные клубы её переняли. Правда, это может подбросить цену за погружения. Но с другой стороны народ будет гораздо охотнее ходить, например, на тот же Зеев А-Ям, если будет заранее известно какая видимость.

Не знаю как там на Галапагосах, но тут, выйти на работу в 5 утра, чтобы вывести лодку в 6 утра, чтобы в 7 вернуться и дать ответ, что да, видимость хорошая, потом заправится/сменить бензобаки загрузить всех и к 8-ми (в лучшем случае) выплыть...
Расход топлива и человеко/часов быстро превратит 130шакалов за выезд с носа в как минимум 250, после чего народ вообще перестанет пользоваться услугами этого клуба.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование